Ручка для пера с резервуаром для чернил

 

тета .10 ,Р 1i1 к .- .- -;éé

ЕЛЬ"-" "г,. .

Г ОБОЗ 4 -""- О - -, -,МОВ № 6861

Класс 70Ь, 4

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ручки для пера с резервуаром для чернил.

К патенту И. Л. Смолякова, заявленному 16 февраля 1927 года (ваяв. свид. ¹ 14211).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1928 года.

На фиг. 1 чертежа изображен про- дольный разрез предлагаемой ручки для пера, на фиг. 2 — поперечные разрезы по 1-П и III — 1У фиг. 1, на фиг. 3— продольный разрез другой формы выполнения ручки и на фиг. 4 †видоизменение ручки по фиг. 3.

Из чернильницы А — о (фиг. 1) чернила подводятся к обыкновенному перу (на чертеже перо не показано) по каналам Б, В, Б2 через нижний загнутый конец трубочкой Б2 — 6; перо вставлено в обыкновенный держатель (упругая пластинка). Гибкая и упругая трубочка В (например, из каучука) имеет определенного размера выпуклую возвышенность Г. С одного юнца трубочка В соединена с жесткой трубкой Б, прикрепленной к чернильнице А, с другого конца она соединена с трубочюй Ба. Нижняя сторона трубочки Б2 прикреплена к винту 3, посредством которого регулируется расстояние загнутого конца трубочки Б2 — 6 до перь.

Над трубочкой В укреплен капельный отделитель чернил, представляющий собой комбинацию пластин,- которые, нажимая на гибкую и упругую тру-" бочку В, отделяют определенное количество чернил, стекающих нз чернильницы А в выпуклую возвышенность Г.

Согласно фиг. 1 пластинки к1 — ка перемещаются только вниз и вверх, при чем движения, в основном, производятся в следующем порядке: rrr18; стинка ка прижимает трубочку В; плаСтИНКа к1 ПОдНята; ЧЕрНИЛа ПрОХОдят дО пластинки ка, которая опускается и прпжимает трубочку В; пластинка ка поднимается и пропускает чернила к перу и т. д. Механически вышеописанные движения производятся следующим образом (фиг. 2): верхние загнутые концы к, к" двух пластинок к1, м перемещаются по направляющим кулачным кольцам Р, Р, которыми снабжена муфточка Т с лапками у. Муфточка служит для приведения в действие пластинок к1, н2. Кольца P расположены таким образом, что при поворачивании муфточки Т одна пластинка открывает канал Б, В, Б2, а другая пластинка закрывает его.

На фИГ. 3 ПЛаетИНКИ л1, л2, ЛЗ, л4 соединены попарно рычажками и. Каждая пара пластин вращается на оси о.

Механически движения производятся посредством муфточки Тз, которая, нажимая выступами ж на пластинку и, поднимает пластинку лв. Вся окружность муфточки Т, а также муфточки Тз, за полный оборот отделяет и спускает к перу четыре «капли» чернил. На поверхности ручек делается соответствующая отметка, указывающая нормальное положение, по четвертям, окружности муфточек Т, Тз.

На фиг. 4 показаны с правой и с левой стороны видоизменения предлагаемой .ручки.

Пластинки ль, лз (правая сторона) прижимают трубочку В пружинами .

Для поднимания пластинки ль нажимают на пластинку лз шпеньком и .

Пластинки л7, лз (левая сторона) прижимают трубочку В пружиной юз. Для опускания пластины л7 тянут за крючок ис, который прикреплен к цепочке ж (за ушко Э вЂ” пластинки лз).

Чернильница А заполняется чернилами через отверстие 7 (фиг. 3), или же через отверстие 8 (фиг. 1).

Предмет патента.

1. Ручка для пера с резервуаром для чернил, снабженная винтом для перемещения устьица подводящей чернила трубочки и пластинками для запирания или открывания этой трубочки, отличающаяся тем, что для приведения в действие пластинок к1, кз (фиг. 1 и

3) служит муфточка Т, снабженная кулачными кольцами Р, расположенными таким образом, что при поворачивании муфточки Т одна пластинка открывает канал Б, В, Е2, а другая пластинка запирает его.

2. Форма выполнения указанной в п. 1 ручки, отличающаяся тем (фиг. 3), что каждая пара пластин сочленена друг с другом рычажком и, вращающимся на оси о.

3. Видоизменение указанного в п. 2 ручки, отличающееся тем, что одна из пары пластинок снабжена пружинами м, чз, предназначенными для отталкивания пластин ль, лз от стенки ручки, а для под ема их к стенке ручки служит или шпенек щ, или крючок ж ц иг,1

g иг.3

Тг в

Фиг.2 л л

«нне-ннннрафн «Краеный Пвчатннн», Ленннград, Международный, 75.

Ручка для пера с резервуаром для чернил Ручка для пера с резервуаром для чернил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пишущим инструментам, предназначено для нанесения пробы суспензии на смачиваемую поверхность и может быть использовано в медицине, порошковой металлургии, при производстве ферритов и т.п

Изобретение относится к пишущим приборам, к контейнеру для чернил пишущего прибора, в частности, к клапану для использования в контейнере такого типа

Авторучка // 2283778
Изобретение относится к автоматическим перьевым и капиллярным ручкам, предназначенным для письма чернилами
Наверх