Автоматический огнетушитель

 

Класс 61 а, М 11„"1

¹ 6146

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического огнетушителя.

К патенту А. А. Пороховщикова, заявленному 8 января 1927 года (заяв. свид. № 13372).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1928 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 192$ года.

Предмет патента.

Йвтоматический огнетушитель, с применением легкоплавкой части и пружины, управляющей ударником, отличающийся тем, что корпус огнетушителя снабжен на противощеи среды часть 5 плавится, отче-, го собачка 4 освобождает огнету- положном ударнику конце своем шитель; последний опускается, че- шарниром 3 для его подвешивания, ка б вырывается из своего места а для удержания ударника во взвеи, удерживаемый чекой ударник 7, денном положении подвешена на

Предлагаемый автоматический, огнетушитель относится к типу хи- ; мических огнетушителей, приводимых в действие при помощи приспособления, в котором применяется легкоплавкая часть и пружинный ударник.

° Ha чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого подвешенного огнетушителя и фиг. 2— вертикальный разрез части огнетушителя с взведенным ударником.

Химический огнетушитель 1 подвешен с одного конца на шарнире 3, а с другого поддерживается за выступ корпуса собачкой 4, удерживаемой в должном положении легкоплавкой частью 5. При повышении температуры окружаюувлекаемый пружиной 8, разрушает или выбивает пластинку или пробку 9, закупоривающую резервуар огнетушителя 1, а затем разбивает сосуд 2. Выбрасывание огнегасительного состава происходит через сопло 12. Для распыления этого состава может служить по желанию распылитель 11, а для облегчения действия ударника— резец 10. цепочке чека 6, упирающаяся в головку 7 ударника и выдергиваемая при расплавлении легкоплавкой ча- сти 5, освобождающей зацеплен- ную за выступ корпуса прибора собачку 4, удерживавшую до этого момента корпус прибора в горизонтальном положении.

Хнно-литография аКраоный Печатник», ленинград, Международный, 75.

Автоматический огнетушитель Автоматический огнетушитель 

 

Наверх