Складной деревянный стул

 

Класс 34g, б

М 6848

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ складного деревянного стула.

К патенту Г. А. Гильбиха, заявленному 29 января 1927 года (заяв. свид. Ка 13789).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1928 года.

Предлагаемый деревянный складной стул относится к типу складных стульев с соединенными шарнирно накрест ножками и с IIOBOpOTHIIM сиденьем.

На чертеже фпг. 1 изображает впд предлагаемого стула спереди, фиг. 2— вид сбоку, фиг. 3 — вид сзади, фиг. 4— вид сложенного стула сзади, фпг. 5— то же, спереди, фиг, 6 — то же, сбоку, фиг. 7 — впд складываемого стула сбоку, фиг. 8 †перспективн вид металлической накладки, фиг. 9 †в сбоку видоизмененного стула, фиг. 10 — то же, вид сзади и фиг. 11 — то же, в сложенном виде.

Предлагаемый стул состоит нз сиденья, спинки и двух пар накрест соединенных шарнирно ножек б н ж (фиг. 1 — 7). Сиденье изготовляется нз толстой фанеры, которая прибивается к двум боковым брускам в н снабжено поперечным бруском г, нз какой-либо твердой породы дерева, упирающимся при раздвинутом положении стула в зарубки з, имеющиеся на внешней стороне несущих спинку ножек о. Ножки ж шарнирно соединены с брусками в сиденья и имеют в нижней части распорку а, врезанную сквозным шипом.

При складывании стула поднимают заднюю часть сиденья за брусок г, который скользит по ножкам б, несколько приподнимающимся прп этом, так что стул в это время опирается лишь на ножки яс (фиг. 7) II в сложенном виде занимает очень мало места, благодаря тому, что обе. пары ножек ж и б не выступают друг пз-за друга., сиденье же и спинка находятся в одной плоскости.

В шарнирных скреплениях стула применимы. как обычно, металлические накладки (фпг. 8), предохраняющие дерево от расщепления. В целях предохранения окрашенных поверхностей ножек от трения на осях вращения помещаются деревянные шайбы zczc . rz- (фиг. 1).

В изображенном на фнг. 9 и 1Î видоизмененном стуле брусок г (фпг. 2 и 6), выступающий прп сложенном стуле за поверхность ножек, заменен пропущенным через бруски в сщенья, круглым металлическим стержнем г, скользящим в пазах л ножек б и упирающимся в нижние края пазов при раздвинутом положении стула. Для предохранения от расщепления ножек о от давления бруска г, под пазом стаcP p)p 6 с Ри Г 5 т т > () г

el=HI ff.

1ипо-иигографин еКравний Пвчагнине, Ленинград, Международный, 7li вятся заклепки м с шайбами. В сложенном виде видоизмененный стул занимает еще меньше места, так. как стержень г не выступает наружу.

П р едм ет п а тента.

1. Складной деревянный стул с соединенными шарнирно накрест ножками и поворотным сиденьем, отличающийся тем, что сиденье (фиг. 1 — 8), шарнирно связанное спереди с верхним концом ножек ж, входит задней своейечастью в промежуток между несущиип спинку ножками б и снабжено за этими ножками поперечным бруском г, упирающимся в зарубки з на ножках б при раздвинутом стуле (фиг. 3) и могущим скользить по задним площадкам тех же ножек при складывании стула.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 стула, отличающееся тем, что брусок г (фиг. 3, 6) заменен металлическим стержнем г (фиг. 9, 10), могущим скользить в пазах л ножек о при складывании стула и упираться в дно указанных пазов при раздвинутом стуле.

Складной деревянный стул Складной деревянный стул 

 

Похожие патенты:

Табурет // 2572440
Изобретение относится к мебельной промышленности, а конкретно к табуретам, и направлено на повышение жесткости конструкции. Табурет содержит сиденье, прикрепленное к перекрещивающимся под ним ножкам. Ножки, преимущественно цилиндрические, при перекрещивании в средней части табурета попарно соприкасаются друг с другом по образующим наружных цилиндрических поверхностей, а в точках касания соприкасающихся образующих соединены болтами с гайками в количестве, равном количеству ножек через выполненные в них сквозные отверстия от точек касания, преимущественно перпендикулярно осям ножек. Ножки образуют ребра пирамиды с вершиной, расположенной в средней части табурета, и основанием на оборотной стороне сиденья, а опорные концы ножек находятся на их продолжении от средней части в основании табурета. 3 ил.

Табурет // 2576227
Изобретение относится к табуретам и направлено на повышение жесткости табурета при общем упрощении конструкции. Табурет содержит сиденье, связанное с перекрещивающимися попарно плоскими ножками, направленными под углом к поверхности сиденья. Одна из ножек при попарном перекрещивании расположена своей плоскостью в вертикальной плоскости симметрии табурета и в средней части табурета пересекает вторую ножку, расположенную в плоскости, перпендикулярной плоскости первой ножки, через отверстие, выполненное по профилю ножки ее пересекающей, преимущественно перпендикулярно, а концы ножек вставлены в отверстия сиденья, выполненные по профилю поперечного сечения и под углами, соответствующими углам наклона ножек к поверхности сиденья. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх