Спиро манометр

 

Мо 5895

Класс 30 а, 4

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ спироманометра.

К патенту В. Ф. Ильинского, заявленному 10 августа 1926 года (заяв. свил. Хе 10054).

0 выдаче патента опубликовано 81 июля 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1928 года.

Предлагаемый спироманометр, изображенный на чертеже в наружном виде, предназначается для одновременного определения: 1) жизненной емкости легких испытуемого, 2) продолжительности полного выдоха, 3) силы выдоха и

4) равномерности выдоха, и состоит из деревянной подставки ЛА, с укрепленными на ней сосудом В, сосудом С и деревянной подставкой 6 с секундомером E. Металлический сосуд В цилиндрической формы и вместимостью

5000 куб. сл, герметическпзакрывающийся крышкою Р, снабжен краном а для выпуска воды, металлической трубочкой bb, диаметром в 1 сл, доходящей внутри до дна и выходящей загнутым верхним концом, через крышку Р, в соседний сосуд С. Трубка плотно припаяна .к крышке Р. Для наполнения сосуда В водою служит металлическая воронка cd, диаметром в 2 сл, с завпнчивающейся плотно крышкой d, припаянная к крышке P. Металлический сосок ef, диаметром в 1 см, проходящий через крышку Р и припаянный к ней, с отверстиями в сосуд и наружу и с кантиком f для надевания резиновой трубки с мундштуком, служит для вдувания в сосуд В воздуха из легких.

Б крышке Р; кроме того, припаян сообщающийся с сосудом В металлический манометр, состоящий из цилиндра E и плотно входящего в него поршня i, который сверху закрыт и может свободно подниматься и опускаться в цилиндре 5, в зависимости от того пли иного давления воздуха в сосуде В. Поршень манометра прп своем движении действует на рычажок zznzk, укрепленный на металлическойй стойке й, Рычажок, двигаясь, отмечает на шкале l определенное деление, указывающее на силу давления воздуха в сосуде В, и одновременно может чертить, при помощи пишущего приспособления и, на обыкновенном кпмографе кривую силы давле-! нпя. У рычажка nmk имеется пере двнжной груз о. регулирующий пра вильное движение рычажка. Шкала Е разбивается или на градусы илп на см.

Сосуд С вЂ металлическ, сверху открытый — цилиндрической формы, вместимостью в 5 ООО я-уб. с.ы. В нем имеется коленчатый неравноплечий рычажок 1, качающийся на осп в стойке 3 и имеющий на конце лопаточку 2. Вытекающая при вдувании воздуха в сосуд В вода давит на лопаточку 2 и посредством рычажка 1 металлической тяги 4, прикрепленной одним концом к рычажку 1, а другим к затвору 5 секундомера Ж, пускает в ход секундомер. Кроме того, сосуд С снабжен водомерным стеклом 7 со шкалой, показывающей в куб. см количество воды, поступившей из сосуда В в сосуд С, и краном 8 для выпуска воды.

К деревянной подставке D прикреплен обыкновенный секундомер .Е и спиральная пружинка 6, оттягивающая вниз короткое плечо рычага 1 и останавливающая ход секундомера в тот момент, когда перестают вдувать воздух и вода не давит на лопаточку 2.

Способ употребления предлагаемого спироманометра заключается в следую.щем. Испытуемый, забравши возможно большее количество воздуха в легкие, вдувает его через резиновую, трубку и мундштук, надеваемые íà сосок ef, в сосуд В, наполненный доверху водою.

Воздух давит на цилиндрик манометра, и рычажок указывает на силу давления и одновременно записывает на обыкновенном кимографе кривую и все колебания давления, т.-е. вдувания.

Вместе с этим вдуваемый воздух давит на воду в сосуде В и заставляет ее по трубке bb вытекать в сосуд С.

Количество, выдутое полным выдохом, видно по шкале водомерного стекла 7.

Переливаясь в сосуд С, вода давит на лопаточку 2 и тем самым заставляет рычажок 1 и тягу 4 отпереть и пустить в ход секундомер. Каждое прекращение переливания воды освобождает лопаточку 2 от давления и дает возможность пружинке 6 привести рычажок 1 и жесткую тягу 4 в прежнее положение, т.-e. запереть ход секундомера. Сопоставление данных манометра, кимографа, кубатуры вытесненной воды и показания секундомера дают возможность судить о легких и их работе у данного суб екта.

Предмет патента.

1. Спироманометр, состоящий из металлического цилиндрического, снабженного выпускным краном, водяного резер.вуара, отличающийся тем, что резервуар

В закрыт сверху припаянной к нему крышкой Р, пропускающей воронку cd для наполнения резервуара В водою, сосок ef для присоединения резиновой шланги с амбушюрой и доходящую до дна резервуара В переливную трубку Ь с загнутым дугообразно верхним концом, и несущей на себе манометр в виде сообщающегося с полостью резервуара В полого металлического цилиндра в котором помещен пришл ифованный металлический поршень z, упирающийся верхним концом в качающийся на оси, в несущей шкалу l стойке Ь, одноплечий рычажок т, снабженный регулирующим розмахи передвижным грузом о и пишущим приспособлением z.

2. Форма выполнения спироманометра по и. 1, отличающаяся тем, что с резервуаром В помещен на обшей подставке

А равноемкий с ним, открытый сверху, снабженный водомерным стеклом 7 и выпускным краном 8, резервуар С для восприятия воды, переливающейся из резервуара В через дугообразную трубку

Ь, под отверстием которой расположен лопатовидно расширенный конец длинного плеча качающегося на оси в стойке 3 неравноплечего рычага 1, короткое плечо которого соединено помощью жесткой тяги 4 с пусковым приспособлением 5 секундомера .Е, укрепленного на помещенном на подставке А штативе D, к которому прикреплена также спираль. ная пружина 6, служащая для оттягиванию короткого плеча рычага 1 книзу.

Спиро манометр Спиро манометр Спиро манометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки гемодинамики печени методом реографии
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и предназначено для оценки печеночной гемодинамики

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам исследования кровообращения

 // 415004

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Регистрируют реовазограмму верхней и нижней конечности. Полученные кривые фильтруют от артефактов и передают на ЭВМ с помощью аналого-цифрового преобразователя. Проводят построение первой и второй производных реовазограмм. На второй производной выделяют реперные точки, соответствующие ее трем максимумам, двум минимумам и двум переходам через ноль. С помощью прикладной программы «Rheograph» выделяют период систолы и ее фазы: эластического компонента оттока, мышечного компонента оттока, капиллярно-венозного оттока, а также период диастолы и ее фазы: метаболическую, распространения пульсовой волны, быстрого и медленного притока. При этом в каждую выделенную фазу рассчитывают значения первой и второй производной реовазограммы и определяют параметры биомеханики: продолжительность фазы, среднюю скорость изменения сопротивления, среднее ускорение, среднюю мощность и работу. Способ повышает достоверность анализа, что достигается за счет получения фазовой структуры реовазограммы, позволяющей количественно оценить функцию каждого отдела большого круга кровообращения. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии и неврологии челюстно-лицевой области. Осуществляют компьютерную регистрацию импеданса физиологически активной жевательной мускулатуры. При этом первый электрод помещают на 1 см выше переносицы, второй - в области кожной проекции одной из исследуемых жевательных мышц: m. masseter, m. temporalis, m. digastricus. Способ позволяет регистрировать моторную активность изолированно каждой исследуемой жевательной мышцы, что достигается за счет регистрации импеданса по указанной схеме расположения электродов. 6 ил., 5 пр.
Наверх