Способ фрезерования криволинейных зубцов на конических шестернях по принципу качения и на фрезерный станок для осуществления этого способа

 

Жо» 7192

Класс 49d, 4

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕЙЙЕ- - -"-" 3

ОПИСАНИЕ способа фрезерования криволинейных зубцов на конических шестернях по принципу качения и на фрезерный станок для осуществления этого способа.

К патенту ин-ной фирмы „В. Ф. Клингельнберг С-вья" (%. Ferd.

Klingelnberg Sohne), в r. Ремшейде, Германия, заявленному

16 апреля 1924 года (ваяв. свид. № 524), с присоединением заявки от 16 апреля 1924 года (заяв. свид. № 525).

Действительные изобретатели ин-цы Г. И1ихт (Н. Schicht) н

Г. Прейсс (O. Preiss).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года. предлагаемое изобретение касается способа фрезерования криволинейных зубцов на конических шестернях по принципу качения инструмента по оорабатываемой заготовке. Исходная мысль изобретения состоит в том, что для образования конической зубчатки режущий инструмент заставляют описывать в пространстве, во время его рабочего движения и движения подачи, форму воображаемого конического колеса, с которым находится в принудительном сцеплении обрабатываемый предмет или заготовка, соответственно тому, как в действительных условиях совместной работы происходило бы сцепление воображаемого конического колеса с вырабатываемым коническим колесом.

В наиболее примитивной форме образование конического колеса можно представить себе так, что в конус из пластичного материала межзубцовые впадины вдавливаются тем, что заготовка приводится в принудительное сцепление с другим коническим зубчатым контрколесом из твердого материала. Чтобы осуществить практически эту мысль, т.-е. чтобы действительно выработать зубцы в обрабатываемой заготовке, но не из мягкого, а нз твердого материала, каким является железо н сталь, †на прежде всего придать зубцам воображаемого контр-колеса, которые образуют впадины на изготовляемом колесе, -собственную скорость в направлении зубцов, т.-е. сообщить им определенную скорость резания. Второе условие состоиФ в том, что обработка должна вестись не так, чтооы одни какой-нибудь зубец доводился до полной готовности, а затем только работа переводилась на другой зубец, но так, чтобы все зубцы изготовляемого колеса в непрерывной последовательности равномерно подготовлялись н заканчивались отделкой. Это достигается посредством сложного движения червячной фре вы, которая копирует воображаемое коническое колесо (шайбу), Ч иг 15

- — Г

«Фиг,14

Типо-ннтографиа «Красный Печатник>, Ленинград, Международный, 1о.

Класс 47а, 9 — 15

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНЙЕ

ОПИСАНИЕ приспособления против самоотвинчивания гаек.

К патенту Н. Я. Полежаева, заявленному 11 ноября 1924 года (ваяв. свид. № 736). екабря 1928 года. Действие патента т от 31 декабря 1928 года.

0 выдаче патента опубликовано 31 д распространяется на 15 ле

Самоотвинчивание гаек во многих случаях и в особенности в железнодорожных рельсовых стыках составляет большое зло и принятие тех или иных мер для устранения или ослабления его является иногда существенно необходимым. Это обстоятельство вызвало появление и применение различных приспособлений против самоотвинчивания гаек., но они или сложны, или не вполне устраняют самоотвинчивание гаек, или требуют замены существующих типов и элементов скреплений (болтов, накладок, а иногда даже и рельсов) новыми специальными типами.

Предлагаемое приспособление предназначается для устранения этих недостатков без необходимости, как переделок, так равно и без замены элементов скрепления новыми типами.

В основе предлагаемое приспособление состоит из стальной или железной шайбы, имеющей форму правильного семиугольника с симметрично расположенным шестигранным отверстием, по размеру и по форме соответствующим гайке стыков ого болта, на которую шайба должна совершенно свободно надеваться. Размер шайбы должен отвечать тому условию, чтобы апофема ее семиугольника была несколько короче расстояния между продольной осью болта в рабочем его положении в данном стыковом соединении и полкой рельсовой накладки (при применении приспособления в железнодорожном деле).

Сначала на болт обычным порядком навинчивается до надлежащего предела гайка, а потом на последнюю надевается семигранная шайба и притом так, чтобы она своею плоскостью прилегала к рельсовой накладке, а один из отрезков ее должен заполнить собою свободное пространство между полкой накладки и гайкой и, заклинив таким образом последнюю, совершенно лишил бы ее возможности вращаться по нарезке болта как в ту, так и в другую стороны.

Но не всякая из семи плоскостей шайбы может продвинуться между накладкой и гайкой при данном положении последней, а потому перед посадкой шайбы на гайку следует найти предварительно тот именно из отрезков, который будет соответствовать данному свободному пространству между гайкой и накладкой, а найти таковой соответствующий отрезок семигранной шайбы и надеть последнюю на гайку при любом положении ее на болту, является всегда возможным.

Это об ясняется тем, что так ERE плоскости ее семи наружных граней образуют с плоскостями шести внутренних граней ее семь же различных, заключенных между ними углов, то и вхождение одного из отрезков ее в промежуток между гайкой и накладкой может произойти при семи же положениях той из граней последней, которая будет обращена в сторону к горизонтальной плоскости рельсов накладки пли, иначе говоря, всякий раз, когда угол, образуемый указанной гранью гайки и плоскостью накладки, будет равен одному из семи углов, образуемых каждой парой внешних и внутренних граней шайбы.

Ыазначение семигранной шайбы могла бы выполнить шайба, имеющая форму правильного пяти или одиннадцати угольника, но такая форма шайбы менее выгодна, ибо в первом случае был бы слишком велик нерабочий мертвый интервал, а во втором слишком велик угол, образуемый линией, соединяющей центр шайбы с точкой опоры ребра ее на накладке.

Лишая гайку всякой возможности поворачиваться по нарезге болта, семигранная шайба в некоторых случаях сама нуждается в том, чтобы были приняты некоторые меры к удержанию ее самой от соскакивания с гайки, а потому для предохранения ее от такого соскакивания должны быть применены обычные для этого меры и соответствующие приемы согласно изобретению.

На прилагаемом чертеже представлены формы осуществления изобретения, при чем фиг. 1 изображает семигранную шайбу в плане, фиг. 2 — вид сбоку, фиг. 3 †боков вид гайки, шайбы и пружинящего кольца, частью в разрезе, фиг. 4 — то же, по другому варианту кольца, фиг. 5 — пружинящее кольцо круглого сечения, фиг. 6 — упорную пластинку, фиг. 7, 8, 9, 10 — подкладку, фиг. 11, 12, 13 — семигранную шайбу с лапками, фиг. 14, 15, 16 — то же, с пружинящими лапками, фиг. 17, 18, 19— то же, с крючкообразными лапками, фиг. 20, 21, 22 — то же, с лапками, упирающимися в грани гайки, фиг. 23, 24 и 25 — то же, с лапками, упирающимися в нарезку болта.

Для закрепления семигранной шайбы на фиг. 3 показан первый вариант приспособления, состоящего из разрезного трапецоидального сечения пружинящего кольца диаметром несколько меньшим, чем окружность, описанная

sozpyr шестиугольника гайки и имеющего два отростка а (фиг. 5), образуемых в месте разреза кольца путем отгиба свободных концов его. Кольцо надевается рядом с шайбой на гайку, сжимая ее грани (фиг. 4) и для снятия кольца требуется расширить его, раздвинув его отростки. Кольцо может быть также прямоугольного . или круглого сечения (фиг. 4, 5) и удерживается на. гайке те(, что, охватывая гайку, оно входит в небольшие выемки г (фпг. 4)

° в ребрах последней.

Семигранная шайба в свою очередь удерживается от вращения нажимом одной из своих граней на неподвижный плоский упор, для укрепления семигранной шайбы может быть применена Л-образная стальная пружинная пластинка в с отгибами о и пружинящим коленчатым отростком е — д (фиг. 6), упирающимся в нарезку болта.

Пружинный прибор этот употребляется следующим образом: после того, как семигранная шайба будет надета на гайку и продвинута к накладке, ее несколько сжимают, и прибор (фиг. 6) вдвигают под гайку до тех пор, пока вершина пружпны не упрется в шайбу, а пара отгйбов о не охватит нижнюю часть последней; после того пружинящую ножку отпускают и тогда последняя, выпрямившись до начального положения, упрется заостренным вырезом ж отростка е — д в одно из углублений нарезки болта, чем и удержит семигранную шайбу от соскакивания с гайки.

Следующий вариант укрепления шайбы показан на фиг. 7 — 10, состоящий в подкладной шайбе з, имеющей два отверстия: одно круглое и для болта и другое к в форме параллелограма, расположенное в верхней части пластины.

Для большей прочности и устойчивости в нижней части пластины имеются небольшие отростки л (фиг. 8), которые отогнуты под прямым углом к плоскости ее, а верхний край м (фиг. 9) ее в свою очередь отогнут в противоположную сторону на всю ширину пластины.

Сначала на болт надевается круглым прорезом подкладная шайба, при чем прямоугольный прорез к должен быть сверху а потом на болт навинчивается гайка; после того, как навинчивание ее ( будет закончено, на нее накладывается семигранная шайба и верхняя часть подкладной шайбы отгибается под прямым углом так, чтобы прорез ж пришелся йоверх ребра семигранной шайбы, как указано на фиг, 10.

На следующих фигурах показаны варианты укрепления семигранной шайбы при помощи лапок, составляющих с ней одно целое.

На фиг. 11, 12, 13 показана лапка, прикрепленная одним концом к полотну шайбы, согнутая под прямым углом и пропущенная через небольшой симметрично расположенный вырез на внутренней грани шайбы. Выступая с противоположной стороны шайбы на расстояние несколько большее, чем длина гайки, лапка, имея на конце закругленный соответственно малому диаметру нарезки болта и заостренный вырез, снова отгибается под прямым углом к центру шайбы, но с таким расчетом, чтобы после посадки последней на гайку указанная пластинка-щеколда упиралась своим вырезом с некоторым напряжением в нарезку болта (фиг. 13). ля посадки шайбы на гайку, а также для снятия ее с последней требуется несколько оттянуть пружинящую лапку кверху. Лапка может быть не приклепана к шайбе, а выкроена и выдавлена из одной и той же стальной пластинки, как н шайоа.

На фиг. 14, 15 и 16 показаны симметрично расположенные лапки из стальной пластинки. Обе ножки каждой лапки параллельны как друг другу, так и плосгости шайбы. Лапки прикрепляются вершиной наружу z полотну семигранной шайбы и заканчиваются срезом, образуя лезвие. При посадке шайбы на гайку, указанные лапки, отогнувшись наружу, будут скользить по граням ее, при неподвижном же состоянии гайки они упрутся в ее грани, удерживая ее от вращения упором одной из граней шайбы в неподвижный плоский упор.

На фиг. 17 и 18 показаны такие же

Л-образные лапки, как только-что описанные, но с тою лишь разницей, что лапки эти не прикреплены к полотну шайбы, а выкроены или отштампованы

В. T. из тела последней, составляя с шайбой одно целое. В целях достижения большей устойчивости ее на гайке и для большего удобства при снятии ее с последней, шайба эта может быть снабжаема. особы ми небольшими дополнительнымп уголками и, отогнутыми от внутренних граней ее в противоположную от JI-образных лапок сторону в количестве илп двух по обеим сторонам каждой Л-образной лапгп, или восьми на всех внутренних гранях шайбы, нли лишь четырех штук только на гранях, свободных от пружинящих лапок,.

На фпг. 20, 21 и 22 показаны две пружинящие, прямые, симметрично расположенные прижимные лапки, выкроенные из тела самой шайбы и отогнутые с небольшим наклоном к центру ее.

На фпг. 23, 24 и 25 показаны лапки, упирающиеся в резьбу болта.

Предмет патента.

1. Приспособление против самоотвинчивания гаек, характеризующееся применением семигранной шайбы (фиг. 1, 2) с шестигранным отверстием, надеваемой на гайку, опирающейся одной своей гранью в неподвижный плоский упор и удерживаемой на гайке илп пружинящим кольцом трапецоидального сечения (фиг. 3), упирающимся своей заостренной гранью в ребра гайки, или †кольцом прямоугольного (фиг. 4) или круглого (фиг. 5) сечения, входящим в выемки на ребрах гайки, или — пластинки В (фиг. 6) с отгибами б — б и пружинящим коленчатым отростком е, д, упирающимся в нарезку болта (фиг. 6)— или подкладкой шайбы з (фиг. 7 — 10), надеваемой на болт и захватывающей семигранную шайбу своим прорезом к при отгибании верхней части.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 приспособления, отличающееся тем, что семигранная шайба удерживается на гайке одним или несколькими отходящими от ее граней прямыми или крючкообразными пружинящими лапками а (фиг. 11, 12, 13; фиг. 14, 15, 16; фиг. 17, 18, 19; фиг. 20, 21, 22:, фнг. 23. 24, 25), упирающимся нли в грани гайки, или — в нарезку болта.

К патенту Н, Я. ПОЛЕЖАЕВА ¹ 7193 ю Ф

Типо-литография «Красный Печатник, Ленинград, Международный, 75.

1 11

«ф

Способ фрезерования криволинейных зубцов на конических шестернях по принципу качения и на фрезерный станок для осуществления этого способа Способ фрезерования криволинейных зубцов на конических шестернях по принципу качения и на фрезерный станок для осуществления этого способа Способ фрезерования криволинейных зубцов на конических шестернях по принципу качения и на фрезерный станок для осуществления этого способа Способ фрезерования криволинейных зубцов на конических шестернях по принципу качения и на фрезерный станок для осуществления этого способа Способ фрезерования криволинейных зубцов на конических шестернях по принципу качения и на фрезерный станок для осуществления этого способа Способ фрезерования криволинейных зубцов на конических шестернях по принципу качения и на фрезерный станок для осуществления этого способа Способ фрезерования криволинейных зубцов на конических шестернях по принципу качения и на фрезерный станок для осуществления этого способа Способ фрезерования криволинейных зубцов на конических шестернях по принципу качения и на фрезерный станок для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, созданию станочного оборудования для нарезания реек с арочной формой зуба

Изобретение относится к зубообработке, преимущественно криволинейных по длине зубьев цилиндрических зубчатых колес с наружными и внутренними зубьями в условиях обката

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке круговых и арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес
Наверх