Солнечные часы

 

Класс 83 sa86

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

$ c (Д г,) йП 1, ОПИСАНИЯ солнечных часов.

К патенту В. А. Тарасова, заявленному 9 января 1928 года (заяв. свид. J4 22171).

О выдаче патента опубликовано 30 марта 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 марта 1929 года.

Пре дм ет п атента.

Е. Т.

Предлагаемые солнечные часы, перспективный вид которых изображен на чертеже, состоят из равнобедренной трехгранной призмы ABC с центральным круглым цилиндрическим вырезом 2. Одна из граней этой призмы снабжена в средней своей части каналом 3 небольшого диаметра, против которого на стенке отверстия 2 нанесено темное пятно 4.

Одна из вершин призмы снабжена отвесом о, 6, 7, а на грани, противоположной этой вершине, нанесены на пластинке, прикрейленной к призме, часовые деления 8. Градуировка часов производится опытным путем — наведением, помощью пятна 4, канала 3 в направлении, нормальном солнечному диску, и отметкой на нижней грани призмы положения отвеса и момента отсчета, определяемого по часам обычного типа, при чем, в связи с изменением времени восхода и захода солнца, градуировку необходимо производить периодически.

Положение отвеса на уже градуированной шкале нижней грани при наведенном на солнечный диск канале 3 может дать возможность произвести отсчет времени в данный момент.

Солнечные часы, отличающиеся тем, что они состоят из трехгранной равнобедренной призмы АВС, с центральным круглым цилиндрическим вырезом 2 и с небольшого диаметра каналом 3 в среднейчасти одной из граней призмы, на продолжении какового канала 3 на противоположной стенке выреза 2 нанесено темное пятно 4, при чем в одной из вершин призмы подвешен отвес 5, 6, 7 и по краю противолежащего этой вершине ребра призмы на торцевой ее стороне нанесены опытным путем часовые деления 8.

Солнечные часы Солнечные часы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на возможность наблюдения реально текущего местного поясного времени, мирового и солнечного времени одновременно на всех часовых поясах планеты
Наверх