Спасательный прибор

 

Всессюз. -: патеи ис! ач

1 библиртека М>>

Класс 65а", 8

М 7100

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ спасательного прибора.

К патенту И. А. Голицына, заявленному 10 ноября 1926 года (ваяв. свид. Мо 12500).

0 выдаче патента опубликовано ЗО ноября 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от Зо ноября 1928 года.

Предлагаемый прибор с кальцием-кар- I бидом и надуваемым ацетиленом баллоном i может служить спасательным нриспо- l собленнем для утопающих.

На чертеже фиг. 1 изображает про- i дольный разрез спасательного прибора; фиг. 2 — разрез коробки прибора по АВ па фпг. 4; фиг. 3 — то же, по СС на фиг. 4; фиг. 4 — вид коробки сверху.

Спасательный прибор состоит из металлической коробки 1 (фиг. 1) без крьппки, внутри когорой помещена другая коробка 2, в дне которой имеются отверстия 3 и 4. Над отверстием 4 помещен резиновый клапан 6 в виде конуса., пропускающий воздух только в одну сторону; в другую же сторону воздух не пропускается, вследствие стягивания резины. Стенки коробки 1 опущены ниже дна и с наружной стороны имеют жолобок 5 для прикрепления бечевкой резинового колпака, сложенного складками 11. С наружной стороны внутренней коробки 2 помещена спиральная пружина 7 и на нее сверху наложена крьппка 8, к середине которой прикреплена нить 9, проходящая через отверстие резинового колпака 6 через отверстие 4 в дне коробки; нить 9 приклеена столярным клеем к промокательной бумаге и ко дну коробки. Через отверстие 3 насыпается кальций-карби@, после чего отверстие закупоривается. Ко дну коробки снизу прикреплена бечевка 12, сложенная витками и покрытая снизу деревянной доской 13 с отверстиями 14, при чем один конец бечевки прикреплен r этой доске. Все это покрыто бумажным футляром 15 с проколами.

Лри бросании в воду, прибор, будучи тяжелее воды, быстро смачивается, клей растворяется, при этом нить 9 отпускает крышку 8 п пружину 7, увлекая через клапан 6 воду; получающийся ацетилен раздувает сложенный складками резиновый колпак 11, вследствие чего бумажный футляр лопается, после чего дощечка 13 с бечевкой освобождаются, благодаря чему весь прибор будет плавать на воде.

Пр едм ет п атента.

Б 3

cIDNr k.

Фиг.3.

А. Ч.

Темпо-аитографиа «Краоный Пвчатникэ, ленинград, Иеждународвый, ТЬ.

1. Спасательный прибор с кальциемкарбидом и надуваемым ацетиленом баллоном, отличающийся тем, что крышка помещенной внутри прибора коробки, заключающей кальций-карбид, помещена на спиральной пружине и притянута нитью, пропущенной через резиновый" конус-клапан 6, каковая нить приклеена ко дну, прибора с целью самоподнятия крышки при размокании клея и пропускания воды к. карбиду через конус-клапан 6 (фиг. 1).

2. Форма выполнения прибора, указанного в п. i, отличающаяся тем, что ко дну прибора приклеена сложенная витками бечевка с деревянной продырявленной доской, всплывающей при приведении прибора в действие и разрыве окружающей прибор бумажной оболочки.

Спасательный прибор Спасательный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для спасения объектов, терпящих бедствие, и может быть использовано при спасении надводных, подводных, летательных аппаратов и людей

Изобретение относится к устройствам спасения людей на море

Изобретение относится к спасательным средствам, а именно к устройствам для заполнения газом спасательного средства

Изобретение относится к аварийным спасательным средствам на воде, а именно к надувным плотам

Изобретение относится к устройствам подачи аварийного газа в оболочки надувных спасательных плотов

Изобретение относится к спасательным средствам , в частности, к устройствам для заполнения газом спасательного средства
Наверх