Аппарат для формовки полых резиновых изделий

 

Класс 39 а, 0), ч

М 7205

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для формовки полых резиновых изделий.

К патенту ин-ца Д, Ф. Аллена (J. F. Allen), в г. Эрне, Пенсильвания, Соед. Штаты Америки, заявленному 6 июля 1925 года (ваяв. свид. ¹ 3658).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1928 года, Действие патента распространяется на 1б лет от 31 декабря 1928 года.

Аппарат для формовки полых резиновых изделий, например, ящиков для аккумуляторов, должен быть приспособлен для удобного каждый раз заполнения формы и такого же опорожнения ее, без повреждения формуемого изделия. Для этого форма снабжается с емной обкладочной частью, а предназначенный для формуемого изделия материал вводится в форму, где ему принудительным образом придается вид формуемого изделия при помощи вводимого в форму сердечника в виде телескопической трубы, при чем самая форма во время описываемой операции подвергается нагреванию, вследствие чего облегчается растекание резины. После окончательного закрытия формы прессующим приспособлением, она остается закрытой во время процесса вулканизации, после чего сердечник, помощью особого механизма, выводится из формы принудительным образом, а также выводятся из формы и раз единяемые между собой обкладки формы, благодаря чему вынимание законченного ящика производится быстро и надежно.

На фиг. 1 чертежа изображен боковой вид аппарата, отчасти в разрезе по

1 — 1 фпг. 2; на фиг. 2 — вид в плане отчасти в разрезе по 2 — 2 фиг. 1; на фпг. 3 — боковой впд станины (под йрямым углом к виду, изображенному на фиг. 1), со следующими обозначениями:

1 — основание аппарата, 2 — плунжерный цплиндр, 3 — плу нжер, 4 — плунжерная крышка, 5 — станина пресса и 6 — болты, соединяющие между собою основание и станину аппарата (все поименованные части устраиваются обычным образом).

Формовочный ящик 7 устанавливается на обогреваемой паром плунжерной крышке, при чем впуск пара в последнюю производится через отверстие 8, формовочный же ящик снабжается полостямп 9 дляпара, соединеннымп с отверстиями 8. Формовочный ящик представляет собой открытую сверху коробку; на обыкновенном прессе устанавливается, согласно чертежа, некоторое число таких ящиков.

Внутри формовочного ящика помещаются формовочные обкладки, состоящие из днища 10, боковых частей 11 и концевых 12, прп чем боковые и концевые части устанавливаются на днище 10 и заходят при этом в устроенные в этом днище пазы 13, служащие. для первоначальной установки их в требуемом положении. При таком выполнении формовочных обкладок они могут быть легко выдвигаемы из ящика помощью действующего на днище 10 давления.

Через отверстие 15 плунжерной крышки проходят болты 14. Болты 14 снабжены головками, располагаемыми в гнездах под днищами формовочной обкладки.

В устроенных в основании направляющих 18 установлены ползуны 17, могущие перемещаться внутрь и устанавливаться под концами болтов 14. При под еме плунжера, с целью введения в форму сердечника, когда весь формовочный ящик удерживается в приподнятом положении, в котором формуемая резина подвергается давлению, ползуны

17 перемещаются внутрь, так что при обратном движении плунжерной крышки болты 14 упираются в,ползуны 17 и выдвигают формовочные обкладки из формовочных ящиков при помощи давления головок болтов на днище 10.

Для одновременной и совместной перестановки ползунов 17 служат рычаги 19, вращающиеся на шарнирных осях 20.

При помощи тяг 21 эти рычаги соединяются с поворотным рычагом 22, так что оба ползуна могут быть задвигаемы одновременно.

Резиновая масса вводится в форму, после чего производится под ем плунжера, при котором сердечник вставляется в форму подобно вдвигающейся телескопической трубе. Действуя на резиновую массу, по мере происходящего прогревания ее, сердечник производит принудительное заполнение формы означенной массой. Плунжер удерживается в своем верхнем положении, подвергая резину действию сердечника в продолжение всей операции формования. Упомянутый сердечник может быть нагреваем любым подходящим образом.

Для того, чтобы при перемещении плунжера вйиз происходило выведение из формовочного ящика формовочных обкладок, применяется следующее устройство. Б формовочному ящику прикрепляется полый шток 23, внутренняя часть которого соединяется с полостью 9.

Шток проходит сквозь отверстие 23а станины 5 и скрепляется с поршнем 24, перемещаемым в цилиндре 25. Через отверстие 26 в цилиндр впускается пар, постоянно действующий на поршень 24, так что при помощи пара можно отвести плунжер книзу. и вывести обкладки из формовочного ящика. Указанным выше путем производится также подача пара к формовочному ящику и плунжерной крышке. После выведения обкладок описанным образом из формы, они могут быть снимаемы с боковых сторон законченного отформованного ящика, удаление которого затем не представляет затруднений.

Для приведенного в виде примера аккумуляторного ящика, сердечник делается составным из частей 27 и 28, при чем форма состоит из трех отделений. Части 27 сердечника неподвижно связаны со станиной аппарата, а средняя часть 28 прикрепляется помощью болтов 29, головки 30 которых помещаются в гнездах 31 станины (верхней части) 5 пресса. Благодаря такому устройству, при обратном движении плунжера, средняя часть 28 сердечника может ограниченно перемещаться, вследствие чего отделение частей 27 от формы происходит раньше, чем отделение части 28; благодаря этому, в свою очередь, уменьшается напряжение, которому подвергаются формуемые изделия, а вместе с тем облегчается выведение сердечника из формы без искажения или порчи формуемого изделия.

Предмет патента.

Аппарат для формовки полых резиHoBbIx изделий, отличающийся совокупным применением: а) цельной (фиг. 1) или состоящей из нескольких частей 27, 28 (фиг. 3) матрицы, закрепленной или целиком (фиг. 1), или отдельными частями (фиг. 3) к неподвижной станине 5 болтами 29 так, что или матрица целиком (фиг. 1), или отдельные части ее (фиг. 3) получают возможность небольшого относительного вертикального перемещения относительно станины 5; б) обкладочной формы, вставляемой в отделения формовочного ящика 7, состоящей йз днища 10, к которому тем или другим образом (преимущественно пазами) прикрепляются боковые, передняя и зад няя стенки; в) приспособления для опу20

Хнно-ннтографнн еКраеный Печаханк», 3?енннград, Международнътй, 7Е икания поднявшегося кверху вместе с плунжером 3 формовочного ящика 7, каковое приспособление состоит из ходящего в цилиндре 2Ü поршня 24 с пустотелым штоком 23, служащим для отвода поступившего через отверстие 26 пара в паровую рубашку ящика 7 и г) приспособления для выталкивания пз, формовочного ящика 7 отформованных изделий вместе с обкладочными формами, состоящего из подведенных под днище форм болтов 14 и сдвигающихся и раздвигающихся радиально при под еме и опускании плунжера 3, связанных между собою рычагами 19, 20 и 21, ползунов 17, служащих упорами для болтов 14.

Аппарат для формовки полых резиновых изделий Аппарат для формовки полых резиновых изделий Аппарат для формовки полых резиновых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разъемной вставке пресс-формы, которая используется в составном формующем устройстве, в частности к вставке пресс-формы для кольца горлышка преформы, выполненной для литья внешней поверхности горловой части пластиковой преформы

Изобретение относится к пресс-формам для формования пластмассовых изделий, в частности - к пресс-формам, снабженным охладительными каналами, пригодным для инжекционного или компрессионного формования изделий, таких как заготовки бутылок или укупорочных колпачков

Изобретение относится к изготовлению полых пластмассовых заготовок для последующего изготовления деталей преимущественно из полиэтилентерефталата

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий прессованием

Изобретение относится к области изготовления полых резиновых изделий, например диафрагм

Изобретение относится к способу изготовления при помощи процесса формования, а в частности, при помощи реакционного инжекционного формования микроячеистого или неячеистого эластомерного полиуретанового поверхностного слоя, который обычно содержит защитный слой для образования композита, или, в более общем смысле, к способу изготовления композита, который содержит первую слоистую фасонную деталь, которая получена при помощи процесса формования из полиуретановой реакционной смеси, и вторую слоистую фасонную деталь, которая при сцеплении с первой деталью образует композит

Изобретение относится к устройству карусельного типа для изготовления изделий из пластмассы, снабженных наружными поднутрениями, прямым компрессионным формованием

Изобретение относится к инструменту для литьевого формования пластмассы, имеющему переднюю и заднюю половины (12, 14) инструмента, которые в закрытом положении ограничивают между собой полую камеру (10) для формования
Наверх