Устройство для подогревания полозьев механических саней

 

Класс 63k, 2 23

М 8305 патент нп изоьр т ии

ОПИСАНИЕ устройства для подогревания полозьев механических саней.

К патенту В. Б, Вейнберга и К. Б. Вейнберга, заявленному 9 марта

1 92б года (заяв. свид. ¹ 727б).

О выдаче патента опубликовано 30 марта 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 марта 1929 года.

П редм ет па тента.

Предлагаемое изобретение представляет устройство для подогрева полозьев механических саней, с целью уменьшить трение под полозьями, скользящими по снегу или льду, созданием промежуточного водяного слоя.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез полоза саней; фиг. 1-а — поперечный разрез полоза саней; фиг. 1-Ь вЂ” вид сверху; фиг, 2 боковой вид видоизменения указанного устройства в применении к саням с винтовыми ведущими барабанами; фиг. 2-а план видоизменения.

От двигателя внутреннего горения, установленного на санях, отработанные газы поступают через отверстие о во внутреннюю IIQJlocTb P, устроенную в полозьях П (фиг. 1) и пройдя по длине полозьев выходят через отверстие н наружу. Полозья П изготовляются из теплопроводного материала и сверху и с боков защищаются изоляционным слоем и, В случае саней с ведущими винтовыми барабанами, отходящие газы двигателя К поступают в тройник т и отсюда, через отверстия в осях с ведущих барабанов в полости у последних и пройдя их через отверстие ф, выходят наружу.

1. Устройство для подо гревания полозьев механических саней, характеризующееся тем, что полозья П, изготовляемые из теплопроводного материала, снабжаются полостью Р, которая соединяется с трубой, отводящей отработавшие газы двигателя (фиг. 1).

2, Видоизменение охарактеризованного в и. 1 устройства, отличающееся тем, что в санях с ведущими винтовыми барабанами отводящая отработавшие газы труба соединяется с тройником т (фиг. 2), который соединяется с полостью барабанов у, у (фиг. 2).

4 сж . Г

Фжт.. У.

A о

Флт. la. о

P я мг. Х-b

Тип. „Печатный Труд"

Н, патенту В. Б. Вейнберга и Н,. Б. Вейнберга

¹ 8305.

Устройство для подогревания полозьев механических саней Устройство для подогревания полозьев механических саней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наземным транспортным средствам, назначением которых является перевозка грузов и людей в экстремальных условиях при низких температурах по снегу и льду, а также, в случае необходимости, по незамерзшим рекам, водоемам и заболоченным земным поверхностям

Изобретение относится к скоростным средствам передвижения по снегу, чистому льду и может быть использовано в качестве пневматической объемной противоударной рессоры на скоростных снегоходах для доставки грузов, почты, медперсонала в труднодоступные районы без создания ровных снежных трасс - "зимников"

Изобретение относится к аэросаням-глиссерам, в частности к лыжам типа сноуборда и к серфингам, снабженным воздушным винтом

Изобретение относится к подвеске движителя снегохода

Снегоход // 2279373
Изобретение относится к аэросаням, приводимым в движение турбомашиной типа воздушного гребного колеса

Снегоход // 2307759
Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к гусеничным машинам

Изобретение относится к транспортным средствам с попеременно используемыми полозьями и колесами

Снегоход // 2416542
Изобретение относится к сервомотору в рулевом механизме снегохода

Изобретение относится к области транспортного машиностроения
Наверх