Заряд для подрывных патронов артиллерийских снарядов, аэробомб и т.п.

 

№ 7449

Класс 78 с, 5

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ заряда для подрывных патронов артиллерийских снарядов, аэробомб и т. и.

К патенту Военно-технического управления снабжения РККА, заявленному 21 йюля 1924 года (ваяв. свид. М 5463).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

В основу предлагаемого способа заводского и не заводского приготовления подрывных патронов, артиллерийских снарядов, морских мин, аэропланных бомб, ручных гранат и т.д., снаряжаемых взрывчатыми веществами типа нитросоединений, сложных эфиров азотной кислоты, веществ на основе аммиачной селитры, бертолетовой соли и бездымных порохов †положе одновременное двойное использование принципа кумуляционной волны (точка встречи двух взаимно сталкивающихся взрывных волн), которое достигается комбинацией рода и способа начального детонатора (инициирование) и соответствующей формой придаваемой идущему для снаряжения основного заряда взрывчатому веществу.

Как известно, кумуляционную волну можно применять для увеличения бризантного действия взрывчатых веществ путем придания им соответствующей фо мы. ля достижения упомянутого увеличения бризантного действия необходимо, согласно изобретению, до плавления или прессования идущих для снаряжения бомб, мин, гранат и патронов и т. д. взрывчатых веществ вставлять промежуточный детонатор в форме удлиненной спирали, петли, удлиненного прута, палочки, примерно, вдоль длины основного заряда носредине его. Для промежуточного детонатора берется взрывчатое вещество, скорость детонации которого превосходит скорость детонации основного заряда (для тола, мелиннта, пироксилина и динамита-тетрил, для всех прочих взрывчатых веществ — также тетрил и пикриновая кислота), помещаемое в металлическую, картонную, бумажную или же тканевую оболочку и детонируется обычным двуграммным капсюлем, при чем оба конца детонатора детонируются одновременно.

Броме этого, основной заряд взрывчатого вещества, идущего для снаряжения, делается не сплошным, а пустотелым, с уменьшением веса против обычного до двух и более раз, при чем пусто а эта может быть любой формы (конической, призматической, шарообразной, уступами и т. д.). Внутренняя пустота обкладывается легким металлом (жестью,. железом и т. д.), предохраняющим заряд от рассыпания и крошения — в случае, если углы, благодаря пустоте, остры. На прилагаемом чертеже показан разрез заряда, выполненного соЛ; Г. типо-шютогрвфиа екрасный печвгкне», ленинград, мещдущiрiщщ«м; yg, гласно изобретению. Здесь 1 †металлическая или иная оболочка, 2 — взрывчатое вещество основного заряда, 3 †внутренняя пустота, 4 — капсюль, расположенный между двумя концами промежуточного детонатора, 5 †условн обозначение точки встречи сталкивающихся взрывных волн.

Сущность происходящих в момент взрыва явлений сводится к образованию точки 5 встречи двух взаимно сталкивающихся взрывных волн, идущих с разных направлений, вследствие чего происходит колоссальное нагрев ание места встречи этих волн (обусловливаемое адиабатическим нагреванием уплотнения и сжатия), доходящее до нескольких тысяч градусов. От такого термического эффекта zaz инициального детонатора, так и основного заряда, происходит огромное повышение скорости детонации, а, следовательно, и бризантного действия взрывчатого вещества.

При подобном двойном одновременном кумулировании детонации достигается то, что малочувствительные и нечувствительные к обычным детонаторам взрывчатые вещества, легко детонируют, вследствие чего является возможность применения таких взрывчатых систем, которые до сих пор не применялись.

Одновременно с этим в значительной степени уменьшается опасность подрывных работ, так как исключается необходимость манипулирования с капсюлем в шпуре при забойке такового. Броме того, вес зарядов, против обычно применяемых, уменьшается с одновременным увелйчением бризантного эффекта.

Помимо экономического значения особенно важно применение предлагаемого способа при снаряжении подрывных инженерных патронов и аэропланных бомб, где уменьшение веса с одновременным увеличением бризантного эффекта представляет большие выгоды.

Предмет патента.

Заряд для подрывных патронов, артиллерийских снарядов, аэробомб и т. п., отличающийся совместным применением кумулятивной петли а и полости в в основном взрывчатом веществе.

Заряд для подрывных патронов артиллерийских снарядов, аэробомб и т.п. Заряд для подрывных патронов артиллерийских снарядов, аэробомб и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывным работам, а более конкретно к зарядам взрывчатых веществ, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности на разработках месторождений полезных ископаемых, в частности для добычи монолитных блоков природного камня высокой крепости, а также для выполнения контурного взрывания

Изобретение относится к технике взрывных работ, более конкретно - пробиванию и резки взрывом металлических конструкций и листов в подводных условиях, в том числе на больших глубинах

Изобретение относится к подрывным зарядам и может быть использовано в горной промышленности для взрывного разупрочнения горных пород

Изобретение относится к зарядам бинарных взрывчатых веществ (ВВ) и способам их применения

Изобретение относится к технике разрывных зарядов, используемых в нефтегазодобывающей и горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к средствам взрывания, предназначенным для инициирования зарядов взрывчатых веществ при проведении промышленных взрывов
Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение при организации взрывных сетей

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано при проектировании и разработке зарядов промышленных взрывчатых веществ (ВВ), для применения в шахтах, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к области взрывных работ при минимальных разрушениях на контакте ВВ - порода

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к устройствам для регистрации невзорвавшихся зарядов

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при проведении взрывных работ для контроля срабатывания высокоточных высоковольтных безопасных электродетонаторов (ЭД), не содержащих в своем составе инициирующих взрывчатых веществ (ВВ). Способ контроля заключается в том, что над контролируемым ЭД размещают датчик, выполненный в виде индуктивной катушки. Регистрируют импульс тока в цепи датчика, начало которого соответствует моменту прихода подрывного импульса тока на ЭД. Далее определяют его амплитудно-временные параметры и сравнивают их с заданными параметрами подрывного импульса тока, соответствующими условиям безотказного срабатывания ЭД. По результатам сравнения судят о режиме срабатывания ЭД. Технический результат, полученный при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении возможности получения достоверной информации о режиме срабатывания ЭД без нарушения целостности подрывной магистрали. 2 ил.

Изобретение относится к области противодействия терроризму и может быть использовано в системах защиты объектов. Способ обнаружения осколочных взрывных устройств основан на методе нелинейной радиолокации и включает облучение СВЧ электромагнитным зондирующим полем и регистрацию новых составляющих в спектре отраженного сигнала. Облучение осуществляется на двух близких, но не равных частотах. Регистрация осуществляется на одной из комбинационных частот третьего порядка, значение которой меньше значений двух частот излучаемых сигналов. Все частоты берутся в диапазоне резонансного рассеяния взрывного устройства. Поляризация зондирующих СВЧ сигналов берется вращающейся с одинаковым направлением вращения, а регистрацию отраженного СВЧ сигнала на комбинационной частоте третьего порядка осуществляют с использованием противоположного направления вращения. Техническим результатом изобретения является повышение дальности обнаружения осколочных взрывных устройств.1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх