Стиральная машина для колпаков валяной обуви

 

М 5797

Класс 41 d, 4

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ стиральной машины для колпаков валеной обуви.

К патенту В. А. Вязовова, заявленному 1 августа 1925 года (ваяв. свид. № 3763).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1928 года. действие патента распространяется на 15 лет от З1 июля 1928 года.

Предлагаемая стиральная машина для колпаков валеной обуви снабжена неподвижным кожухом и вращающимся внутри валом с бильными планками.

На фнг. 1 чертежа изображен вид сбоку предлагаемой машины, на фпг. 2— разрез по СЗ фнг. 1 н на фиг. 3— разрез по ЛЛ фиг. 2.

На станине 1 укреплен неподвижно кожух (пустотелый цилиндр) 2 с открывающейся дверцей 3. Дверца открывается на шарнирах 4 и запирается запором 5. На вставленных в днища кожуха осях вращения 8 прикреплено несколько выгнутых досок 6, с кулачнымн утолщениями 7. К доскам 6, около кулачных утолщений 7, прикреплены железные планки 9 с выступающими за, днища через прорезы 11 концами 10, которые оттягпваются снаружи к оси пружинами б, прп чем доски входят в выемки вала. В кожухе 2 вращается деревянный вал 12, к поверхности которого прикреплены четыре деревянных бпльных планки 13. Подшппнвкп вала 14 закреплены на станине 1. К станине прикреплен рабочий стол 15, а под кожухом 2, между рамами станины, поме-щен резервуар 16 для горячей воды..

Вода в резервуар наливается по водопроводной трубе 17 и нагревается паром,. поступающим в резервуар по трубе 18.

От паровой трубы 18 по ответвлению 19 пар поступает в кожух 2 машины.

Ответвление 19 заканчивается в машине газовой трубкой 20, запаянной нлн заглушенной с конца. По образующей трубкп

20 насверлены мелкие отверстия, через которые пар выходит по направлению к валу 12. Иашпна имеет рабочий и холостой шкивы и переводку для ремня.

Для уплотнения (стирк11) берется полуфабрикат валеной обуви, называемый колпаком, представляющий собой не.плотно сваленный войлочный чулок, линейные размеры которого больше размеров готовой обуви, приблизительно, в два раза, Рабочпй становятся за рабочнй стол 15, обмакивает колпак в горячую воду резервуара 16, скатывает его на рабочем столе в каток 21 (кубарь) (фмг. 3), открывает дверцу 3, забрасывает кубарь 21 в машину и закрывает дверцу 3 запором 5. Кубарь, упав на доску 6 (он подвергается ударам кулаков вала 12), катится по ней по направлению к окружности барабана, затем, при отжнмании доски 6, выбрасывается бильной планкой 13 ва следующую доску, где повторяется то же явление. Таким образом, кубарь получает вращение и удары от вала, перекатываясь во время обработки с доски на доску, и вращается вокруг своей оси и кругом вала, делая

60 80 оборотов в 1 минуту. Скорость вращения вала 12 — свьнпе 350 оборотов в 1 минуту, так что кубарь получает в 1 минуту до 1500 ударов.

Предмет патента.

1. Стиральная машина для колпаков валеной обуви с неподвижным кожухом и вращающимся внутри er0 валом с бильными планками, отличающаяся тем, что для поддержигания обрабатываемых за готовок она снабжена, между валом 12 с бильнымп планками 13 и кожухом 2, рядом поворотных выгнутых досок 6, расположенных в выемках вала 12 и имеющих вставленные в днище кожуха оси вращения 8 на прилегающих к кожуху концах, а внутренние продольные кромки досок 6 снабжены кулачными утолщениями 7 и направляющими планками 9, концы 10 коих пропущены через дугообразные прорезы 11 в днище кожуха и оттягиваются пружинами о (фиг. 1 m 3).

2. При указанной в п, 1 машине применение в кожухе 2 дырчатой паровой трубы 20 для обогревания обрабатываемых заготовок, а под кожухом — резервуара 16 с горячей водой для предварительной замочки их (фиг. 1 и 3). типо-литография «Красный Печатник», 1енипград, Международный, 7е.

Стиральная машина для колпаков валяной обуви Стиральная машина для колпаков валяной обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовому прибору, в частности, предназначенному для осуществления по меньшей мере одной стирки текстильных изделий в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к самозакрывающемуся приспособлению для доступа к дренажному фильтру стиральной машины

Изобретение относится к средствам для доступа к сливному фильтру стиральной машины с верхней загрузкой

Изобретение относится к моечным бельевым барабанам для белья
Наверх