Карманный прибор для нагревания жидкостей химическим и реакциями

 

Класс 841, Ь-9о

2ЙД821, а с

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ карманного прибора для нагревания жидкостей химическими реакциями.

К патенту ин-ца А. Швартца (А11гей Schmartz), в г. Берлине, I âðìàíèÿ, заявленному 2б февраля 1925 года (заяв. свид. № 1646).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1929 года.

Настоящее изобретение касается прибора для быстрого кипячения жидкостей при помощи реакционной смеси с тем, однако, отличием от существующих приспособлений, что кипячение происходит без видимого явления горения при помощи нагревательной смеси, сосредоточенной в закрытом со всех сторон приборе, при чем зажиraíèå смеси производится извне.

На схематических чертежах фиг. 1 изображает продольный разрез прибора с боковым видом патрона; фиг. 2— продольный разрез патрона; фиг. 3 и 4 — такие же два вида другой формы выполнения и фиг. о поясняет способ пользования прибором.

Прибор состоит из замкнутого цилиндрического резервуара А с ударным приспособлением З.ЕК, расположенным внутри по оси резервуара, и из герметически прикрепляемого к резервуару снизу конической чашки а при помощи шарнирного рычажного затвора ВР, служащей для помещения нагревательней смеси с, а сверху к резервуару А прикрепляется камера Я, служащая ручкой и содержащая газопоглотительный материал.

Нагревательный патрон (фиг. 2) состоитиз спрессованной горючей массы с, из зажигательного запала d из из толстого слоя песка е или. другого негорючего мелкозернистого материала.

Все эти вещества вместе завертываются в водонепроницаемую бумагу, окружаются тонким металлическим листом b и вкладываются в резервуар апатрона,,изготовленный из металла с высоким коэфициентом теплопроводности. В верхней части металлический лист b снабжен отверстиями, служащими для вывода продуктов горения под коническую коробку f, которой накрывается резервуар а патрона и которая входит в цилиндрический резервуар А при соединении патрона с этим последним (фиг. Ц. В углублении верхней части коробки f вложена запальная пластинка g, а в боковых стенках коробки имеются отверстия для выпуска продуктов горения.

Помощью рычажного затвора G резервуар а может быть прижат к цилиндрической части А непроницаемо для воды и возду ха. Принимая во внимание, что в течение всего процесса нагревания ни свет ни пламя — 2 не должны показываться наружу, зажигание должно совершаться в закрытом пространстве, с каковой целью внутри трубки А помещается зажигательное приспособление, обслуживаемое извне и состоящее из стержня В, подвижного вдоль оси цилиндра 4 по направляющей кожаной шайбе Л, с отверстиями для пропуска получающихся при реакции газов; стержень шарнирно сцеплен с двуплечей рукояткой, свободный конец

Х которой находится вне резервуара

А. Стержень поддерживается в приподнятом состоянии спиральной пружиной С и имеет на нижнем конце головку Е, покрытую зажигательной массой.

Действие приспособления состоит в том, что нажимом на рычаг E боек В с зажигательной массой E проталкивается через запал у (фиг. 2), масса E воспламеняется, в горящем состоянии проходит через предохранительный слой е (фиг. 2) и приходит в соприкосновенне с запалом И и с горючей смесью с, Воспламенение распространяется при этом через всю массу сверху вниз. Связанное с горением уменьшение объема смеси непрерывно замещается опускающимся слоем песка, так что находящаяся в состоянии энергичной реакции масса снаружи остается закрытой. Для предохранения внутреннего пространства приспособления, в особенности же подвижных частей зажигательного приспособления, от загрязнения отдельными песчинками, восходящими парами и т. п. служит пылесобирательная коробка f (ôèã. 2). В трубке А расположена кожаная шайба D, которая обтирает ударник при его осевом движении от пристающих остатков горения. Для того, чтобы во время горения внутри нагревательного приспособления, от действия нагретого воздуха и развивающихся паров, не мог произойти сколько — нибудь заметный избыток давления, к цилиндрическому резервуару А сбоку приделана камера К в которой газы частью расширяются, частью поглощаются находящимся в ней поглотителем. Снаружи к камере Н приделано кольцо 3I, которое удерживает рычаг E в нерабочем положении.

Для того, чтобы с помощью описанного карманного прибора произвести согревание напитков и т. п., нужно выполнить следующее. Раскрыв затвор 9, открывают вращением около шарнира J отверстие резервуара для патрона настолько, чтобы в него можно было вставить нагревательный патрон.

Затем на резервуар а насаживают снабженную запалом g пылесобирательную коробку f, предварительно снабдив опущенный вниз посредством рукоятки .К ударник В, воспламеняющейся от трения массой. E.

Резервуар А затем снова закрывают, при чем его фланец герметически прижимается затвором G к цилиндрической части прибора, Приспособление после этого готово к действию и может быть опущено в предназначенную для нагревания жидкость (фиг. 5), при чем одновременно с этим рукою медленно притягивают рычаг К, чем вызывается воспламенение горючей массы. Вся развивающаяся при этом реакционная теплота передается окружающей жидкости, которая при применении патрона надлежащей величины медленно начинает кипеть.

На фиг. 3 изображено видоизмененное устройство, в котором, для большей компактности прибора, нажатие производится непосредственно на головку ударника В,. Пылесобиратель f в данном устройстве может, как показано на фиг. 4, оставаться в соединении с нагревательным патроном.

Последний состоит при этом из конической гильзы из тонкого листового металла. заполненной, за исключением небольшого пространства г„горючей смесью с, вместе с запалом d, и предохранительным слоем е,. Цилиндрическая оболочка пространства г, снабжена боковыми щелями для отведения газов в направлении, показанном стрелками, а крышка, на которой лежит запал д„имеет небольшое отверстие для пропуска воспламеняющейся массы бойка E Боек В, пропущен через камеру iV; с поглотителем газов, расположенную в верхней части цилиндрического резервуара А, Зажигание патрона производится так же, как и в предыдущем случае, для чего, посредством опускания ударника B„âîñïëàìåíÿþùàÿñÿ масса E проталкивается через запальную пластинку д„ зажигая при этом реакционную массу, Цилиндрическое пространство г, в патроне служит, подобно коробке f на фиг. 2, собирателем отдельных песчинок и предохраняет прибор от загрязнения.

Пр едм ет п ат ен та.

). Карманный прибор для нагревания жидкостей теплом, развивающимся при горении помещенной в патроне смеси, с резервуаром для реакции и зажигательным приспособлением, отличающийся тем, что, с целью ведения сгорания в закрытом пространстве без появления наружных признаков реакции, он . снабжен замкнутым резервуаром А, нижняя часть которого герметически сочленена с отъемной чашкой а для патрона егорючим. опускаемой в нагреваемую жидкость, верхняя, служащая ручкой, часть соединена с предохранительной камерой Н для поглощения образующихся при горении газов, а в средней части помещено зажигательное приспособление В, .Е, приводимое в действие извне.

2. Форма выполнения указанного в п. 1 прибора, отличающаяся тем, что цилиндрический резервуар A снабжен: а) рычажным затвором FG для прикрепления конической чашки а, б) поворотным на оси в стенке резервуара рычагом К для опускания пружинного бойка В с покрытой зажигательной массой головкой Е, в) коробкой f, вставленной в отверстие конической чашки а и снабженной боковыми отверстиями для пропуска продуктов сгорания нагревательной смеси, и г) запальной пластинкой у, воспламеняющей от трения о нее головку E бойка, равно и отверстиями для сообщения пространства чашечки а с содержащею поглотительный материал камерой Н, служащей ручкой прибора (фиг. 1 и 2).

3. Форма выполнения указанного в п. 1 и 2 прибора, отличающаяся тем, что боек В, пропущен через снабженную поглотительной камерой Н, верхнюю часть цилиндра резервуара А, для передвижения его при нажатии на головку Z, а вместо отдельной коробки с запальной пла-стинкой, последняя закреплена на снабженной отверстиями верхней части f, патрона с горючим (фиг. 3 и 4).

4. При указанном в п.п. 1 — 3 приборе применение, для помещения горючей смеси с„патрона 6, из листового металла по форме конической чашки а,, снабженного в верхней части отверстиями для вывода продуктов сгорания, а под нею †запалом d и слоем е, негорючего мелкозернистого материала (фиг, 2).

5. При указанном в п.п. 1 — 3 приборе применение, для очищения стержня В бойка, вставленной в резервуар А кожаной шайбы Л с отверстиями для пропуска получаю- щихся при реакции газов (фиг. 1, 3}.

H патенту ин-ца A. ШВАРТЦА ¹ 7821.

Фиг. 3

p r. 2

Тип Гидрогр, Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Карманный прибор для нагревания жидкостей химическим и реакциями Карманный прибор для нагревания жидкостей химическим и реакциями Карманный прибор для нагревания жидкостей химическим и реакциями Карманный прибор для нагревания жидкостей химическим и реакциями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и, в частности, может быть использовано в силовых установках автомобилей

Изобретение относится к области энергомашиностроения и, в частности, может быть использовано в силовой установке автотранспортного средства

Изобретение относится к нагревательным устройствам и может быть использовано для нагревания различных твердых и жидких веществ, консервов, продуктов быстрого приготовления без использования традиционных средств нагревания (газ, электричество и т.п.)

Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для повышения температуры воды в прудах и установках индустриального типа

Изобретение относится к области химических источников тепла, работающих на основе использования тепловых эффектов химических реакций, в частности к области автономных источников тепла (АИТ), способных обеспечить локальный нагрев до заданной температуры и поддержание ее в течение требуемого промежутка времени

Изобретение относится к области химических источников тепла, а конкретно - к материалам для теплопередачи на основе реакции окисления магния
Наверх