Щит для массовой проверки счетчиков

 

. о ЯД Д

Класс 21е

llATCliT НЙ ИЗОБР ТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ щита для массовой проверки счетчиков.

К патенту С. Э. Мюнстерлейдта, заявленному 13 мая 1926 года (заяв. свид. J4 9006).

0 выдаче патента опуоликовано 31 мая 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1929 года.

При массовой проверке счетчиков, значительно ускоряющей и улучшающей процесс проверки, все же довольно много времени уходит на правильное укрепление счетчика на щите, запись показаний и подсчет окончательных результатов проверки счетчика.

Предлагаемое изобретение имеет целью уменьшить расходуемое на эти операции время путем применения на щите массовой проверки приспособления для крепления двух счетчиков одновременно в правильном вертикальном положении оси подвижной системы, что необходимо,для точной работы счетчиков, и особого регистратора, заменяющего промежуточные в процессе испытания записи.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически общий вид щита для массовой проверки счетчиков, состоящего из трех частей: часть а и б — групповые щиты, на которых укрепляются две группы испытуемых счетчиков, и c — распределительный щит с измерительным прибором, переключателями и нагрузочными и регулировочными реостатами. Рядом с каждым испытуемым счетчиком установлен регистратор показаний 16, служащий для фиксирования показаний счетчиков; фиг. 2 изображает схематически приспо собление для закрепления одно временно двух счетчиков; фиг. 3— тоже схематически изображает регистратор показаний проверяемых счетчиков.

Приспособление для закрепления одновременно двух счетчиков состоит из двух раздвижных упоров 26 (фиг. 2), снабженных зубчатыми рейками 25 и общей шестерней 24, связанной с ними так, что при повороте шестерни 24 помошью ключа, вставленного в квадрат 23, рейки 25 одновременно перемещаются в разные стороны и прижимают посредством упоров 26 кожухи счетчиков 27 к неподвижной основе на щите. Пунктиром на фиг. 2 показаны упоры 26 в раздвинутом положении. Винтами 20 рассмотренное приспособление крепится к щиту для массовой проверки счетчиков.

Регистраторы показаний проверяемых счетчиков имеют целью рационализацию ведения записей . при испытаниях и состоят (фиг. 3) из вращаемых от руки стрелок 21 и 22 и неподвижного циферблата, на одной половине которого нанесены цифры для положительных отсчетов, а на другой для отрицательных.

Если показания циферблата счетчика выражены в % от нагрузки счетчика, то положение стрелки 22, например на цифре 3, на половине циферблата регистратора со знаком минус означает, что счетчик отстает на три процента от эталонного.

При пользовании предлагаемым регистратором показаний массовая проверка крупных счетчиков производится по эталонному счетчику.

Вся группа, связанная общей сетью (фиг. 1), запускается на установленное время, которое определяется, как время, потребное для прохождения вращающимися частями эталонного счетчика некоторого количества, лучше всего 100, определенных единиц (делений циферблата или зубцов какой - либо из связанных с ним шестерен). По истечении указанного времени счетчики останавливают и поправки . просчитывают (при выбранных 100 единицах) в процентах или долях процента (плюс или минус для данного счетчика) непосредственно на циферблате или зубцах шестерен проверяемых счетчиков.

Полученные данные в % (если число пройденных единиц было равно 100) или в отвлеченных единицах, вместо записи в журнале, фиксируются около каждого счетчика на циферблатах регистраторовстрелками 21 и 22, приводимыми в движение от руки, при, чем каждая стрелка, отличающаяся формой или цветом, отмечает поправку при определенной нагрузке счетчика (например 10%, 50%), т.-е. регистратор может отметить поправку лишь при двух режимах нагрузки счетчиков.

Если же исследуются три режима нагрузки (например при 10%, 50% и 100% от нормальной), то следует употреблять регистраторы с тремя стрелками или же показания работы при,последнем режиме просто списывать непосредственно в журнал лаборатории, в который вписываются также по окончании испытания показания работ и при первых режимах двух.

Предмет патента.

Щит для массовой проверки счетчиков, характеризующийся применением: а) приспособления для закрепления одновременно двух счет; чиков (фиг. 2), состоящего из двух раздвижных упоров 26, -снабженных зубчатыми рейками 25 и общей шестерней. 24, связанной с ними так, что при повороте шестерни рейки одновременно перемещаются и прижимают через посредство упоров кожухи счетчиков к неподвижной основе, и б) регистратора показаний проверяемых счетчиков, состоящего из вращаемых от руки стрелок 21 и 22(фиг. 3) и неподвижного циферблата, на одной половине которого отмечены цифры для положительных отсчетов, а на другой — для отрицательных.

Щит для массовой проверки счетчиков Щит для массовой проверки счетчиков Щит для массовой проверки счетчиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к индукционным счетчикам электроэнергии, и может быть использовано в автоматизированных системах контроля и учета энергоносителей, также может использоваться в счетчиках числа оборотов (тахометрах)

Изобретение относится к электронным счетчикам электроэнергии

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для мониторинга качества отпускаемой электрической энергии

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для регистрации потребляемой электроэнергии в магистральных сетях

Изобретение относится к области электроизмерительной техники, в частности к измерению электроэнергии

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к устройствам измерения расхода активной электрической энергии переменного тока промышленной частоты

Изобретение относится к измерительной аппаратуре, применяемой в электротехнике, и, в частности, может быть использовано для контроля воздушного зазора синхронной электрической машины, например гидрогенератора

Изобретение относится к магнитометрам и может быть использовано для измерения напряженности магнитного поля и вектора магнитной индукции в науке, промышленности, медицине

Изобретение относится к магнитометрам и может быть использовано для измерения напряженности магнитного поля и вектора магнитной индукции в науке, промышленности, медицине
Наверх