Предохранительная перчатка при работе на станках

 

Класс 47 а, 18

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительной перчатки при работе на станках.

К патенту И. И. Киташова, заявленно лу 20 мая 1924 года (ваяв. свил. Ма 78304).

Действительные изобретатели Н. И. Киташов и К. С. Воронова.

О выдаче патента опубликовано ЗО ноября 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года, Предмет патента.

Предлагаемое изобретение имеет назначение предохранить рабочего от увечий при работе на станках путем автоматической остановки станка при помощи электрического тока.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предохранительной перчатки сверху, фиг. 2 — перспективный вид варианта наконечника, фиг. 3— схему расположения электрических проводов для остановки станка.

Предохранительная перчатка 25 (фиг. 1)., покрывающая своей материей всю кисть руки с верхней стороны и оставляющая открытой почти всю ладонь, за исключением небольшой перемычки для удержания перчатки на руке, снабжена на концах пальцев металлическими наконечниками 1, 2, 3...., от кото-, рых идут электрические провода 5, 6, прикрепляемые к перчатке закрепами 27. У запястья 7 провода от наконечников соединяются в один провод 28, идущий по костюму рабочего к металлической пластинке 11 на подошве обуви.

Один полюс батареи 19 соединяется с листом 12, на котором стоит рабочий, а другой — со станком (фиг. 3). При соприкосновении наконечников перчатки с металлом станка ток замыкается, и включенный в цепь электромагнит 14 поднимает собачку 15, заставляя ее упираться в зубья имеющегося на валу станка храповика 16, и тем останавливает станок, одновременно давая сигнал звонком 21.

На фиг. 2 изображен наконечник, снабженный рогом 29, назначение которого — соприкасаться с металлом станка раньше соприкосновения с ним пальца.

Предохранительная перчатка при работе на станках, характеризую4 е ,4

Фиг. 1.

П.П. Хнно-aитогра$нн <Красный Печатник», Ленинград, Международный, B. щаяся применением на перчатке металлических наконечников 1, 2, 3...., соединяющихся с одним полюсом батареи, у которой другой полюс соединен со станком, при чем при работе при прикосновении наконечников 1, 2, 3.... к металлу станка ток замыкается, и электромагнит 14, поднимая собачку 15,. заставляет упором ее в зубья храповика 16 на валу станка останавливать последний.

Предохранительная перчатка при работе на станках Предохранительная перчатка при работе на станках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при исследованиях лезвийного режущего инструмента

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности - к устройствам для глубокого сверления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях станков для механической обработки материалов с применением смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ)

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при сверлении, фрезеровании или развертывании металлических деталей

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к способам охлаждения зоны резания, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к многошпиндельным станкам портального типа, предназначенным для изготовления глубоких отверстий в трубных решетках, а также в подобных деталях, используемых в энергетическом машиностроении

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к устройствам для отвода смазывающе-охлаждающей жидкости металлорежущего станка портального типа, предназначенным для изготовления глубоких отверстий в трубных решетках, а также в подобных крупногабаритных деталях, используемых в энергетическом машиностроении

Изобретение относится к обработке металлов

Изобретение относится к способу и устройству для смазки и охлаждения резцов и/или заготовок в процессе металлургической обработки, причем на резцы или заготовки подают, по меньшей мере, две различные, несмешивающиеся одна с другой жидкости и при этом используют: жидкую среду для снижения трения между резцом и заготовкой или стружкой; жидкую среду для охлаждения режущих лезвий, заготовок, держателя инструмента, а при необходимости и стружки; каждую из двух сред (a, b) накапливают или обрабатывают отдельно друг от друга в соответствующей емкости; каждую среду (a, b) подают от соответствующей емкости через отдельный трубопровод к органу (3, 4) и от него к обрабатываемой заготовке (15) или применяемому режущему лезвию
Наверх