Нефтяная горелка

 

!

l.

Класс 24 b, 8

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ нефтяной горелки.

К патенту В. А. Широкова, заявленному 6 ноября 1926 года (заяв. свид. № 12460).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1928 года.

Предлагаемая нефтяная горелка, представленная в продольном разрезе на чертеже, предназначается для различных случаев нагревания металла, металлических изделий и при котельной работе, для нагревания бандажей колес, для закалки и т. и.

Горелка состоит из железного стакана 1, в дне которого имеются два отверстия с двумя штуцерами 2 и 3.

Штуцер 2 ввернут лишь до половины толщины дна стакана, а в остальную половину того же отверстия ввернута воронка 4, имеющая по своей поверхности ряд дыр. С пе.редней стороны воронки вкладывается мелкая медная сетка 5, а затем ввинчивается шайба 6 с отверстиями. На переднюю наружную часть стакана 1 навинчи на ется, имеющий ряд отверстий фланец 7, к наружной поверхности которого крепится винтами конический кожух, не показанный на чертеже и обычно имеющийся на нефтяных го ловках.

Действует горелка следующим образом . через штуцер 2 гонится воз-! дух из компрессора, а затем через штуцер 3 пускается нефть из приспособленного бака через резиновые рукава или металлические труб-! ки. Поступая в стакан 1, нефть ! попадает через отверстия внутрь воронки 4 и там смешивается с воздухом, с которым вместе пробивается сквозь сетку 5 и через дыры шайбы 6, чем достигается вторич1 ное. смешение и в то же время очи-! щение нефти от посторонних примесей. К дырам фланца 7 подносится факел, огонь которого увлекается течением прошедшей через горелку смеси нефти и воздуха, внутрь кожуха, отчего эта смесь воспламеняется и в дальнейше продолжает непрерывно гореть.

Иредмет патента.

Нефтяная горелка, отличающаяся применением воронки 4, служащей для смешивания нефти, поступающей в воронку через мелкие отверстия в ее стенках, с воздухом, впускаемым у вершины воронки, тогда как для выпуска смеси служит решетчатое днище б, прикрытое частой сеткой 5.

Thoro-ëêõîãðàôèà «Крвсный Печекнмл», йевюиград, Междунауод-:ь.й. 7..

Нефтяная горелка Нефтяная горелка 

 

Наверх