Установка для артиллерийского орудия

 

Класс 726 5,9

Мо 5150

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н ИЕ установки для артиллерийского орудия.

К патенту И. П. Платонова, заявленному 13 апреля 1926 г. (ваяв. свид. Ме 8334).

О выдаче патента опубликовано 80 апреля 1988 года. действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1988 года.

Для наводки орудия под любым углом возвышения и для любой боковой наводки предлагается уста- новка, изображенная на чертеже.

Вдоль орудия,- к нижней его, части глухо закреплена зубчатая рейка 1, имеющая направляющие полозья. Рейка 1 сцеплена с шестерней 2, при чем направляющие полозья рейки 1 входят в пазы качающейся рамы 3. Шестерня 2 и 1 качающаяся рама 3 поворотно на-, деты на одну и ту же ось 4. Если закрепить шестерню 2 неподвижно, и вращать раму, то рейка с орудием, опираясь зубьями на зубья шестерни, будет качаться, а рама полозьями будет скользить по рейке

1. И обратно, если закрепить качающуюся раму и остановить не закрепленной шестерню 2, то, перемещая рейку с орудием по пазам . рамы 3, шестерня 2 будет вращаться.

С нижней стороны поворотного круга 5 на кронштейнах 6 подвешена ось с закрепленными на ней тремя шестернями 7 и свободно вращающаяся s кронштейнах 6.

Средняя шестерня 7 сцеплена с шестерней 2. На поворотном круге

5 по бокам станины расположены, с одной стороны, компрессор,с другой †накатн. Кцилиндру компрессора и ползуну накатника глухо прикреплены зубчатые рейки 8, имеющие направляющие полозья.

Штоки компрессора и накатника прикреплены к кронштейнам 9, наглухо скрепленным с поворотным кругом 5. Рейки 8 полозьями входят в пазы поворотного круга и зубцами сцеплены с боковыми шестернями 7. Поэтому, закрепив раму 3 и двигая рейку 1 вместе с орудием по пазам качающейся рамы 3 назад, заставляют цилиндр компрессора и ползун накатника двигаться вперед

Станина 10 в верхней своей части по окружности имеет зубчатую нарезку для сцепления с шестерней

11, посаженной глухо на ось 13, прогущенную сквозь стенки качаюПредмет патента.

В. Т.

Типо-питографин «Красньш Печатнии», Ленинград, Международнатй, 7е. щейся рамы 3. При действии на маховик 12, шестерня 11 катится по зубцам станины, чем придаются орудию углы возвышения, при чем шестерня 2 будет оставаться на месте, так как для вращения шестерни 2 нужно преодолеть сопротивление компрессора и накатника.

В момент выстрела, качающаяся рама останется на месте и орудие, далая откат, скользит полозьями рейки 1 по пазам рамы 3 и, прео.долевая сопротивление компрессора и накатника, заставит шестерню 2 вращаться и приводить в действие компрессор и накатник.

Установка для артиллерийского орудия, характеризующаяся совокупным применением: а) полосы 1, снабженной зубчатой рейкой и несущей орудие; б) шестерни 2, сцепляющейся с вышеуказанной рейкой 1 и насаженной на ось 4, помещенную в верхней части нижнего станка 10; в) качающейся рамы 3, имеющей продольные пазы, направляющие полосу 1 при ее движении вместе с орудием во время отката или наката, снабженной шестернею 11 с маховиком 12 и помещающейся на общей оси 4 с шестернею 2; г) нижнего станка 10, помещенного на поворотном круге

5 и снабженного шестернями 7, и д) цилиндров компрессора и накатника с неподвижно укрепленными на поворотном круге штоками, снабженных зубчатыми рейками, сцепляющимся с боковыми шестернями 7.

Установка для артиллерийского орудия Установка для артиллерийского орудия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению боевых машин

Изобретение относится к боевым машинам, вооружение которых установлено в поворотных башнях

Установка содержит корпус тумбы со штырем и расположенными на нем опорными элементами, верхний станок, механизм горизонтальной наводки, включающий привод. Верхний станок снабжен прижимным устройством, размещенным на горизонтальной площадке штыря. Полость между трубой и штырем заполнена смазкой и закрыта крышкой, жестко закрепленной на фланце трубы. По центру крышки выполнено отверстие, в котором проходит штырь. Отверстие закрыто поджимной втулкой с герметизирующими элементами, в нижней части фланца трубы имеется радиальный паз, имеющий отверстия с винтами. По боковой поверхности фланца трубы расположены отверстия, в двух из которых расположены ограничители углов обстрела. К бобышке, расположенной в нижней части наклонного рычага, крепится стопор походного положения, выполненный с возможностью взаимодействия с отверстиями в трубе. Повышаются надежность и безопасность установки. 5 ил.
Наверх