Оркестровый модулятор

 

№ 924Х

Класс 21 а, 38

llRTCt !Т HR N3QSPETCt1NE

ОПИСАНИЕ оркестрового модулятора.

К патенту И. И. Швнфера, заявленному 24 октября 1927 года (заяв. свид. № 20504).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается црименения громкоговорителей для изменения звуковых эффектов оркестра и имеет целью регулирование силы звука оркестра, независимо от воли исполнителей, при помощи особых модулирующих педалей, управляемых дирижером.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему установки; фиг. 2— модулирующую педаль; фиг. 3 — то же, в другой форме выполнения.

Предлагаемый оркестровый модулятор состоит из микрофонных приемников М, Мз, Na, усилителей

У1, Уз, Уз, громкогбворящих телефонов Ti, Тз Тз и модулирующих педалей Pi, Рз, Р3, расположенных в том же помещении, где идет оркестровое исполнение (фиг. 1).

В цепь аккумуляторной батареи накала В катодного усилителя У включен реостат r, регулирующая рукоятка которого приводится во вращение при помощи зубчатого вацепления T — аот педального рычага Pi, вращающегося вокруг оси . Рычаг Pi возвращается в горизонтальное положение пружиной R (фиг. 2).

При нажатии педали Р1 величина сопротивления r, включенного в цепь аккумуляторной батареи накала В, уменьшается. Тем самым увеличивается ток 1, текущий в цепи усилителя У и, следовательйо, увеличивается коэффициент усиле: ния усилителя.

В видоизменении модулирующей педали (фиг. 3), рычаг Ръ при помощи зубчатого зацепления Т вЂ” S приводит в движение железный стержень К, входящий внутрь катушек 1 — 11 . В этом случае система 1 — П действует как трансформатор и в цепи громкоговорящего телефона Т появляется ток Л.

1. Оркестровый модулятор с применением микрофонных приемников, усилителей и громкоговорящих телефонов, располагаемых в том же помещении, где идет оркестровое исполнение, характеризующийся применением модулирующих педалей Pi, Р, Рз, предназначенных для изменения коэффициента усиления усилителей N, Уз, Уз с целью, при помощи громкоговорителей Ti., Тз, Тз, усиливать или ослаблять в известной мере звуковой эффект различных частей оркестра I, II и 111 (фиг. 1). фигй

Tms; «Печатный Тру »;

2. При охарактеризованном в и. 1 модуляторе применение модулирующего приспособления, состоящего из педали Р, которая через зубчатое зацепление T — S связана с регулирующей рукояткой Ф реостата r, включенного в цепь аккумуляторной батареи B накала катодных усилителей, с целью изменения тока в цепи накала и изменения коэффициента усиления усилителя (фиг. 2).

3. При охарактеризованном, в и. 1 модуляторе применение модулирующего приспособления, состоящего из педали Р>, перемещающей при посредстве зацепления Т вЂ” 5 железный сердечник К, входящий внутрь катушек 1 — 11, и связи телефона и усилителя, с целью изменения коэффициента трансформации образованного этими катушками трансформатора Г—

Il, включенного между выходными зажимами с усилителя У и громкоговорящим телефоном T (фиг. 3)

Оркестровый модулятор Оркестровый модулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть применен для профессиональной аускультации в медицине в основном для диагностического мониторинга легких при наличии внешних звуковых помех в условиях стационара и реанимации, а также в чрезвычайных ситуациях
Усилитель // 2400922
Изобретение относится к области усилительной техники

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх