Плечевой упор для стрельбы из ручного оружия

 

Класс 72 а, 29

М 5889

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ плечевого упора для стрельбы из ручного оружия.

К патенту В. В. Красовского, заявленному 9 июня 1926 года (ваяв. свид. Ко 9884).

0 выдаче патента опубликовано З1 июля 1928 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1928 года.

Предлагаемое изобретение касается плечевых упоров, применяемых при стрельбе из ручного оружия, с целью увеличения меткости стрельбы. Предлагаемый плечевой упор состоит из двух частей, из которых одна представляет собою особое гнездо в затылке винтовки, а другая †крюч, прикрепляемый к плечевому ремню, носимому стрелком.

Устройство предлагаемого плечевого упора показано на прилагаемом чертеже, где на фиг. 1 изображен затылок приклада винтовки, снабженный упомянутым гнездом, на фиг. 2 — продольный разрез затылка приклада по линии АВ на фиг. 1, а на фпг. 3 — тот же разрез затылка винтовки со вставленным в его гнездо крючком.

Согласно цели изобретения, в затылке приклада винтовки выбирается прямоугольная выемка 1, в которую вставляется железная коробка, припаянная к затылку приклада для предохранения дерева его от влаги. Эта коробка скрепляется с затылком приклада, помощью шурупа 7. Выступ коробки образует окно 2, служащее для вставления в коробку крючка 9, укрепляемого на ремне 11 помощью пятки 10.

Окно 2 может закрываться заслонкой

3, вдвпгаемой с правой стороны затылка в скошенные пазы 6. Для удобства передвижения заслонки она снабжена. выемкой 8, а для закрепления ее служит шуруп 4, могущий ввинчиваться в гнездо 5. При открытой заслонке этот же шуруп 4 удерживает заслонку от выпадания, упираясь своим концом в правую стенку гнезда.

Для применения предлагаемого упора при стрельбе, необходимо отодвинуть заслонку гнезда, укрепив ее от выпадания помощью шурупа 4, как было сказано выше. При одетом плечевом ремне, достаточно произвести движение затылком приклада снизу вверх по плечевому ремню так. чтобы крючок оказался в гнезде, как это показано на фиг. 3. В этом I менениемвзатыльникеприкладаоружия положении винтовка готова к стрельбе. прямоугольного выреза 1, образующего гнездо 2, служащее для помещения

Предмет патента. в последнем крючка 9, присоединенного, к плечевому ремню, и закрываемое заПлечевой упор для стрельбы из руч- слонкой 3, в случае неиспользования ного оружия, характеризующийся при-! упора, 4Л. 1 °

А г

Ф

3

i !

1 1 L

1

Тило-пи»ография еКраепый Печатник», Ленинград, Ыеждупародпый, 75.

Плечевой упор для стрельбы из ручного оружия Плечевой упор для стрельбы из ручного оружия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к узлу крепления антабки двуствольного ружья с горизонтальным расположением стволов со сведением средних точек попаданий (СТП) к общей точке прицеливания

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к оружейным ремням для охотничьего и боевого оружия

Изобретение относится к оружейной технике

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ремням для оружия, используемого спецподразделениями. Тактический оружейный ремень содержит регулируемую по длине стропу в виде петли, антабку ствола, быстроразъемный элемент крепления к ствольному блоку оружия и элемент крепления к прикладу оружия, либо элемент крепления к задней антабке ствольной коробки оружия, узел регулировки стропы, ленту подтяга, которая проходит через узел регулировки стропы, при этом один ее конец через быстроразъемный элемент крепится к антабке ствола, а второй остается свободным. Новым является то, что ремень дополнительно содержит узел быстрой регулировки, через который проходит стропа в виде петли. Такое выполнение оружейного ремня позволяет очень быстро настроить ремень по длине, заложить большой запас по регулировке основной петли, что позволяет трансформировать его и применять практически на любых видах личного стрелкового оружия: на пистолетах-пулеметах, автоматах, снайперских винтовках, гладкоствольных ружьях и пр. 1 ил.

Стрелковое оружие для стрельбы с плеча состоит из ствола (1), ствольной коробки (3), приклада (4), ремня для ношения стрелкового оружия (5). Ремень крепится на стволе и прикладе с помощью быстросъемных антабок (7) в гнездах (6). В антабках размещено устройство для бесшумного ношения, выполненное в виде скобы (8), имеющей форму замкнутого контура, проходящей через сквозные отверстия корпуса (9) и кнопки (10) антабки, поджатой поверхностью (11) сквозного отверстия подпружиненной кнопки к поверхности (12) сквозного отверстия корпуса. Обеспечивается бесшумность ношения оружия. 2 ил.

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к конструктивным элементам оружия, делающим его применение более комфортным и удобным. Оружие имеет предохранительную дужку спускового крючка с продольной длиной, большей длины указательного пальца человека. В другом варианте, оружие имеет переднюю рукоятку, вертикальной длиной больше вертикальной длины выступающего вниз магазина. В другом варианте, оружие имеет цевье, расположенное вниз под углом 20-70 градусов к горизонтали. В другом варианте, оружие имеет поворотную в продольной вертикальной плоскости ручку-цевье. В другом варианте, оружие имеет откидную опору. Оружие имеет продольно скользящее цевье или продольно скользяще установленную ручку, соединенную тягой с опорой. В другом варианте, оружие имеет боковой упор, расположенный на неподвижном стволе или на корпусе оружия сбоку. В другом варианте, упор представляет собой поворотный вбок кронштейн с ограничителем, имеющий на конце шип, направленный вперед или вперед-вниз под углом до 45 градусов к горизонтали. Достигается повышение удобства использования оружия. 7 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх