Способ производства комбинированных кино-снимков

 

М 757I

Класс 57 а, 53 ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа производства комбинированных киноснимков.

К патенту ин-ной фирмы „Акционерное общество зеркальной техники" (Aktiengesellschaft Mr Spiegeltechnik) в г. Берлине, Германия, заявленному 16 ноября 1926 года (заяв. свид. М. 13331).

Действительный изобретатель ин-ц Э. Швффтан (Eugen Яс11йФап) 0 выдаче патента опубликовано 31 января 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1929 года.

До сих пор отдельные сцены соединяли в одну картину только в том случае, если они были удалены от камеры настолько, чтобы оба об екта были достаточно ясно обрисованы при одной установке об ектива. Вследствие этой установки, в том случае, когда на месте одного об екта должен был быть применен диапозитив или подвижная картина, можно было поступать только таким образом, что картину проектировали на экран, а именно с передней или с задней стороны. Только в таком случае было возможно располагать об ект настолько далеко от камеры, чтобы он выделялся достаточно отчетливо.

При увеличении с помощью проекционного фонаря происходят значительные потери света, т.-е. проектированное изображение теряет актиничность. С другой стороны, очень трудно получить экран с такой мелкозернистой поверхностью, чтобы изображение не страдало от зернистости. Следует еще указать на то, что каждая передача изображения, в особенности если она связана с изменением масштаба, как это всегда происходит с проектированными изображениями, приводит к уменьшению ясйасти изображения и к потере полутонов.

Предлагаемый способ производства комбинированных киноснимков, состоящий в том, что одну или несколько заранее заснятых частей сцены снимают камерой вторично совместно со сценой на негативный фильм, имеет целью устранить указанные недостатки. Для получения соответствующих масштабов и для уравнения разных плоскостей установок могут быть примейены чечевицы или комбинации из них таким образом, что получается соразмерная и во всем скомпанованная картина.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает устройство для осуществления предлагаемого способа; фиг. 2 — то же, видоизмененной формы выполнения; фиг. 3 — то же, с расположением оптической системы в направлении оптической оси камеры.

Предмет патента. ф дЯ. Q б

Тино-ннтографиа «Краонъюй Печатник», Ленинград, Международзинй, 75.

Согласно изобретения, сцена 2 снимается камерой 1 через счищенное зеркало 3 (фиг. 1). В качестве дополнительной сцены перед источником света 5 расположены подвижно или неподвижно фильм 4, а также оптическая система б, в которой, например, одна чечевица лежит в плоскости установки другой; изображение приводят в такой масштаб, чтобы оно .согласовалось с изображением 2.

По пути лучей к об ектам 2 и 4 могут быть расположены маски 7 и 8. Маски могут быть сделаны вместе или отдельно переменными и подвижными. Эти: маски должны быть применены в том случае, если зеркало 3 сделано полупрозрачным.

На фиг. 2, вместо построенных частей сцены 2, расположен фильм 9, соответствующий фильму4. В остальном расположение то же, что и в схеме фиг. 1.

На фиг. 3 изменено только расположение об ектов 2 и 4 таким образом, что об ект 4 применяется для просвечивания, а об ект 2 снимается как отражение.

Для. просвечивания или отражения можно расположить много комбинаций фильмовых лент одну за другой. Точно так же можно присоединить дальнейшие частичные сцены с применением дальнейших зеркал.

1. Способ производства комбинированных киноснимков, отличающийся тем, что одну или несколько заранее заснятых частей сцены снимают камерой вторично совместно со сценой на негативный фильм.

2. Устройство для осуществления способа, указанного в и. 1, отличающееся тем, что между камерой 1 и подлежащим заснятию фильмом 4 установлена оптическая система б для получения на негативном фильме изображения фильма 4 в желаемом масштабе, каковая система расположена или сбоку камеры 1 (фиг. 1) для с емки отражением, или в направлении оптической оси камеры 1 (фиг. 3) для с емки на прозрачность.

3. Видоизменение устройства, указанного в и. 2, отличающееся тем, что вместо сцены применен второй фильм 9 с оптической системой б (фиг. 2).

4. При устройствах, указанных в и. и. 2 и 3, применение подвижных или неподвижных масок 7 и 8.

Способ производства комбинированных кино-снимков Способ производства комбинированных кино-снимков 

 

Похожие патенты:

 // 158111
Наверх