Устройство для радиопередачи ди-плекс

 

- ФКласс 21 а, 6,0о

Ж 8898

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для радиопередачи-диплекс.

К патенту ин-ной фирмы Генеральная компания беспроволочного телеграфа (Compagnie Оепега1е de Telegraphic

sans fil), в. г. Париже, Франция, заявленному 25 августа

1926 года (заяв. свид. № 10376).

Действительный изобретатель ин-ц Г. Ширекс (Henri

Chireix).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1929 года.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для радиопередачи-диплекс с применением сложного контура „антенна-земля", настроенного одновременно на две различные частоты, соответствующие частотам, применяемым для одновременной передачи двух сообщений, при чем токи этих частот доставляются двумя источниками тока высокой частоты.

Для возможности осуществления такой передачи-диплекс до сих пор передающая антенна делилась на две части, из которых каждая служила для передачи электромагнитных колебаний только одной из применяемых частот.

Это устройство обладает теми недостатками, что, во-первых, вследствие использования лишь одной половины антенны для каждой передачи уменьшается сопротивление излучения антенны, а Во-вторых, в снижениях частей последней происходит взаимодействие токов различных частот, что влечет за собой сильное уменьшение действующей высоты антенны.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить указанные недостатки и удешевить устройство для радиопередачи-диплекс путем применения, с целью использования для каждой из двух передач всей передающей антенны, двух противовесов, расположенных параллельно между собой вблизи один от другого и служащих емкостью в вспомогательной резонирующей цепи, которая должна дать сложному антенному контуру два резонансных периода колебаний. Кроме того указанные противо-. весы используются одновременно для уменьшения сопротивления— антенна-земля.

В схеме предлагаемого устройства, изображенной на чертеже, антенна А с самоиндукцией Л, соединена электропроводно с одной из средних точек катушки самоиндукции Lz, концы которой приключены к электрическим противовесам С, С.

С антенной А и катушкой L,, магнитно связаны цепи источников тока высокой частоты А, и А.„ соответственно помощью связей М„М,, Ма, и M„.

Если присоединить катушку самоиндукции L, точно к середине катушки L,„„то при возбуждении первой явление резонанса в антенном контуре может возникнуть только лишь при одной частоте, которая от величины емкости заданной для С, С не зависит. Если же точку присоединения катушки L к катушке L, несколько сдвинуть от середины последней, то контур антенны будет резонировать при двух теперь уже зависящих от емкости С, С частотах токов, которые могут быть одновременно поданы в контур генераторами А, и А., что и даст эффект диплексной радиопередачи с использованием для каждой отдельной передачи всей передающей антенны. Катушка М, и Ма, а также М, и М, связывающие трансформаторно цепи источников тока высокой частоты А, и Аа соответственно с антенным контуром (М, и М) и с катушкой L, (М, и М ), включены так, что колебания в антенном контуре, создаваемые источником тока А„не влияют на цепь источника тока А. и наоборот.

Предмет патента.

Устройство для радиопередачидиплекс с применением сложного контура „антенна-земля", настроенного одновременно на две различные частоты, соответствующие частотам, применяемым для одновременной передачи двух сообщений, токи каковых частот доставляются двумя источниками тока высокой частоты, характеризующееся применением двух электрических противовесов С, С, каждый из которых присоединен к одному из концов катушки самоиндукции L, одна из средних точек которой электропроводно соединена с антенной А, с каковой антенной и катушкой L, связаны магнитным потоком цепи источников тока высокой частоты А, и А (фиг. 1).

Д. В.

Ленинградский Обиастаит Л 37.162. Тираж 1000 экз.

Тии..1оиинтерн» Цеитриадата Народов СССР. Ленинград, Нраснаи,

Устройство для радиопередачи ди-плекс Устройство для радиопередачи ди-плекс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в широкополосных приемопередающих комплексах, а также в многоканальных приемопередающих устройствах релейной и спутниковой связи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах связи для передачи и приема сигналов, системах борьбы с помехами и медицинской технике
Наверх