Паровая турбина, работающая паром высокого давления и мятым паром или соответствующим паром среднего давления

 

Класс 14 с, 24, t $

Хо 7500

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ паровой турбины, работающей паром . высокого давления и мятым паром или соответствующим паром среднего давления.

К патенту ин-ной фирмы „Всеоб1дая компания электричества" (Allgemeine Elektricitats-Gesellschaft), в г. Берлине, Германия, заявленному 24 августа 1926 года (заяв. свид. М 10494).

Действительный изобретатель ин-ц Г. Форнер (Georg Forner).

Приоритет от 16 декабря 1916 года на основании ст. 4 Советско-Германского Соглашения об охране промьпиленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1929 года.

Обычно турбины для работы па- теплопроводящими и лучеиспускаюром двух давлений выполняются щими частями машины, так что эти таким образом, что, при одновре- ступени очень быстро приобретают менном питании паром того и дру- недопустимо высокую температуру. гого давления, пар, поступающий По другому варианту мятый пар из ступеней высокого давления со- расширяется отдельно в несколькиэ вместно с подводимым извне мятым ступенях и смешивается с паром, паром, подается через один или поступающим из ступеней высокого несколько клапанов к части низкого давления лишь в общем пароотдавления турбины, при чем этими водном штуцере. Недостаток этого клапанами в смешивательном про- устройства заключается в большом странстве поддерживается прибли- числе ступеней, при котором турзительно атмосферное давление. бина занимает много места и обхоТакое устройство страдает тем не- дится значительно дороже. достатком, что, при работе исклю- Предлагаемое изобретение имеет чительно мятым паром, ступени целью устранение этих недостатков. высокого давления непрерывно вра- На чертеже фиг. 1 и фиг. 2 изощаются, не производя работы, в бражают продольные разрезы двух покоящемся паре с атмосферным турбин. Мятый пар через сопла а давлением, вследствие чего возни- поступает на рабочее колесо стукают, значительные вентиляционные пени среднего давления, через потери; генерируемая этой венти- другие сопла этой ступени прителяцией теплота может отводиться кает свежий пар из ступени высолишь в незначительной степени, кого давления, при чем смешение происходит только после прохода через рабочее колесо ступени среднего давления в пространстве b.

В этом пространстве, даже в наивысшем возможном количестве мятого пара, должен иметься вакуум, так как подача мятого пара при атмосферном давлении невозможна. Вследствие этого при работе исключительно мятым паром ступень высокого давления вращается в находящемся под вакуумом паре, что должно сильно уменьшать трение рабочего колеса.

В некоторых случаях, когда количество поступающего в работу мятого пара слишком велико, так что пар не может пройти . через сопла, установленные только на части окружности ступени среднего давления, можно подводить мятый пар по всей окружности ступени среднего давления. При этом становится невозможным пропускать через рабочее колесо ступени среднего давления свежий пар, поступающий из ступени высокого давления. Этот пар должен, минуя ступень среднего давления, подводиться совместно с мятым паром, поступающим из ступени среднего давления, к следующей ступени низкого давления, как это показано на фиг. 2. В обоих случаях отдельные ступени давления могут иметь колеса как с одним, так и с несколькими венцами лопаток.

Предмет патента.

Паровая турбина, работающая паром высокого давления и мятым паром или соответствующим паром среднего давления, с подачей мятого пара или соответствующего пара среднего давления через особые сопла к средней ступени, характеризующаяся тем, что на лопатки средней ступени дейc âóåT только мятый или соответствующий пар среднего давления, тогда как пар из ступеней высокого давления подводится в обход средней ступени к следующей за нею ступени низкого давления совместно с прошедшим среднюю ступень паром.

К патенту ин-ной фирмы „Всеобщая компания злектричества". № 7500 иг. l

Хило-литография «Красный Печатник», Ленинград, 31ел дународный, 15.

Паровая турбина, работающая паром высокого давления и мятым паром или соответствующим паром среднего давления Паровая турбина, работающая паром высокого давления и мятым паром или соответствующим паром среднего давления Паровая турбина, работающая паром высокого давления и мятым паром или соответствующим паром среднего давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано для паровых турбин

 // 158579

Паровая турбина содержит первый кожух, содержащий первую турбину, функционально присоединенную к вращающемуся валу и выполненную с возможностью работы при первой температуре. Концевое уплотнение предназначено для частичного уплотнения первого кожуха с вращающимся валом. Регулятор проходящего через уплотнение пара предназначен для приема потока пара из концевого уплотнения. Второй кожух содержит вторую турбину, функционально присоединенную к вращающемуся валу и выполненную с возможностью работы при второй температуре, которая меньше первой температуры. Эжектор предназначен для создания смеси из по меньшей мере части потока пара, получаемого из указанного регулятора, и пара, отводимого из расположенной выше по потоку камеры заданной ступени второй турбины, и для введения указанной смеси во вторую турбину. Позволяет полезно использовать пар утечек из уплотнений высокотемпературной части турбины, обладающий повышенной для низкотемпературной части турбины температурой и пониженным давлением, для работы в низкотемпературной части турбины. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх