Канцелярский шкаф

 

Класс 34i, 15

Хо 9277

llATEliT НЯ ИЗОБРЙТЙНИЙ

ЬписАНиЕ каице.лярского шкафа.

К патенту М. В. Розановой, заявленному 15 февраля 1928 года (заяв. свид. ¹ 23687).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1929 года.

Предмет патента.

В предлагаемом канцелярском шкафу, с целью получения отделений переменной вместимости, применены передвижные на роликах вдоль шкафа вертикальные стержни, закрепляемые в требуемом положении вилками.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает общий вид шкафа; фиг. 2 — один из указанных стержней; фиг. 3 — полосу с углублением для вилок; фиг. 4 — вилку и фиг. 5— вертикальную стойку

Во всех полках М (фиг. 1), а также в верхней и нижней стенках Т, имеются продольные прорезы Н. В полках указанные прорезы обшиты с нижней стороны, изогнутыми металлическими полосами I; имеющими углубления J1.

В верхней и нижней стенках прорезы обшиты гладкими полосами, образующие пазы. в которых пере. мещаются колесики Б вертикальных стержней А (фиг. 2), равных по длине высоте шкафа, и движущихся в прорезах Н полок. Закрепление стержней А на желаемом месте производится помощью вилок В (фиг. 4), вставляемых вуглубления Л полос 1. Для образования в любом месте полок специального отделения для дел, может быть применено устройство в виде стоек Я (фиг. 5), прикрепляемых н полкам при помощи винта Е, проходящего через щели Н, и зажимной гайки Ж. Для придания стойкам, большей жесткости, между вертикальными частями листов 3, мажет быть проложена фанера или картон. Для этой же цели в стержнях А, просверлены отверстия Н, в которые продеваются деревянные поперечины К (линейки).

1. Канцелярский шкаф, отличающийся примененим полок М(фиг. 1) с продольными прорезами Н для помещения в них и перемещения стержней А (фиг..1,2), снабженных по концам колесиками Б, направляемыми в пазах верхней и нижней стенок Т шкафа, для удержания каковых стержней А в требуемом положении служат вилки В (фиг 4), вставляемые концами в углубления JI полос Т (фиг. 3), прикрепленных к .полкам N с нижней их стороны вдоль прорезов Н.

2 Применение в охарактеризованном в и. 1 шкафу, стержней А, снабженных поперечинам К(фиг..2), Г г1

К. А, тип, «Печмный Трух». в целях получения лучшей опоры для дел.

3. Применение в охарактеризованном в п.п. 1 и 2 шкафу, в целях образования специальных отделений для дел, стоек Д (фиг. 5), закрепляемых в том или ином месте но полках М (фиг. 1) при помощи пропускаемого через щели Нвинта Е с зажимной гайкой Ж, в каковых стойках, для увеличения их жесткости, между вертикальными частями листов 3 могут быть помещены фанера или картон.

Канцелярский шкаф Канцелярский шкаф 

 

Наверх