Устройство для записи игры на клавишных инструментах

 

Класс 51 е, 5 № 7162

ЛАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для записи игры на клавишных музыкальных инструментах.

К патенту Е. А. Шолпо, заявленному 11 апреля 1927 года (ваяв. свид. N 17231). оября 1928 года. Действие патента т от Зо ноября 1928 года.

0 выдаче патента опубликовано 30 н распространяется на 15 ле

Для автоматической записи на передвигаемоИ ленте продолжительности и силы удара на клавишном инструменте, каждая клавиша снабжается предлагаемым устроИством, состоящим из электромагнита., якорь которого при замыкании цепи прижимает пишущее приспособление к листу бумаги и одновременно замыкает цепь другого электро11агнита, в которую включено сопротивление со скользящим контактом, управляемым шейкой молоточка, в зависимости от силы удара на клавишу.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает устройство для записи игры на клавишных инструментах, в применении к клавише пианино, и схему соединениИ, фиг. 2 — разрез по II — Il на фиг. 1 и фиг. 3 — разрез по III — III на фиг. 1.

Предлагаемое устройство имеет две части, при чем одна из них помещается внутри пианино, а другая †в его.

Иаждая часть состоит из одинаковых элементов, соответствующих числу клавишеИ инструмента. ОтдельныИ элемент представляет содой две цепи, работающие оТ общеИ батареи Е. Первая цепь состоит из: батареи Е, контакта А, замыкаемого нажатием на клавишу инструмента, и электромагнита M с якорем и, укрепленным на рычаге С, имеющем ось вращения с. Вторая цепь состоит из: батареи Е, контакта В, электромагнита% с spam,àþùèmñÿ якорем и и реостата В со скользящим контактом г, укрепленным на стержне D. Устройство снабжено стержнем 7, несущим пишущее приспособление j и якорь и электромагнита Ж;

На загнутом конце стержня D имеегся .1 расположен и отрегулирован по отношению и молоточку Hh таким образом, что шейка h молоточка прикасается к пробке и. в ToT MOMeHT, когда ударная поверхность головки Н прикасается к струне G.

ДеИствие предлагаемого устройства заключается в следующем: при нажатии на клавишу инструмента замыкается контакт А, включающиИ в цепь батареи электромагнит М, каковой притягивает якорь и, вследствие чего рычаг С, вращаясь около осп с, прижимает конец капиллярноИ трубки пишущего приспособления / к движущеИся бумаге l, на котороИ и остается след, длина какового соответствует продолжительности нажатия на клавишу. В то же время другое плечо рычага С замыкает контакт В, включающий в цепь батареи Е электромагнит %, последовательно с переменным сопротивлением I?. Сила тока в цепи регулируется силоИ нажатия на клавжпу следующим образом: молоточек Hh, получившпИ свое движение от клавиши, в момент прикосновения к струне наносит удар своей шейкой по пробке И, вследствие чего стержень д получает движение по направлению стрелк.и, и скользящий контакт r выключает некоторую часть сопротивления R., Величина этой выключенной части сопротивлении всецело зависит от скорости молоточка в момент его прикосновения к струне„ независимо от формы движения клавиши, которым эта скорость была достигнута; следовательно, и сила тока во второй цепи находится в постоянном соотношении с силаИ звука струны. Ток, регулируемы И таким образом реостаторый поворачивает якорь п на некоторый угол, зависящий от силы тока; вследствие этого, конец капиллярной трубочки описывает некоторую дугу по направлению стрелки (фиг. 3). Длина этой дуги является мерой силы звука, если предварительно найден эмпирическим или другим путем масштаб и вид соответствующей функциональной зависимости. Пружина р„натяжение которой регулируется винтом Я„возвращает стержень D в .первоначальное положение, при чем удар чеки d, в подушку d, быстро успокаивает систему. Точное положение пробки d по отношению к молоточку может быть установлено винтом S,.

Реостат В может представлять собой стержень из смеси графита с гипсом.

Пружина р, возвращает пишущее при= способление Ц в первоначальное состояние и может быть регулируема винтом S,.

П р едм ет патента.

1. Устройство для записи игры на клавишных музыкальных инструментах, отличающееся тем, что оно состоит из электромагнита М, включаемого при нажатии на клавишу инструмента в цепь батареи при помощи контакта А, якорь т какового электромагнита укреплен на одном плече поворотного на

>cm с рычага С, другое плечо которого скреплено со стержнем F, несущим пишущее приспособление / и вращающийся вместе со стержнем F якорь и электромагнита Ю, включаемого при помощи контакта В, находящегося под влиянием якоря и, в цепь батареи Е последовательно с переменным сопротивлением R. скользящий контакт т коего укреплен на очтягиваемом пружиной р, стержне D, пробка d которого находится под действием молоточка FIA.

2. При указанном в п. 1 устройство применение пишущего приспособления в виде капиллярной сифонной трубки i, один конец которой отогнут и расположен против продвигаемой перед ним полосы бумаги, а другой конец погружен в ванну T с чернилами.

Типо-нитотрафин «Красный Печатник», Ленинград, Мен«дународный, Б.

Устройство для записи игры на клавишных инструментах Устройство для записи игры на клавишных инструментах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вариантам создания музыкальных произведений, может быть использовано для создания музыки на электронных таблицах из коллекции Word 2007 в ноутбуке. Технический результат заключается в обеспечении возможности записи музыкального произведения на электронные таблицы для исполнения музыкального произведения без музыканта-исполнителя. Способ осуществляется записью параметров звуков в формат-кадры, представляемые электронными таблицами, заполняемые параметрами звуков на экране ноутбука и последовательно загружаемые в память ноутбука. Реализация способа осуществляется устройством воспроизведения музыки, включающим ноутбук, блок кодирования, блок генераторов звуковых частот, с первого по сорок второй блоки ключей, и четыре канала воспроизведения музыки. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл.
Наверх