Пюпитр для пишущей машины

 

М 67бО "

Класс 15 g, 46

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пюпитра для пишушей машины.

К патенту С. Н. Федорова, заявленному 27 июля 1926 года (заяв. свид. № 9599).

О выдаче патента опубликовано 31 октября 1928 года Действие патента распространяется на 1б лет от 31 октября 1928 года.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого пюпитра для пишущей машины и фиг. 2 — вид пюпитра сбоку.

Пюпитр состоит из двух досок 1 и 1-а, лежащих друг на друге, при чем верхняя доска 1 передвигается по нижней

1-а посредством поворачивания кнопки 8, которая неподвижно насажена на ось 4 с шестеренкой 11. На верхней доске имеется сзади зубчатая рейка Щ которая вместе с доской 1 передвигается вверх при движении шестеренки 11.

К нижней доске 1-а с боков прикреплены направляющие угольш1ки 2 с цазом, в котором движется указательная линейка 3, закрепляемая винтом 13.

Чтобы верхняя доска 1 не сползала вниз, с боков имеется храповичок 5 с собачкой 6 и пружинкой 7, Для опускания верхней доски у собачки 6 имеется выступ, нажимая на который отводят ее от храповичка, вследствие чего верхняя доска своей тяжестью опускается.

Для прикрепления пюпитра к пишущей машине служит планка 15, привинчиваемая к доске пишущей машины и снабженная на конце зубчатым выступом 17, сцепляющимся с таким же выступом поддерживающей пюпитр рамки14.

Для закрепления выступов 17 служит барашек 16, отпуская который можно придать пюпитру любой наклон.

Перед работой закладывают переписываемую бумагу за линейку 3 (чтобы лист не упал, внизу имеется поддерживающий угольник 18) и ставят последнюю под переписываемой строчкой. По перепечатании строчки поворачивают кнопку 8, и доска 1 передвигается вверх, так что над линейкой оказывается следующая строчка, и т. д.

Предмет патента.

Пюпитр для пишущей машины, отличающийся тем, что он состоит из неподвижной доски 1-а, снабженной зубчатой рейкой 10 и направляющими угольниФиг.f.

Il. П.

Тина.ннтографиа еКраоный Печаигнин», Ленинград, Международный, 75. ками 2 для закрепления указательной линейки 3 и подвижной доски 1, поддерживающей оригинал, для передвижения которой, вместе с линейкой 3, служит зубчатое колесо 11 на оси 4, вращаемой кнопкою 8, а для удерживания ее от сползания вниз †храпович 5 и собачка 6 с пружинкою 7.

Пюпитр для пишущей машины Пюпитр для пишущей машины 

 

Наверх