Способ и устройство для производства рентгеновских снимков короткой продолжительности

 

К 5395

Класс 21 g, 19 б(ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и устройства для производства рентгеновских снимков короткой продолжительности.

К патенту ин-ной фирмы „Акционерное Общество Сименс и Гальске" („Simens & Halske, Aktiengesellschaft"), в

r. Берлине - Симеисштадте, Германия, заявленному 13 июля

1926 года (заяв. свид. № 7499).

Действительный изобретатель ин-ц К. Ниман (Karl Niemann).

Приоритет от 2 апреля 1925 года на основании ст. 4 Советско-Германского

Соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1928 года.

Применяемые до сего времени устройства для получения рентгеновских снимков короткой продолжительности, при которых включаемый для производства снимка ток через рентгеновскую трубку доставляется одним или несколькими конденсаторами, имеют тот недостаток, что вследствие одновременного заряда и разряда возникает черезвычайно сильный толчок тока, а вместе с тем и весьма значительная, хотя и кратковременная, нагрузка сети, влекущая за собой неудобства для других присоединенных к сети абонентов.

Предлагаемое изобретение предназначается для устранения этого недостатка .тем, что конденсаторы заряжаются через выпрямительное устройство с такой постепенностью, что сила разрядного тока получается значительно большей, чем сила зарядного тока и, вследствие этого, возникает лишь небольшая и почти равномерная нагрузка сети.

Конденсаторы соразмеряются при этом таким образом, чтобы при своем разряде они доставляли всю энергию для рентгеновского снимка.

Благодаря предлагаемому устройству может быть достигнуто еще и то преимущество, что все аппараты цепи зарядного тока по своим размерам могут быть сделаны меньше, чем при известных схемах включения рентгеновских. трубок для указанной цели. Равным образом, соразмеряя соответственно ток в первичной цепи трансформатора, можно устранить всякую опас-ность для жизни людей, прикасающихся случайно к частям высокого напряжения установки.

На фиг. 1 и 2 изображены, в виде примера, две формы выполнения предлагаемого устройства.

Как показано на фиг. 1, к зажимам сети 1 присоединена через регулируемое добавочное сопротивление 2, служащее, для ограничения тока, первичная обмотка 3 трансформатора 4 высокого напряжения. От вторичной обмотки 5 как обычно, через выпрямитель, преимущественно через высокопустот.ные вентильные трубки 6, заряжаются два последовательно вклю:ченных конденсатора 7 и 8, которые дают для рентгеновской трубки 9 рабочее напряжение, приблизительно вдвое повышенное по сравнению с трансформаторным напряжением. Каждая из вентильных трубок включена последовательно с одним из конденсаторов, так что получаются две вторичные цепи, в которых вентильные трубки занимают обратные друг другу положения.

Раскаленные катоды вентильных трубок 6 нагреваются при помощи небольших трансформаторов 16, первичные обмотки которых присоединены к источнику переменного тока 1. Рентгеновская трубка 9 включена между вентильными труб:ками и конденсаторами.

Перед первичной обмоткой 10 нагревательного трансформатора 11 рентгеновской трубки 9, присоединенного также к источнику переменного тока 1, введено регулирующее сопротивление 12. Последнее снабжено двумя скользящими контактами 13 и 14, которые соединены короткозамыкателем 15. Этот .замыкатель служит для быстрого перехода с установки сопротивления 12 на предварительное нагревание к установке для полного нагревания. На фиг. 1 замыкатель 15 находится в положении, соответствующем предварительному нагреванию; при его замыкании происходит переключение на полное нагревание, при чем рентгеновская трубка приобретает такую прово димость, что конденсаторы разряжаются через нее, давая черезвычайно сильный ток.

Предлагаемое устройство представляет то преимущество, что помимо самой сети все промежуточные приборы между ней и конденсаторами, т.-е. вся аппаратура, служащая для получения выпрямленного высокого напряжения, нагружается током лишь в слабой степени. Соответственно этому, все эти части могут быть рассчитаны на меньшую силу тока и, следовательно, получить меньшие размеры, чем при устройствах, при которых из сети берется непосредственно ток, соответствующий мгновенному току рентгеновской трубки.

Вместо включения. добавочного сопротивления в первичную цепь трансформатора высокого напряжения можно придать вентильным трубкам такие размеры, чтобы они пропускали ток только желаемой небольшой силы. Вообще говоря, предпочтительнее работать с добавочным сопротивлением, так как при наличии такового, устройством можно пользоваться как для диагностических, так и для терапевтиче. ских целей, при чем в последнем случае приходится иметь дело с токами большей силы, поскольку здесь имеет место длительная нагрузка.

Добавочное сопротивление или пропускная способность вентильных трубок соразмеряются таким образом, чтобы сила тока короткого замыкания во вторичной цепи трансформатора высокого напряжения не превышала приблизительно

30 — 50 миллиампер, при каковом условии устраняется всякая опасность для жизни человека, прикасающегося к несущим высокое напряжение частям и вызывающего появление короткого замыкания.

Так ка к для просвечиваний употребляются сравнительно малые силы тока, то устройство применимо также при определенном огра ничении силы тока и для этих целей, при чем можно совершенно выключить конденсаторы,,поскольку в этом случае обусловливаемое ими повышение вторичного напряжения трансформатора высокого напряжения не требуется.

Вместо показанной на фиг. 1 выпрямительной схемы с двумя вентильными трубками и конденсаторами, можно применить также устройство, изображенное на фиг. 2, при котором имеются только одинконденсатор 17 и одна . вентильная трубка б. Конденсатор и вентильная трубка включены последовательно в цепь вторичной обмотки 5 трансформатора высокого напряжения. Рентгеновская трубка 9 лежит в шунте к конденсатору 17. Нагревательная цепь раскаленного катода рентгеновской трубки 9 показана на фиг. 2 лишь трансформатором 11.

Его первичная обмотка может быть присоединена через простой выклю-чатель к источнику переменного тока 1 или же устройство может быть выполнено в точности согласно фиг. 1.

Предмет патента.

1. Способ производства рентгеновских снимков короткой продолжительности, при котором рентгеновская трубка питается разрядным током от одного или нескольких конденсаторов, заряжаемых через выпрямители от электрической сети, характеризующийся тем; что заряд конденсаторов производится током очень малой силы в течение про,должительного времени по сравнению с продолжительностью разряда конденсаторов через рентгеновскую трубку, и что в течение периода заряда конденсаторов совсем не нагревают или нагревают настолько слабо катод присоединенной параллельно конденсатору рентгеновской трубки, чтобы в этот период не происходило значительного разряда конденсатора через рентгеновскую трубку, при чем при разряде накал катода для производства рентгеновского снимка увеличивают.

2. Для осуществления охарактеризованного в и. 1 способа применение устройства, отличающегося тем, что в первичную цепь трансформатора высокого напряжения включено большое сопротивление, напр., в виде регулируемого добавочного сопротивления с той целью, чтобы в этой цепи проходил лишь сравнительно слабый ток, при чем конденсаторы подобраны такой емкости, чтобы при разряде через рентгеновскую трубку они доставляли всю требуемую для рентгеновского снимка мощность.

3. В охарактеризованном в и. 2 устройстве присоединение к трансформатору высокого напряжения двух цепей, содержащих каждая конденсатор и вентильную трубку, из коих вентильные трубки включены в обеих цепях в обратных друг к другу направлениях, а конденсаторы соединены последовательно, при чем рентгеновская трубка присоединена к внешним зажимам конденсаторов.

4. В охарактеризованном в и. 3 устройстве приспособление, отличающееся применением на добавочном сопротивлении, включенном в первичную цепь нагревательного трансформатора, служащего, для накала катода рентгеновской трубки, двух скользящих контактов, замыкаемых на короткое с целью вызывания разряда конденсаторов через рентгеновскую трубку.

В. Т.

К патенту ин-ной фирмы „Нкционерное Общество Сименс и Гальске" Ио 5595

Фиг.f.

Фиг

*Хине-нитографиа «Красный Печатник», Ленинград, Международный, 15.

Способ и устройство для производства рентгеновских снимков короткой продолжительности Способ и устройство для производства рентгеновских снимков короткой продолжительности Способ и устройство для производства рентгеновских снимков короткой продолжительности Способ и устройство для производства рентгеновских снимков короткой продолжительности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов, и может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии

Изобретение относится к импульсной высоковольтной технике и может быть использовано в составе импульсных рентгеновских аппаратов и малогабаритных ускорителей прямого действия

 // 341415
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для компьютерной томографической ангиографии с компенсацией дыхательного движения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к спектральной компьютерной визуализации. Система визуализации содержит стационарный гентри, поворотный гентри, установленный на стационарном гентри, рентгеновскую трубку, закрепленную на поворотном гентри, которая поворачивается и испускает полихроматическое излучение, пересекающее область исследования. Излучение имеет среднее напряжение испускания, которое поочередно переключается между, по меньшей мере, двумя разными средними напряжениями испускания в течение процедуры визуализации. Двухслойная детекторная матрица с энергетическим разрешением в режиме счета фотонов регистрирует излучение, пересекающее область исследования., и регистрирует излучение в, по меньшей мере, двух разных диапазонах напряжений. Детекторная матрица выполнена с возможностью формирования выходных сигналов с энергетическим разрешением, в зависимости как от напряжения испускания, так и от диапазона напряжений. Блок реконструкции выполняет спектральную реконструкцию выходных сигналов с энергетическим разрешением. Способ оперирования системой содержит этапы, на которых переключают спектр испускания излучения, в течение процедуры визуализации, устанавливают набор энергетических порогов согласованно с переключением спектра испускания, регистрируют испускаемое излучение и идентифицируют энергию зарегистрированного излучения по набору энергетических порогов. Использование изобретения позволяет расширить арсенал средств компьютерной визуализации. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх