Ручная жнея

 

Класс 45е;. 24

® 7481

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ручной жнеи.

К патенту ф. И. Тимофеева, заявленному 5 июня 192б года (ваяв. свид. М 8839).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от З1 января 1929 года.

В предлагаемой ручной жнев с режущим I аппаратом обычной конструкции применен,. для сбора срезанных стеблей, сетчатый желоб с поворотной стенкой для опускания стеблей на поле при вращении рукоятки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой ручной жнеи сбоку, и фиг. 2 и 3 †перспективный вид желоба для сбора стеблей при зак ытой и откинутой стенке. редлагаемая ручная жнея, рассчитанная на перемещение ее по полю силою человека с помощью лямок, имеет ручной привод ножа обычного типа от рукоятки З через цепные передачи ВГД и ЛЗУ, кривошипный валик Л и шатун E. Мотовило 3I, заимствующее вращение от шкива Ф на одном из передних колес, служит для направления подрвзанных стеблей в сетчатый желоб а, Ь, d, е, f, д (фиг. 2), стенка а, Ь, f, д которого может поворачиваться около стороны а, Ь при вращении рукоятки Н, насаженной на валике о с рычагом в, соединенным тягой р со стенкой. При откидывании стенки а, b, f, д образуется пролет С, через который срезанные колосья спускают на поле (фиг. 3).

Предмет патента.

Ручная жнея, отличающаяся применением сетчатого желоба а, Ь, d, e, f, д для сбора срезанных стеблей, стенка а, Ь, f, g которого, соединенная тягой р с рычагом и валика о, выполнена поворотной около стороны а, Ь в целях опускания хлебной массы через пролет С на поверхность поля при вращении рукоятки Н (фиг. 1, 2, 3).

Ручная жнея Ручная жнея 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании валковых жаток-накопителей
Наверх