Приспособление для передвигания матового стекла в камерах с объективами типа "монокль" или "перископ"

 

о 9®4

Класс 57 а, 1Ц®

ПЙТ НТ liA ИЗОБР ТЙНИ1

ОПИСАНИЕ приспособления для передвигания матового стекла в камерах с объективами типа „Монокль" или „Перископ".,К патенту В. Л. Моисввнко, заявленному 24 декабря 1927 года (заяв. сайд, № 22023).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 г. ДействиЕ патента распространяется на )5 лет от 31 мая 1929"г.

За последние годы в области художественной фотографии большое распространение получили неахроматические объективы типа „Монокль" или типа „Перископ".

При съемке этими объективами после наводки на фокус надо пере-. двигать матовое стекло вперед на некоторую величину, так называемую фокусную разницу, т. е. на то расстояние, на которое отстоит, при данном растяжении меха, оптический фокус от 1химического.

Измерение растяжения меха, отыскание в таблицах или графиках соответствующай фокусной разницы и перемещение матового стекла вперед на нужное число миллиметров, отсчитывая последние часто не от нуля шкалы, представляет собою работу, которая вызывает замедление процесса съемки.

В предлагавшихся до сих,пор способах, а именно: применение фиолетового светофильтра, надевавшегося для наводки на фокус на солнечную бленду объектива, и применение двух объективов, из которых первв1й служил для навод.ки на фокус, а второй для съемки, при чем фокусное расстояние последнего должно быть на два процента больше первого,— имелись те недостатки, что в первом случае наблюдалось уменьшение яркости изображения, затруднявшее наводку на фокус, а во втором — пользование двумя объективами удорожало стоимость фото-аппарата.

Предлагаемым приспособлением имеется в виду устранить указанные недостатки путем применения заранее высчитанного графика фокусных разниц, вычисленных при разных растяжениях меха, и расположенного на нижней доске камеры.

На чертеже фиг. 1 изображает .вид сзади фотоаппарата с установленным указателем; фиг. 2 — схематический вид сверху фотоаппарата с нанесенным на нижнюю его доску графиком.

Предлагаемое устройство состоит из пластинки а (фиг. 2), врезанной или наклеенной на нижнюю доску фото-камеры и подвижного указателя b (фиг. 1), свободно перемещающегося по рейке с.

На пластинке а проведены две линии: одна d — наклонная прямая и другая е кривая, Наклон d произволен. Кривая е строится следуюф, щим образом: на . прямой d берут ряд точек и через них проводят линии, перпендикулярные матовому стеклу. Далее, измеряют расстояния этих точек до плоскости объектива при разных растяжениях меха, и из них вычитают величину g, представляющую собой расстояние от матового стекла до обреза зад-. ней рамки камеры. Для полученных таким образом расстояний матового стекла от объектива, вычисляют фокусные разницы. (Конечно, должно быть известно главное фокусное расстояние объектива).

Получившиеся фокусные разницы откладывают на указанных выше линиях. перпендикулярных матовому стеклу, бт наклонной линии d по направлению к объективу. Концы этих отрезков и образуют кривую е.

Указатель b должен быть Достаточно тонким, а рейка с укреплена таким образом, чтобы острый конец указателя Ь при своем движении чертил линию, практически сов. падающую с обрезом задней кромки фото-камеры.

Пользуются описанным устрой ством .следующим образом: после.наводки на фокус сначала перемещают указатель b до наклонной прямой d, а потом заднюю.рамку камеры вперед до тех пор. пока указатель Ь не коснется кри-- вой е. Этим передвижением и осуществляется поправка на фокусную разницу.

Предмет патента.

Приспособление для передвигания матового стекла в камерах с объективами типа „Монокль" или

„Перископ", характеризующееся, применением а) пластинки а на основной доске камеры, с нанесенными на ней прямой d и кривой е1 линиями, из коих последняя представляет концы отрезков фокусных. разниц, вычисленных для данногообъектива при разных растяжениях, меха, и б) перемещающегося параллельно плоскости матового стекла по рейке с указателя Ь,. ф ф

Приспособление для передвигания матового стекла в камерах с объективами типа монокль или перископ Приспособление для передвигания матового стекла в камерах с объективами типа монокль или перископ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прикладной оптики и касается устройства для приема изображений с переменной кривизной матрицы и внутренней трансфокацией. Устройство состоит из корпуса, подвижного тубуса, мембраны-подушки, на которой размещены подвижные двухслойные пиксели матрицы, и компрессора. Мембрана-подушка с двухслойными пикселями матрицы закреплена в корпусе с помощью возвратных пружин внутри цилиндра подвижного тубуса, что позволяет ей двигаться в продольном направлении для изменения фокуса. Изменение кривизны матрицы осуществляется за счет изменения давления внутри мембраны-подушки. Технический результат заключается в улучшении качества изображения по всей поверхности матрицы. 5 ил.

Изобретение относится к области получения изображений и касается системы регистрации изображений. Система включает в себя объектив, датчик и контроллер датчика. Контроллер датчика выполнен с возможностью получать текущее фокусное расстояние объектива и искривлять датчик, основываясь на текущем фокусном расстоянии объектива. После искривления датчика на основе текущего фокусного расстояния объектива контроллер регистрирует первые данные изображения, принимает данные обратной связи, соответствующие зарегистрированным первым данным изображения и на основе данных обратной связи и текущего фокусного расстояния объектива регулирует кривизну датчика для повышения качества изображения вторых данных изображения. Технический результат заключается в повышении качества получаемых изображений. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх