Прибор для отопления самоваров керосином

 

Класс 84-а-, 5

Яо УОЩ»

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для отопления самоваров керосином.

К патенту И. Т. Иванченко, заявленному 3 ноября 1926 года (ваяв. свид. М 11949).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО ноября 1928 года.

Предмет патента.

На фиг. 1 чертежа изображен продольный разрез предлагаемого прибора и на фиг. 2 — отражательный диск с лапками.

Прибор состоит из резервуара а, снабженного воздушным насосом 1, пробкой 3 для наливания керосина и игольчатым клапаном 2. Последний служит для впуска керосина в трубку 5, оканчивающуюся внизу горелкой 8. Горелка 8 снабжена колпачком, имеющим четыре диаметрально расположенных отверстия 9, через которые плаия направляется на стенку самоварной трубы.

Игольчатый клапан 2 при выпускании воздуха, закрывает одновременно внизу входное отверстие для керосина (таким образом предупреждается возможность его вытекания через горелку). Горелка 8 подвешена к резервуару а при помощи трубы 10, наполненной теплопзолируюшим веществом, например, асбестом 6.

Труба 10 подвижпо скреплена с, отражательным диском Ь посредством лапок, 4, опирающихся на края трубы самовара.

Закрепление отражательного диска. устанавливаемого в зависимости от длины самоварной трубы, выше пли ниже, производится посредством винта. Иуфта 7 с асбестовой набивкой предохраняет горелку от черезмерного нагревания, с целью получения равномерного горения.

Прибор для отопления самоваров керосином, отличающийся применением пезервуара а, снабженного воздушным йасосом 1 и игольчатым клапаном 2, служащим для впуска керосина в трубку 5, Л, С.

Типо-нитогрвфии «Красный Печатник, Ленинград, Международный, 1о. оканчивающуюся внизу примуспой горелкой 8, подвешенной rc резервуару а при помощи трубы 10, наполненной теплоизолирующим веществом, например, асбестом, и подвижно скрепленной с отражательным диском Ь посредством лапок 4, опирающихся на края трубы самовара.

Прибор для отопления самоваров керосином Прибор для отопления самоваров керосином 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чайнику, нагреваемому газовым пламенем

Изобретение относится к бытовым варочно-жарочным устройствам и может найти применение в быту, в полевых условиях, на охоте

Устройство относится к области бытовых средств и устройств для нагрева жидкой среды или жидкой пищи. Устройство для нагрева жидких сред содержит металлический корпус с профилированным днищем. Профилированное днище корпуса выполнено гофрированным из 8-16 гофр, расходящихся от центра к периферии в радиальном направлении. Оси всех гофр наклонены под углом 70-80°, при этом каждая гофра профилированного днища выполнена равномерно расширяющейся к периферии от центральной зоны, выполненной в виде плоского круга. Ребра гофров нижней части днища лежат в одной плоскости, при этом отношение проекции площади профилированного днища к суммарной площади всех гофр составляет величину 1:1,5-1:2. Техническим результатом является повышение эффективности нагрева жидкой среды. 8 ил.
Наверх