Электрическая дистанционная трубка

 

М 7164

Класс 72 i, 6

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрической дистанционной трубки для артиллерийских снарядов.

К патенту ин-ной фирмы „Рейнская фабрика металлических изделий и машин" (RheinIsche Metallwaaren und Maschinenfabrik), в r. Дюссельдорфе-Дерендорфе, Германия, заявленному

26 июня 1927 года (ваяв. свид. M 17976).

Действительный изобретатель ин-ц Г. Рюлеман (Н. Ruhleman).

Приоритет от 26 июня 1926 года нл основании ст. 4 Советско-Германского

Соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано ЗО ноября 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО ноября 1928 года.

В электрических запалах, ударных или I дистанционных руб й4 в пламенение взрывчатого состава для разрывного заряда производится, как известно, прп помощи запальной проволоки. включаемой автоматически в цепь источника тока. Источником тока служат в дистанционных трубках айкумуляторы, сухие или мокрые элементы, а также и генераторы, приводимые в движение вращательным движением снаряда. Этим током ,управляется электромагнитный коммутационный механизм, замыкающий цепь источника тока череп запальную проволоку, после определенного, устанавливаемого, промежутка времени, и вызывающий, таким образом, воспламенение взрывчатого состава.

Согласно изобретения, эти сложные и чувствительные промежуточные коммутационные механизмы отпадают в запалах; воспламенение are достигается в точно определенный момент после выстрела снаряда, благодаря соразмерной силе идущего от источника к запальной проволоке тока, сообщающего запальной проволоке, после более нлн менее продолжительного действия, необходимую для воспламенения взрывчатого состава степень нагрева.

Установление необходимой для достижения желательного момента воспламенения силы тока производится, например, прп помощи включаемого перед запальной проволокой регулировочного сопротивления, посредством которого становится возможным установить точно моменты воспламенения. Регулирование силы тока может, однако, пролзводпться и иным образом, посредством особого, в зависимости от рода источника тока, регулиролочного приспособления.

Изобретением предусматривается в качестве источника тока для дистанционной трубки постоянный магнит, кигорый в момент выстрела описывает относительное движение по отношению r катушке или в катушке и вызывает в ней индуктивный ток, служащий для нагрева запальной проволоки для взрывчатого состава. Этот, употребляющийся до сих пор только для ударных трубок, источник тока отличается от употребляемых в известных дистанционных трубках элементов, аккумуляторов или генераторов большеИ простотоИ и нечувствительностью; кроме того, он может храниться на складе неограниченное время.

Taz как возбуждение тока посредством постоянного магнита mmeer место и продолжается лишь короткое время, то, чтобы,цостичь и более отдаленных моментов воспламенения, посылают возбужденный ток не непосредственно через регулировочное сопротивление в запальную проволоку, а заряжают им предварительно конденсатор, который разряжается затем через установленное на определенную величину сопротивление и запачьную проволок,у.

Прйменением изобретения — в связи с постоянным магнитом, описывающим, известным уже образом, лишь после попадания снаряда в цель, относительное движение для возбуждения тока — создается также простая и надежно деИствующая электрическая ударная трубка с устанавлшаемым замедлением, Соответствующим расположением и конструктивным выполнением внутреннего электрического устроИства создается двоИноИ запал чисто электрического действия.

На чертеже представлена форма выполнения дистанционноИ трубки, согласно изобретения, при чем на фиг. 1 показана трубка в продольном разрезе, а на фиг. 2 — в поперечном разрезе по линии

AB фиг. 1.

По продольноИ оси снаряда расположен подвижныИ по длине постоянный магнит а.

Он удерживается посредством предохранительного устройства, например, посредством стопорноИ пружины о в своем переднем конечном положении в вершине снаряда. Магнит а охватывает обмотанное несколькими витками d изолированноИ медноИ проволоки, неподвижно расположенное в вершине снаряда, тело с катушки. Оба конца обмотки d apmcoeqmиены к конденсатору f, устроенному, например, в вице конденсатора с бумажноИ обмоткой с двумя, изолированными друг от друга изоляционной бумагой, оловянными фольгами. Один конец обмотки d соединен через контакт е с одноИ оловянноИ фолъгоИ конденсатора f, другоИ конец обмотки d ведет через контакт д к проводящеИ металлическоИ полоске i, натянутоИ поперек пути магнита а и присоециненноИ через контакт k к другоИ оловянной фольге конденсатора f. Проводники тока е, д, i и и изолированы оТ тела снаряда. Присоединенная к контакту е оловянная фольга конденсатора f соединена одновременно с расположенным изолированно проводом l. В этому проводу присоединен в точке и один конец уложенноИ в взрывчатый состав тонкоИпроволоки о, служащеИ в качестве запального провода, который может быть завит или изогнут наподобие нити калильных ламп, т.-е. в вице спирали или винтообразно или же зигзагообразно. Вместо обыкновенной проволоки реостата можно пользоваться также проволокоИ из силита или из подобного ему вещества,. ДругоИ конец проволоки сопротивления о соединен в р с контактом q, которыИ, в свою очередь, скользит по поверхности расположенного по кругу сопротивления. т. Сопротивление т изолировано и расположено неподвижно в устанавливаемом поворотно и регулируемом кол)це г, выполняющем здесь функции обычных в дистанционных трубках пороховых колец.

Один конец представленного на чертеже сопротивления r, образуемого изогнутой в виде кольца и винтообразно завитоИ проволоки, свободен; другоИ конец его соединяется электрически, посредством винта t, с вершпноИ снаряда.

При выстреле снаряда, вследствие инерции своей массы, магнит а освобождается от предохранительных пружин Ь и передвигается назад. При этом движении силовые линии магнита пересекают витки катушки d и вызывают в неИ индуктивный ток, посредством которого заряжается конденсатор f, так как., согласно вышеописанному, катушка d соединена с обеими обкладками кондесатора f. Перед самым достижением своего заднего конечного положения, магнит а упирается в металлическую полоску i и йрогибает ее посредине. Вследствие этого, один конец металлическоИ пластинки i мтягивается от контактной части а. Цепь тоаа катушки d через конденсатор f прерывается и заряженныИ конденсатор f разобщается,с катушкоИ d.

Одновременно замыкается, посредством вогнутой магнитом до прилегания к задлей концевой гайке вершины снаряда металлической пластинки i, цепь конденсатора f через нагревательную проволоку о взрывчатого состава и. При этом ток течет от одной оловянной фольги конденсатора f через проводник и винт т к проволоке о, а оттуда через винт р и контакт д — к сопротивлению r. В зависимости от положения кольца s, ток протекает там через ббльшее йли меньшее число витков проволоки, т.-е. через ббльшую или меньшую длину самой проволоки сопротивления, а затем,переходит у t в тело снаряда, через него обратно в металлическую полоску з и оттуда †контакту и и z другой оловянной фольге конденсатора f. В зависимости от установленной величины сопротивления, в виде витков проволоки сопротивления r, будет протекать большее или меньшее количество тока в цепи и тем самым через запальную проволоку о, расположенную во взрывчатом составе и.

Запальная проволока о дает количество теплоты по закону Джоуля:

=0,24 .Р.r t д калорий, т.-е. производимое количество теплоты зависит от силы тока.

Так как для воспламенения взрывчатого состава необходима вполне определенная степень нагрева, то оно произойдет, прп токе меньшей силы, лишь после более продолжительного воздействия, при токе же большей силы — через более короткий промежуток времени. Посредством регулнровочного сопротивления r можно, стало быть, установить силу тока и тем самым желательный промежуток времени до воспламенения. Кольцо s снабжено с этой целью, шкалой, дающей возможность, в связи с меткой на теле трубки, отсчитывать установленный в каждом случае момент воспламенения.

Предмет патента.

Электрическая дистанционная трубка для артиллерийских снарядов, характеризующаяся применением сопротивлении r (фиг. 1 и 2), устанавливаемого при темппровании трубки и предназначенного, после зарядки конденсатора f (фиг. 1) действием перемещающегося при выстреле магнита а (фнг. 1) относительно катушки d (фпг. 1) и последующего автоматического переключения конденсатора на указанное сопротивление, для регулирования силы отдаваемого конденсатором тока, с целью нагрева запальной проволоки о (фиг. 1) до температуры воспламенения взрывчатого сосгава и (фиг. 1) лишь по истечении некоторого промежутка времени.

Типо-литографии «Ераоный Печагнина, Ленинград, Международный, 75.

Электрическая дистанционная трубка Электрическая дистанционная трубка Электрическая дистанционная трубка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения эл.энергии и может быть использовано в труднодоступных местах, преимущественно в воинских подразделениях, которые используют электроэнергию для питания агрегатов и осветительных устройств

Изобретение относится к источникам электрических импульсов и наиболее целесообразно может быть использовано в ракетной технике для приведения в действие электровоспламенительных устройств пусковых и бортовых систем управляемого снаряда, выстреливаемого из артиллерийской пушки

Изобретение относится к военной технике, а именно к контактным электрическим взрывателям, и может найти применение в противопехотных минах, минах-ловушках, в оружии с электрическим воспламенением патронов и т.п

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для приведения в действие бортовых систем управляемого снаряда, выстреливаемого из артиллерийского орудия

Изобретение относится к области военной техники, а более конкретно к взрывателям для снарядов реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к электротехнике и военной технике и предназначено для приведения в действие электровоспламенителей взрывательных устройств боеприпасов различного назначения при соударении последних с преградой (целью)

Изобретение относится к области военной техники и используется для инициирования электровоспламенителей

Изобретение относится к системам инициирования пиросредств

Изобретение относится к импульсным электрогенераторам и может быть использовано для приведения в действие боеприпасов

Изобретение относится к элементам электрических взрывателей боеприпасов, в частности к взрывателям с замедлителями электрического типа

Изобретение относится к области проведения взрывных работ

Изобретение относится к области военной техники, а точнее к дистанционным взрывательным устройствам (ДВУ) для снарядов реактивных систем залпового огня с кассетными или отделяемыми боевыми частями (БЧ)

Изобретение относится к области взрывных работ и касается детонаторов с электронным замедлением, в частности к программируемым детонаторам с электронным замедлением инициирования

Изобретение относится к области вооружения, а именно к боеприпасам объемного взрыва

Изобретение относится к военной технике, в частности к взрывательным устройствам для морских торпед

Детонатор // 2244899
Изобретение относится к детонаторам

Изобретение относится к способу и системам управления подрывом тандемных боевых частей, которые находят широкое применение в управляемых и неуправляемых ракетах

Изобретение относится к области дистанционно-контактных взрывателей для реактивных глубинных бомб морских систем залпового огня
Наверх