Гидравлическая передача

 

Класс 47 К 18 № 7662

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гидравлической передачи.

К патенту А. И. Чуксииа, заявленному 27 мая 1927 года (ваяв. свид. ¹ 16361).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1929 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1929 года.

На фиг. 1 изображена гидравлическая передача в поперечном разрезе по линии АВ на фиг, 2 и на фиг. 2 — продольный по оси разрез передачи по линии CD на фиг. 1.

Вся гидравлическая передача заключена в двух коробках 1 и 2.

В коробке 2 закреплены болтами цилиндры насосов 3 и гидравлического двигателя 4, которые соединены с кривошипными валами 5 и б посредством рамочной системы 7.

Четыре цилиндра коробки-2 расположены звездообразно и являются гидравлическим двигателем, который передает силу на ведущий кривошипный вал б. Два цилиндра насосов 3 расположены друг против друга, при чем в коробке 1 имеется механизм для изменения хода поршней 8, т.-е. для увеличения или уменьшения подачи жидкости масла в гидравлический двигатель.

Кривошипный вал 5 получает вращение от какого пибо механизма. С кривошипной щекой вала 5 соединен ползун 9; последний имеет для поступательно-возвратного движения прямоугольный прорез, в котором ходит подшипник 10. Коробка 1 насосного аггрегата снабжена поворотными дисками 15, устанавливаемыми совместно, при помощи соответствующей червячной передачи (на чертеже не показанной), в различные положения с целью изменения скорости передаваемого вращения. В поперечных пазах 14 дисков15 скользит своими лапами 13 ползун 9 с кольцевой выточкой.

Последняя действует через посредство камня 11 на кулисную рамку 12, несущую поршни 8 насосов 3.

Если пазы 14 будут поставлены, как показано на чертеже, т.-е. перпендикулярно к центровой линии хода поршней 8, то движения поршней происходить не будет, так как камень 11 будет свободно ходить в рамке 12, Если же пазы 14 будут установлены по стрелке (фиг. 1), то камень 11 будет производить боковое давление на рамку 12, при чем получится определенный ход поршней 8.

При поворачивании пазов 14 дальше, по стрелке, ход поршней будет увеличиваться. При установке пазов 14 параллельно центровой линии хода поршней 8, получится максимум работы гидравлического

@ИГЛ с

Тнно-иитографнн аКрасиый Печатник», Ленинтрад, Международный, 75, насоса, а следовательно, максимум оборотов на ведомом валу б.

Следовательно, независимо от оборотов двигателя, имея возможность менять линейный ход поршней гидравлического насоса лишь поворачиванием пазов 14, можно изменять число оборотов ведомого вала от нуля до максимума.

Предмет патента.

Гидравлическая передача, характеризующаяся применением поворотных в коробке 1 насосного аггрегата дисков 15, устанавливаемых совместно, при помощи соответствующей червячной передачи, в различные положения, с целью изменения скорости передаваемого вращения, в поперечных пазах 14 каковых дисков скользит своими лапами 13 ползун 9 с кольцевой выточкой, действующей через посредство камня 11 на кулисную рамку 12, несущую поршни 8 насосов 3,

Гидравлическая передача Гидравлическая передача 

 

Наверх