Разрядная трубка для защиты телеграфных и телефонных линий от перенапряжений

 

Класс 12 с, 72

ПЯТ :НТ НЙ ИЗОБРЙТЙНИ

ОПИСАНИЕ разрядной трубки для защиты телеграфных и телефонных линий от перенапряжений.

К патенту С. А. Ввкшикского, заявленному 21 декабря 1926 года (заяв. свид. № 13055).

0 выдаче патента опубликовано 30 марта 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 марта 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемая разрядная трубка предназначается для предохранения телеграфных и телефонных воздушных линий от случайных перенапряжений, вредно отзывающихся на работе аппаратов и принадле.жит к тому же типу разрядников, как и безвоздушный громоотвод фирмы Сименс и Гальске.

На,чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемую разрядную трубку; фиг. 2 — деталь ее электродов; фиг. 3 и.4 — различные формы их выполнения.

В стеклянный баллон 1 впаяны стеклянные же ножки 2 и, 3, из коих последняя снабжена трубкой 4, служащей для удаления воздуха при откачке его из прибора. Как ножка 2, так и ножка 3 имеют впаянные в них металлические проводники 5, 5 и б, б, при чем последние соединены с водниками 7, 7, выходящими сквозь стекло наружу.

Между проводниками 5, 5 и б, б укреплены металлические стойки

8, 8 несущие на себе электроды 9, 9 и 10, 10 из тугоплавкого металла, расположенные в шахматном порядке, между которыми и происходит разряд при возникновении перенапряжения. Электроды 9, 9 состоят из ряда заостренных проволок, отстоящих на небольшом, определяемом режимом работы трубки, расстоянии от электродов 10, 10, выполняемых либо в виде гладких проволочных (фиг. 1), либо в виде пластинчятых (фиг. 2) скоб.

Электродам 9, 9 может также. быть придана форма, представляющая собой гребенку, выштампованную или вырезанную из тугоплавкого металла (фиг. 3) или же пластинчатук скобу с зазубренными краями (фиг. 4).

1. Разрядная трубка для защиты телеграфных и телефонных линий от перенапряжений, характеризующаяся тем, что на каждой из двух стоек 8, 8, скрепленных с проводниками 5, б, вплавленными в стеклянные ножки, укреплено по два электрода 9, 10, из каковых электродов 9, 10 электроды 9 состоят из ряда заостренных проволок тугопиавкого металла, а электроды 10 выполнены в виде гладких скоб, изготовленных из проволоки тугоплавкого металла (фиг. 1). -г нг. 1. Раг.2

2. Видоизменение охарактеризованной в и. 1 трубки, отличающееся тем, что электроды 10 выполнены в виде пластинчатых скоб (фиг. 2).

3. Видоизменение охарактеризованной в и. 2 трубки, отличающееся тем, что электроды 9 выполнены в виде гребенок (фиг. 3).

4. Форма выполнения охарактеризованной в .и. 2 трубки, отличающаяся тем, что электроды 9 выполнены в виде пластинчатых скоб с зазубренными краями (фиг. 4).

Тнп. „Печатный Труд".

Разрядная трубка для защиты телеграфных и телефонных линий от перенапряжений Разрядная трубка для защиты телеграфных и телефонных линий от перенапряжений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в физической электронике, квантовой электронике, рентгенотехнике, спектроскопии, плазмохимии, диагностических измерениях

Изобретение относится к квантовой электронике, спектроскопии, плазмохимии

Изобретение относится к области высоковольтной электровакуумной техники, в частности к вакуумным дугогасительным камерам, в том числе камерам постоянного и переменного тока, применяемым в мощных пускорегулирующих устройствах в различных отраслях промышленности, на транспорте и может быть использовано в производстве этих устройств

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в физической электронике, квантовой электронике, плазмохимии, диагностических измерениях

Изобретение относится к устройству и способу для изменения свойств трехмерной фасонной детали (2) посредством электронов, содержащему по меньшей мере один ускоритель (3а; 3b) электронов для генерирования ускоренных электронов и два окна (5а; 5b) выхода электронов, при этом оба окна (5а; 5b) выхода электронов размещены друг против друга, при этом оба окна (5а; 5b) выхода электронов и по меньшей мере один отражатель (7a1; 7a2; 7b1; 7b2) ограничивают технологическую камеру, в которой поверхность или краевой слой фасонной детали (2) бомбардируют электронами, при этом посредством сенсорной системы регистрируется распределение плотности энергии в технологической камере по меньшей мере по одному пространственному измерению

 // 398165

Изобретение относится к плазменной технике и плазмохимии и может быть использовано для плазменной обработки поверхностей, стерилизации, в спектроскопии, а также при создании плазмохимических реакторов и газоанализаторов. Технический результат - повышение стабилизации тлеющего микроразряда при атмосферном давлении. Результат достигается тем, что разряд зажигается между плоским катодом и анодом, который выполнен в виде тонкой иглы с малым радиусом округления. Заявляемое изобретение позволяет получать стабильный микроразряд достаточно простым и малозатратным способом, который не требует вакуумных установок и не требует внешней инжекции электронов, так как разряд горит в атмосфере и является самостоятельным. Изобретение может быть использовано при создании плазмохимических реакторов и газоанализаторов, а также при плазменном напыления и легировании материалов на участках микронного размера. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх