Строкоуказатель

 

Класс 15 g, 46,„

Хо 5090

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТ

ОПИСАНИЕ строкоуказателя.

К дополнительному патенту Е. О. Бурковского, заявленному

11 декабря 1925 года (заяв. свил. № 5997).

Основной патент на имя того же лица от 15 сентября 1924 года за № 2918

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 апреля 1928 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 15 сентября

1939 года.

Предлагаемый строкоуказатель, представляющий видоизменение строкоуказателя, описанного в патенте за № 2918, имеет целью облегчить и ускорить работу наборщика и машинописца, а также устранить пропуски при переписке и наборе.

На фиг. 1 изображен вид спереди предлагаемого строкоуказателя, на фиг. 2 — вид сбоку пишущей машинки со строкоуказателем и на фиг.

3 †в ее сверху.

На металлической пластинке А (фиг. 1, 2, 3) или на доске укреплена стойка Б, снабженная поперечной рейкой В. Вдоль всей своей длины стойка Б имеет паз а, в котором движется зубчатая рейка Г, заканчивающаяся пружинящим держателем Д; рейка эта удерживается на любой высоте прижимной пружиной Е. В верхней части рейки Б, на оборотной стороне ее, в покрышке х движется ползун,Ч1, снабженный собачкой б, которая под действием пружинки в зубом западает в зубчатую рейку Г. Сбоку ползун имеет выступающую трубку г с верхним заделанным концом; в эту трубку введена проволока д, которая затем проходит в трубку 3, укрепленную отростками е ж к стойке Б и скобкой з к планке А или к доске и затем, выйдя из нее, переходит в движущийся в футляре и движок И, заканчивающийся кнопкой л; здесь же в поперечном направлении, в пазах, над движком И скользит ступенчатый регулятор .)7, у которого один конец имеет зубчатую форму, другой же заканчивается загибом м; высота зубьев равна шагу зубчатой рейки Г. Описанный выше ползун Ж в нижней своей части имеет пружинку и; последняя другим концом накинута на стерженек о. В вырезы р р (фиг. 4) загибов и и поперечной рейки В вводится линейка Л (фиг. 1), также имеющая вырезы. Собачка б ползуна Ж имеет шнур у, проходящий через отверстие в отогнутом конце рейки В и заканчивающийся пуговицей ф.

Нижняя пластинка А ставится под пишущую машинку таким образом, чтобы передняя часть ее упиралась в отгибы с с (фиг. 1, 2, 3). Линейка

М снимается и подлежащий переписке документ (см. пунктир) прихватывается прижимом Д; затем линейка М вводится на место. Прибор готов к работе. Нажимом кнопки л движка И посредством движущейся в трубке З проволоки д, другим концом входящей в трубку г ползуна .Ж, последний передвинется вверх на расстояние, равное ходу ,движка И; ползун,Ж, будучи собачкой б сцеплен с зубчатой рейкой Г, поднимет ее на ту же высоту; при этом натянувшаяся пружина и будет стремиться оттянуть ползун Ж в прежнее исходное положение; обратное движение это произойдет тотчас же, как только движок И будет отпущен. Обратноедвижение движка И произойдет до загнутого упора и. Ход рейки Д вверх регулируется ступенч атым регулятором

Л и зависит от того — какой зубец его подведен под движок И. Если подведено деление помеченное цыфрой 1, то- движок передвинется только на один зуб рейки, при подведении деления,2 — на два зубца и т. д.; но так как упомянутый движок через проволоку д связан с ползуном,Ж, то таково же будет движение вверх рейки Д, а с ней и укрепленного в зажиме документа.

Поднятая вверх рейка Д удерживается в новом положении прижимной. пружиной Е, а ползун Ж и, следовательно, движок И под действием пружинки и отойдет обратно.

При следующем нажиме на кнопку л движка И повторяются описанные движения, и подлежащий перепечатанию документ поднимется выше, открывая поверх линейки М новую строку, и т. д.

Для опускания рейки Г вниз, необходимо собачку Б о ползуна Ж оттянуть при помощи шнура у, проходящего через отверстие в отгибе рейки В и заканчивающегося пуговицей ф.

Описанный строкоуказатель со сплошной нижней пластинкой требуется лишь в том случае, если он будет переносным и предназначен для обслуживания разных машинок; если же он служит для одной и той же пишущей машинки, то нижняя пластинка не требуется и стойка Б привертывается к столу, а передний механизм на меньшей пластинке— впереди машинки.

Предмет патента.

1. Видоизменение строкоуказателя, описанного в патенте № 2918, отличающееся тем (фиг. 1 и 2), что для передвижения держателя Д, при помощи кнопки л, служит проволочка д, пропущенная через трубку

З и соединенная с ползуном,Ж, снабженным собачкою б, сцепляющейся с рейкой Г держателя.

2. При строкоуказателе, указанном в и, 1, применение (фиг. 2 — 3) ступенчатого регулятора Л, укрепленного перед кнопкою.л движка И.

3. При строкоуказателе, указанном в и. 1 применение (фиг. 1) шнурау, прикрепленного к собачке б и снабженного пуговкой ф для расцепления собачки с рейкой Г с целью опускания последней вниз.

К патенту E. О, БУРКОВ(КОГО № 5090 г нг. Й

4 -х

Типо. нитографив «Красный Печатникз Лонинград, Менсдународиый, 75.

) "1 1 - " !

Ф х х

Строкоуказатель Строкоуказатель Строкоуказатель 

 

Наверх