Машина для печатания условных знаков на планах и картах

 

ПЙТЙ11Т НЙ ИЗОБР Т 11Ий

ОПИСАНИЕ

\ машины для печатания условных знаков на картах и планах.

К патенту д. П. Махнева, заявленному б октября 1927 гбда (заяв. свид. Ф 20173).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действиб патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1929 года.

Предмет патента.

1. Машина для печатания условных знаков на картах и планах, ха рактеризующаяся применением литерных рычагов 4, снабженных на

На чертеже фиг.1 изображает вид машины сверху; фиг. 2 — вид сбоку; фиг. 3 — вид сбоку, во время печатания знака; фиг. 4 — деталь. механизма литерных рычагов; фиг. 5— то же, при нажатии клавишного рычага, и фиг. 6 — перспективный вид машины.

В предлагаемой машине примевены литерные рычаги 4, снабженные на концах условными знаками. и сочлененные при помощи рыча-. гов 3 и 2 с клавишными рычагами 1. Последние установлены на верхней доске 5. Нижняя доска б служит для помещения подлежащего печатанию места плана или карты под прорезом.7 доски 5.

При вышеуказанной машине применено красочное приспособление, состоящее из рычагов 8, сочлененных с клавишными рычагами и несущих красочную подушку 9, для снабжения которой краской служит валик 10, укрепленный на литерном рычаге 4.

При машине применен указатель, состоящий из пластинки особой формы, установленной.в прорезе 7 и соединенной- нитями 11 с рычагом 2. При .движении клавиши 1 нити 11 отводят . указатель в сторону. !

В виду того, что при большом количестве знаков одна каретка становится громоздкой, возможно применение нескольких съемных кареток с разными группами знаков, одна сзади другой, в каковом случае рычаги задней каретки про- пускаются между рычагами передней, или каретки могут быть устроены сменными.

Действие машины заключается в следующем, Планшет или бумагу вводят между нижней и верхней досками, подводя в указатель известной точкой, на которой требуется получить знак, и ударяют по соответственной клавише. При этом рычаги 4 и 8 с подушкой 9 опускаются на бумагу, а указатель, при помощи нитей 11, отводится в сторону, освобождая вырез для знака,. который делает отпечаток. При опускании клавиши 1 рычаг 4 поднимается кверху, а подушка с краской прижимается к знаку. Во время движения рычагов валик 10 раскатывает тонким слоем краску на подушке 9. концах условными знаками и сочлененных рычагами 3, 2 с клавишными рычагами 1, каковые рычаги установлены на верхней доске 5, нижняя же доска б служит для помещения подлежащего печатанию места плана или карты под прорезом 7 доски 5.

2. При машине, указанной в и. 1„ применение красочного приспособления, состоящего из рычагов 8, сочлененных с клавиШными рычагами и несущих красочную по душку 9, для снабжения которой краскою: служит валик 10.

3. При машине, указанной в и. 1, применение указателя для печатания, состоящего из пластинки особой формы, установленной в прорезе 7 и соединенной нитями 11 с рычагом 2 для отведения его в сторону во время печатания.

4. При машине, указанной в и. 1, применение нескольких съемных кареток с разными группами знаков. фиГ. I

Машина для печатания условных знаков на планах и картах Машина для печатания условных знаков на планах и картах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам, управляемым электрическими сигналами, и может быть использовано, например, в струйных и матричных принтерах

Изобретение относится к ударным печатающим устройствам с автоматической заменой дискообразных литероносителей, преимущественно в электронных пишущих машинах

Устройство подачи жидкости оснащено камерой, содержащей жидкость, транспортной трубкой для отправки жидкости внутри камеры в устройство выпрыскивания жидкости, первым и вторым элементами, охватывающими с двух сторон трубку, и кулачком, который определяет положение первого элемента относительно второго элемента. Трубка оснащена гибкой частью, которая упруго деформируется и сплющена. В первом угловом положении кулачок располагает первый элемент так, что имеется промежуток, который позволяет жидкости течь внутри части между первым и вторым элементами. Во втором угловом положении кулачок располагает первый элемент так, что гибкая часть сплющивается первым и вторым элементами, и жидкость не может течь внутри. Предложенное решение обеспечивает уменьшение вероятности вытекания жидкости из устройства выпрыскивания жидкости, когда устройство подачи жидкости перемещается относительно устройства выпрыскивания жидкости. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх