Приспособление к мотальным машинам для поддержки разматываемых шпуль

 

Класс 76d, 4 3 № 7479

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к мотальным машинам для поддержки разматываемых шпуль.

К патенту Н. В. Калинина, заявленному 21 мая 1926 года (ваяв. свнд. М 8529).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1929 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1929 года. нити с одной шпули на другую.

Предлагаемое изобретение предназна- чается для известного способа беспрерывного перематывания на катушки пряжи или нити со шпулей, когда конец нити одной шпули привязывается к началу нити другой шпули.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает наружный вид предлагаемого приспособления для поддержки разматываемых шпуль, фиг. 2 — направляющую скобу в двух проекциях; фиг. 3 и 4— поясняют получение замыкания контактных пластин при помощи ленты; фиг. 5— то же, при помощи металлического рычажка, и фиг. 6 — контактное устройство для поворота втулки со шпулями.

Некоторое число и шпулвй соединяются между собой так, что начало нити каждой шпули связано с концом нити сле- дующей шпули. Таким образом, связанные шпули устанавливаются (фиг. 1) в многоугольник на соответственное число спиц 3, имеющих пружинящие держатели 4. Установка шпулей производится так, что часть нити Ь, представляющая переход от одной шпули к другой, продевается (фиг. 1 и 2) через направляющую скобку 6, а также, для уменьшения трения, может лежать на обхватываемом этой скобкой легком ролике 7, могущем вращаться на оси 8, помещенной на конце спицы 3.

Спицы 3 многоугольника (фиг. 1) укреплены во втулке 9, имеющей вращение или на оси 10, плн вместе с этой осью в гнездах соответствующих опор, устроенных в мотальной машине. Сматывание начинается, например, со шпули а, переходит к шпуле b, затем к с и т. д., до последней шпули. Вращение многоугольника может быть осуществлено грузом 11, подвешенным на шнурке, наматываемом на втулку 9, а остановы— помощью крючка 12, зацепляющегося за защелку 13 той или иной, конструкции, прикрепленную к свободной части спиц 3 многоугольника.

Вращающийся тип многоугольника, при защелках íà каждой спице, позволяет устроить короткое раз единение крючка 12 и защелки 13 для автоматического поворота многоугольника на звоо угол: †кажд раз при сбеганми

Действие автоматического выключателя основано (фиг. 3) на изменении одного направления нити 14 в другое 15 каждый раз при начале сматывания новой шпули. Если через несматываемую еще в положении 14 нить перекинуть узкую ленту 16, один конец 17 которой закрепить неподвижно, то нить присматывании, переходя из положения 14 в 15, сбросит свободный конец 18 ленты. Если (фиг. 4) свободный конец 18 ленты вложить между двумя, слегка взаимно прижимающимися, пружинящими пластинками 19 и 20, а конец 17 ленты неподвижно закрепить в пластинке 19, то при переходе сматываемой нити из положения 14 в положение 15 конец 18 ленты будет выдернут и пластинки 19 и 20 придут в соприкосновение. Вследствие этого электрический ток, идущий из какого-либо источника 21 к пластинке 22 (фиг. 6), составляющей одно целое с крючком 12, пройдя через защелку 13, пластинки 19 и 20, пластинку 23 и проводник 24, пройдет через электромагнит 25, который, притянув пластинку 22, поднимет крючок 12, с защелки 13. Многоугольник, под действием груза 11 (фиг. Ц, начнет вращаться, но так как ток разомкнулся, то крючок 12, под действием пружины 26, придет в прежнее положение, и под него подойдет защелка 13, помещенная у следующей спицы.

Точно такое же замыкание можно произвести применив, вместо ленты, металлический, например, проволочный рычажок 27 (фиг. 5), который при переходе сматываемой нити из положения 14 в 15, будет откинут и, приняв положение, показанное пунктиром, замкнет цепь.

Многоугольник, в зависимости от числа помещающихся в нем шпуль, может иметь различный диаметр, и nomeщен под или над машиной, или вне машины.

В случае расположения многоугольника под машиной, он должен быть сменным, т.-е. по окончании сматывания с него всех шпулей должна происходить смена многоугольника другим заранее заправленным, так как в существующих машинах иначе работать не позволяют расстояния. При расположении многоугольника вне машины и при его значительных размерах, он может быть установлен раз навсегда и, кроме того, возможна зарядка шпулями одной его половины в то время, когда сматывается нить со шпуль другой половины его— т.-е. возможно безостановочное питание при перемотке.

Предмет патента.

1. Приспособление E мотальным машинам для поддержки разматываемых шпуль, характеризующееся применением втулки 9 (фиг. 1) со спицами 3, несущими на пружинящих держателях разматываемые шпули а, Ь, с..., у которых известным образом конец нити одной шпули, привязанный к началу нити другой шпули, проходит через направляющую скобу 13 (фиг. 1 и 2) на конце спицы.

2. Применение к приспособлению, охаактеризованному в пункте 1, ролика 7 фиг, 2), вращающегося на оси 8, помещенной на конце спицы 3, и поддерживающего разматываемую нить.

3. Применение к приспособлению, охарактеризованному в п. i, крючка 12 (фиг. 1, 4 и 6), прижимаемого пружиной 26 K пружинящей пластинке 19, к которой другой пружинящей пластинкой 20 прижимается разматываемая нить 14, при окончании сматывания которой обе пластинки 19 и 20 соприкасаются, замыкая ток, идущий от источника 21 через электромагнит 25, отводящий при притягивании крючок 12 от спицы 3, при чем втулка 9 под действием груза 11,поворачивается и подставляет под крючок 12 следующую спицу.

К патенту Н. В. КАЛИНИНА Ме 7479

ia ФИГ8.

13

Тиио-ииаографви ИЦ аонеей Печатник», Лензснгред, Междувародний, %

Приспособление к мотальным машинам для поддержки разматываемых шпуль Приспособление к мотальным машинам для поддержки разматываемых шпуль Приспособление к мотальным машинам для поддержки разматываемых шпуль 

 

Похожие патенты:

 // 207090

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к сматыванию нити с паковок, а именно к шпулярникам текстильных машин

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может применяться в ткацких станках. Модульный элемент для бобинодержателя содержит конструкцию с по меньшей мере одной опорой и подающее устройство. Подающее устройство служит для вытягивания нити с бобины и ее подачи в ткацкий станок. Опора служит для поддерживания паковки или бобины с нитью. Опора выполнена с возможностью перемещения параллельно направлению от задней поверхности до передней поверхности конструкции, между положением внутри конструкции и положением снаружи конструкции. Конструкция выполнена с возможностью модульного соединения с другими аналогичными конструкциями. Модульный элемент способен содержать большое количество нитей при малых габаритах. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх