Механическое приспособление для игры на клавишных музыкальных инструментах

 

„„1, <

Уо 8025

Класс 51d, 30.,, ОПИСАНИЕ механического приспособления для игры на клавишных музыкальных инструментах.

К патенту А. В. Васильева, заявленному 17 января 1927 года (ваяв. свид. Хя 13599).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1929 года.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку клавишей с рычагом, фиг. 2 — собачку, служащую для удержания рычагов и клавишей, фиг. 3 — вид сверху рычагов с общей вилкой, фиг. 4 — деталь приспособления для усиления или ослабления звуков, фиг. 5 †передачу к педали, фиг. б †электросхему с частью ленты, фиг. 7 — вид сверху ленты с нотами, фиг. 8— вид сбоку ленты с роликами.

Приспособление для автоматической игры на клавишных инструментах состоит из укрепляемых над клавишами Вз рычагов А, несущих электромагниты А, с выступами Ав.

Впереди каждого электромагнита на общей раме помещается собачка .Б, имеющая вид изогнутого рычага, у которого горизонтальное плечо Б1 снабжено вырезом Ба (фиг. 2). Все рычаги А и собачки Б расположены соответственно клавишам Вз инструмента П и сидят на двух общих осях, рычаги А на оси А я и собачки Б на оси Бв (фиг. 3). Вокруг оси А 2 также совершает периодические колебательные движения вилка Л, имеющая на своей поперечине В, ряд качающихся упоров В„служащих якорями электромагнитов А, и расположенных над собачками Б.

Упоры В имеют выступы Вз, могущие входить в вырезы Бя собачек Б или упираться на плечи Б1 тех же собачек Б. Для сообщения вилке В периодического колебательного движения применяется устройство, состоящее из выступов

В4 на вилке В, имеющих прорезы

В;, в которых ходят шарниры Г1 стержней 1; соединенных с коленчатым валом Д, вращаемым при посредстве зубчатой передачи от механизма E или от электродвигателя. Коленчатый вал Д имеет два маховика Д, и движущее колесо

Д, Все общие оси А, Ба и Д вращаются в раме Ж, которая привинчивается к клавишному инструменту 1I. С целью усиления или ослабления звуков применяется тяга

Tз, обходящая ролики Х а, Х 5, присоединенная одним разветвленным концом к рычагам А и другим концом к шарниру Х „находящемуся под действием пружины Г, уложенной в прорези В,- выступа В4 (фиг. 4). Для приведения в действие педали К имеется устройство, состоящее из пружины Е, под педалью, оттягивающей ее вниз, и троса Х., идущего в трубке Кз, соединяющего педаль с соответствующим рычагом Л, отжимаемым вверх пружиной К (фиг. 5), От всех электромагнитов А отходят провода по схеме, изображенной на фиг. б, т.-е. один провод — общий, а остальные — отдельные для каждого. Все провода соединяются с парными контактными пластинками 3I, разделенными изоляторами Л„при чем к одной из пар подходит общий провод, а к дру- гой — отдельный.

Нотная бумага О имеет пятна и полосы, сделанные электропроводящими чернилами, почему, касаясь пятна, пара iM замыкается, и ток идет в электромагнит А, (фиг. б).

Ноты навиваются на валики С, которые вращаются благодаря сцеплению с заводным механизмом или электромотором с пропорционально уменьшенной относительно колеса g> скоростью.

Действие приспособления состоит в следующем. Укрепив приспособление над клавишами Вц, пускают в ход заводной механизм или электромотор, отчего ноты 0 будут передвигаться, подставляя свои электропроводящие пятна под контакты. Благодаря этому придут в действие электромагниты А (фиг. 1), каковые будут притягивать к себе упоры В; но так как последние, качаясь вместе с вилкой В, от действия колеса Д опустятся и упрутся в выступы А„они нажмут соответствующую клавишу, которая, благодаря собачке В, удержится в нажатом состоянии. Опущенная клавиша

В8 будет находиться в таком положении, пока ток проходит по электромагниту. Как только ток в электромагните А> прекратится, рычаги

А и клавиши Вц тотчас же освобождаются ударом выступов В., в плечи

В, собачек Л. Если будет нажата одна из клавишей В8, получится звук определенной силы, но если рычаг А соединен с тросом 1 з (фиг. 4), тогда при своем опускании он потянет его и с ним шарнир Г„ почему размах качания вилки В увеличится и удары о клавиши будут сильнее. Таким образом, чем ближе трос Х" прикрепляется к движущемуся концу А„ тем нажатие этого рычага А вызовет большее усиление звука. Если же будет нажат рычаг А, соединенный с педалью Е, то, как видно из фиг. 5, педаль опустится.

Предмет патента.

1. Механическое приспособление для игры на клавишных музыкальных инструментах с применением электромагнитов, замыкаемых при пропускании через контактное устройство нотной ленты, отличающееся тем, что электромагниты А,, расположенные на концах укрепленных над клавишами В8 и поворотных на общей оси А рычагов А, снабжены выступами А, находящимися при возбуждении электромагнитов А под действием упоров В, служащих якорями электромагнитов и подвешенных к поперечине В, вилки В, совершающей периодические колебательные движения вокруг оси А я, против каковых выступов А расположены собачки В, сидящие на оси В и служащие для удержания рычагов А и клавишей В8 в нажатом состоянии до освобождения их по прекращении возбуждения электромагнитов А ударом выступов В упоров В, в плечи Б собачек Л, снабженные вырезами Б (фиг. 1, 2и 3).

2. В указанном в и. 1 механическом приспособлении, с целью . сообщения вилке В периодического колебательного движения, применение устройства, состоящего из выступов В на вилке В, имеющих прорезы В,-, в которых ходят шарниры Г, стержней I, соединенны с коленчатым валом Д, вращаемым при посредстве зубчатой передачи от заводного механизма Х или от электродвигателя (фиг. 4).

3. B указанном в и. и. 1 и 2 механическом приспособлении, с целью усиления или ослабления звука, применение присоединенной одним разветвленным концом к рычагам A тяги Гз, обходящей ролики Х,, Г и прикрепленной другим концом к шарниру У„находящемуся под действием пружины 1;, уложенной в прорезе В; выступа

В (фиг. 4).

4. В указанном в и. и. 1 — 3 механическом приспособлении применение приводящего в действие педаль устройства, состоящего из расположенной под педалью E пружины Е, и троса Х, идущего в трубке Х, и соединяющего педаль с соответствующим рычагом А, отжим аемым вверх пружиной К (фиг. 5).

5. При указанном в п. и. 1 — 4 механическом устройстве примененйе нотной ленты с записью, выполненнои электропроводящими чернилами.

Механическое приспособление для игры на клавишных музыкальных инструментах Механическое приспособление для игры на клавишных музыкальных инструментах Механическое приспособление для игры на клавишных музыкальных инструментах Механическое приспособление для игры на клавишных музыкальных инструментах 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к устройствам для исполнения музыкальных произведений
Наверх