Штепсельная коробка

 

Щ 8853

Класс Ис, 22

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ штепсельной коробки.

К патенту И. Е. Волчка, заявленному 5 марта 192б года (заяв. свид. № 8720).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1929 года.

Предлагаемое изобретение пред- назначается для быстрого и надежного временного нли постоянного соединения электрических проводов с устранением опастности короткого замыкания их, путем создания возможности. одновременного использования штепсельной коробки в качестве розетки и в качестве штепсельной вилки.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемой коробки; фиг. 2 — разрез по линии С D фиг. 1: фиг. 3 — разрез по линии

М N фиг. 2; фиг. 4 — разрез по линии АВ фиг. 3; фиг. 5 — разрез по линии KL фиг. 3; фиг. 6, 6, 7, 7 — изолирующие части коробки (каждая в двух проекциях).

Означенная штепсельная коробка состоит из металлической обой-. мы Д, внутри которой помещены между средней изолирующей частью А и крайними изолирующими частями Б два медных штепсельных гнезда В. Одна часть внутренной поверхности этих гнезд гладкая и предназначенная для включения вилки другого штепселя, а другая снабжена нарезкой для ввинчивания с передней стоМ. Ф. роны стержней Е, образующих штепсельную вилку, а с задней— винта Л, прижимающего вводной провод к шплинту И гнезда.

Для случая необходимости прикрепления штепсельной коробки к стене предусмотрена пластинка Д; прикрепляющаяся винтами 1, 2, 3, 4 к изолирующим частям А и Б снабженная отверстиями 8 для винтов укрепляемых в стене.

Предмет патента.

Штепсельная коробка, характеризующаяся применением помещенных внутри металической обоймы Я, между средней изолирующей частью А и двумя Г-образнымикрайними изолирующими частями Б, Б, двух медных штепсельных гнезд В, внутренняя поверхность которых состоит из двух частей,— передней гладкой, имеющей обычное назначение штепсельных гнезд, и задней нарезанной, предназначенной с передней стороны для ввинчивания штепсельной вилки Е, а сзадней — для ввинчивания винта Л, прижимающего вводной провод к шплинту И гнезда. фиг I

Г

®с

Q- a .л Q и

Б б ф г о фнг, 5

--Й фиг. 6

Фй фи г. 7 фиг. 7

- о Я,, Б о

Типография ЛСПО. Левенгред, Ле:птуков, 18.

Ж патенту И. Б. Волчка № 8853

Штепсельная коробка Штепсельная коробка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники
Наверх