Устройство для защиты людей от поражения высоким напряжением электрических установок

 

Г;

М 9э18

Класс 21g, 20 „

C(;

ПИТ НТ PIA 8306PETEliNE

ОПИСАНИЕ устройства для защиты людей от поражения высоким напряжением электрических установок.

К патенту ин-ной фирмы „Сименс-рейнигер-вейфа, общество для медицинской техники с orp. отв." (Siemens-ReIniger-Veifa, 6esellschaft fiir medizinische Technik m. b. Н,), в r. Берлине, Германия, заявленному 2 августа 1927 года (заяв. свид. № 18543), Действительный изобретатель ин-ец К. Ниман (Niemann).

Приоритет по п. п. 1, 2 от 2 августа 1926 г. и по и. п. 3, 4, 5, 6 от

10 сентября 1926 r. на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1929 года.

Для защиты пациентов и обслуживающего персонала в рентгеновских установках от повреждений высоким напряжением, при соприкосновении с несущими такое напряжение частями, уже известно включение в первичную цепь трансформатора высокого напряжения выключателей, приходящих в действие вследствие определенных явлений, возникающих при соприкосновении с указанными частями.

Такие устройства производят выключение часто слишком поздно,так как выключатели работают всегда с некоторым запаздыванием, Предлагаемое изобретение имеет целью устранить указанный недостаток тем, что,. вместо включения механически действующего выключателя в первичную цепь, как это практиковалось до сего времени, вводят в нее разрядный промежуток, находящийся под влиянием цепи высокого напряжения и немедленно реагирующий при возникающих в ней сдвигах напряжения, При этом преимущественно сам разрядный промежуток .или же первичная цепь трансформатора, во вторичную цепь которого этот промежуток включен, шунтирует первичную цепь трансформатора высокого напряжения, так что в последней, при действии разрядного промежутка, высокое напряжение исчезает почти в тот самый момент, когда возникает нарушение равновесия напряжений вследствие прикосновения к несущим высокое напряжение частям. Возникшее короткое замыкание приводит затем в действие максимальные выключатели, при чем последнее имеет в виду лишь защиту от повреждений токопроводящей сети.

Фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства, а фиг. 2, 3 и 4— различные формы выполнения последнего.

Наиболее простая форма выполнения этого устройства, представленная на фиг. 1, состоит из разрядного промежутка f, каждый элек трод которого приключен, с одной стороны к зажиму первичной обмотки Р трансформатора высокого напряжения t, а с другой стороны, к обкладке конденсатора, присоединенного другой обкладкой к цепи высокого напряжения, в частности, и изолированному от земли фланцу f или f;, ввода d1 или d2 линии высокого напряжения трансформатора t, служащего, например, для питания рентгеновской трубки.

Электроды разрядного промежутка, который может быть устроен в виде сменного патрона, должны состоять из таких веществ, чтобы при появлении перенапряжения проходящие между ними электрические разряды вызвали короткое замыкание или образование вольтовой дуги.

Когда один из обоих проводов высокого напряжения получает соединение с землей, будь это через омическое сопротивление или через искру, появляющуюся между землей и проводом, или же когда провод высокого напряжения приходит в соприкосновение подобным же образом с изолированным от земли телом большой емкости, то у другого провода высокого напряжения появляется перенапряжение; вообще говоря, происходит сдвиг напряжений, вызывающий появление разряда в промежутке /; служащим в известной степени как указатель напряжения, Вследствие этого разряда питаемая сетью первичная обмотка р трансформатора 1 замыкается накоротко. Напряжение на зажимах первичной обмотки Р почти исчезает и, соответственно этому, обмотка высокого напряжения s также почти лишается напряжения; во всяком же случае напряжение падает до столь низкого значения, что оно перестает быть опасным. При применении разрядного промежутка, в качестве короткозамыкающего выключателя, эффект такого выключения должен наступать немедленно, в протйвоположность запаздыванию, связанному с применением механических выключателей.

В отличие от известных устройств предлагаемое устройство. должно действовать также и тогда, когда касание к несущим высокое напряжение частям уже существует в момент включения в сеть трансформатора высокого напряжения. Можно также, что более целесообразно, применять в качестве указателя сдвигов напряжения не самый разрядный промежуток, служащий как короткозамыкающий выключатель, но передать эту роль отдельному разрядному промежутку, после возникновения разряда в котором, появляется разряд в короткозамыкающем разрядном промежутке. В таком случае главный разрядный промежуток, поскольку ему теперь не приходится исполнять еще другое назначение, можно беспрепятственно устанавливать таким, чтобы эффект короткого замыкания с началом раз. ряда в этом промежутке обеспечивался возможно совершенным образом.

Реагирующий на сдвиги напряжений разрядный промежуток присоединяется с одной стороны к такой точке цепи высокого напряжения, которая при нормальной работе установки имеет приблизительно потенциал земли, — например, к средней точке обмотки высокого напряжения или к искусственной нулевой точке, каковой может быть середина многоомного сопротивления, шунтирующего зажимы высокого напряжения — с другой же стороны, к самой земле или же точке обмотки низкого напряжения трансформатора, т. - е. во всяком случае к такой точке, которая даже при нарушениях равновесия напряжений в цепи высокого напряжения не меняет в значительной. степени своего потенциала.

Задача, состоящая в том, чтобы короткозамыкающий разрядный промежуток приходил в действие именно тОлько при реагировании вспомогательного или указательного разрядного промежутка, разрешается тем, что вспомогательный промежуток снабжают заряженной до его реагирования емкостью, которая при образовании переходиого мостика в: указательном промежутке разряжается через короткозамыкающий промежуток.

На фиг. 2 и 3 изображено схематически отмеченное видоизменение предлагаемого устройства, при чем оно имеет два варианта соответственно фиг. 2 и 3. На обеих этих фигурах p обозначает первичную обмотку трансформатора высокого напряжения; h — обмотку высокого напряжения; /1 (фиг. 2) fi",fi " (фиг. 3) — чувствительные к сдвигам напряжения искровые промежутки, Я вЂ” искровый промежуток для короткого замыкани первичной цепи.

В устройстве по фиг. 2 оба искровых промежутка включены последовательно и состоят из трех металлических колодок 1, 2, 3, от.деленных друг от друга листочками слюды. Слюда снабжена между противолежащими друг другу поверхнастями металлических колодок отверстиями, представляющими собой собственно разрядное пространство искровых промежутков. Первая колодка 1 искрового промежутка соединена с серединой обмотки высокого напряжения h. Между этой колодкой и последней колодкой 3 искрового промежутка f> введен конденсатор Е Концы первичной обмотки p присоединены к колодке 3 и к средней колодке 2. Как только потенциал середины обмотки высокого напряжения возрастает вследствие нарушения равновесия, конденсатор заряжается, и напряжение у обоих электродов искрового промежутка f, повышается до тех пор, пока, например, при около 2000ч — не перескочит искра, устанавливающая токопроводящий мостик между первой и второй ко.лодками . Этим заряженный конденсатор Й оказывается присоединенным к обоим электродам искрового промежутка f2, который вследствие этого также реагирует, замыкая накоротко приключенную к сети первичную обмотку p .

В устройстве по фиг. 3 три металлические колодки, играющие роль электродов искровых промежутков, расположены таким образом, что получаются два, реагирующих на сдвиг напряжения искровых промежутка fi и fi, из коих реагировать может тот .или другой.

Вследствие такого удвоения вспомогательного промежутка предусмотрены также два кондесатора 4, 4, приключенные параллельно к обоим указательным искровым промежуткам. Общий для обоих искровых промежутков fi", fi" электрод соединен с серединой высокоомного сопротивления ю или батареи конденсаторов, к которой присоединены оба зажима обмотки высокого напряжения h. Действие устройства такое же как и устройства по фиг. 2.

Очень важным для удовлетворительной работы предлагаемого защитного устройства является то, что, согласно изложенному выше, короткозамыкающий разрядный промежуток присоединен к цепи высокого напряжения так, что должен реагировать лишь при сдвигах напряжения, происходящих в цепи высокого напряжения.

Это условие является существенным потому, что, если бы разрядный промежуток мог возбуждаться, например, также колебаниями высокой частоты, генерируемыми искрой, возникающей непосредственно перед касанием к несущим высокое напряжение частям, в колебательной цепи, находящейся в связи с разрядным промежутком, то устройство реагировало бы непрерывно, поскольку речь идет о рентгеновских установках с вращающим выпрямителем высокого напряжения или с другим, содержащим искровые промежутки приспособлением.

В таких случаях, когда существует опасность влияния на разрядный промежуток со стороны возникающих в другом месте искр, принимаются особые меры для отведения вредных электрических колебаний от разрядного промежутка.

Лучше всего это достигается при помощи включенной непосредственно перед разрядным промежутком дроссельной катушки, в случае надобности в комбинации с устройствами, создающими для колебаний удобный уравнительный путь перед последней.

На фиг. 4 изображена такая схема соединений, Концы обмотки высокого напряжения s соединены делителем напряжения, назначенным для создания искусственной нулевой точки.

Делитель напряжения может состоять из двух или нескольких последовательно включенных конденсаторов c c . Обмотка низкого напряжения p" присоединена к искровому промежутку /, электроды которого образуются двумя медными колодками и ь k >. Между этими колодками расположена тонкая металлическая фольга т, покрытая с обеих сторон тонким изолирующим слоем, например, бумаги. Ме; таллическая фольга т через дроссельную катушку d соединена с серединой батареи конденсаторов сь е>, т.-е. сточкой, которая при нормальном режиме работы имеет приблизительно потенциал земли. Особые конденсаторы, приключенные параллельно трем искровым промежуткам, образуемым металлической фольгой в комбинации с медньгми колодками, в рассматриваемом устройстве не предусмотрены. так как емкость электродов друг относительно друга достаточна для достижения этого же эфекта.

Если в цепи высокого напряжения под влиянием какой-либо неисправности возникает сдвиг напряжений, то средняя точка конденсаторной батареи и получает соответствующее напряжение по отношению к земле. Один из обоих искровых промежутков междуметаллической фольгой медной колодкой Ф > или k > реагирует, вследствие чего металлическая фольга расплавляется или испаряется и тем вызывает образование разряда в виде: вольтовой дуги между медными колодками k ь К>, замыкающего накоротко первичную обмотку транс-форматора высокого напряжения.

Какая - либо искра, перескакивающая в цепи высокого напряжения, или же между несущими высокое напряжение частями, не. вызывает реагирования разрядных промежутков Й ь А >, даже когда ею генерируются сильные электрические колебании, так как последние избирали бы для себя более удобный путь через батарею конденсаторов, не вступая на боковой путь, ведущий к разрядному промежутку и преграждаемый для них дроссельной катушкой d. При подходящем подборе емкости конденсаторов с> и с> можно во многих случаях обойтись без дроссельной катушки d. Можно также применять в качестве разрядных промежутков конденсаторы с легко ионизируемыми газами.

Предмет патента.

1. Устройство для защиты людей от поражения высоким напряжением электрических установок, характеризующееся применением действующего, при распределении потенциалов в цепи высокого напряжения по отношению к земле, разрядного промежутка f, каждый экектрод которого присоединен, с одной стороны, к зажиму первичной обмотки р трансформатора высокого напряжения, а с другой стороны, к обкладке конденсатора„ присоединенного другой обкладкой к цепи высокого напряжения, в частности, к изолированному от земли фланцу ввода d или d высокого напряжения (фиг. 1).

2. При охарактеризованном в п.1 устройстве применение действующего при перераспределении потенциалов в цепи высокого напряжения вспомогательного разрядного промежутка, вызывающего разряд главного разрядного промежутка f (фиг. 2, 3, 4).

3. Форма выполнения охарактеризованного в и. и. 1 — 2 устройства, отличающаяся тем, что вспомогательный разрядный промежуток включен между точкой цепи высокого напряжения, имеющей лишь при нормальном режиме ра боты приблизительно потенциал земли и другой точкой установки, имеющей длительно пртенциал земли или близкий к нему потенциал, например, точко" обмЬтки низкого

:напряжения.

4. При охарактеризованном в и. и. 1 — 3 устройстве применение приспособлений, препятствующих токам высокой частоты прохо,дить через разрядный промежуток, действующий при распределении потенциалов в цепи высокого на и ряжения.

5. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 — 4 устройства, отличающаяся тем, что полюса высокого напряжения соединены через батарею конденсаторов, к средней точке которой присоединен один электрод f разрядного промежутка, образованного окружающими электрод f> двумя электродами Кi, 4 (фиг. 4). б. При охарактеризованном в и. 5 устройстве применение реактивной катушки d, включенной перед электродом f3 (фиг. 4).

Тип. «Пе11атный Гррр».

Устройство для защиты людей от поражения высоким напряжением электрических установок Устройство для защиты людей от поражения высоким напряжением электрических установок Устройство для защиты людей от поражения высоким напряжением электрических установок Устройство для защиты людей от поражения высоким напряжением электрических установок Устройство для защиты людей от поражения высоким напряжением электрических установок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты электроустановок от повреждения и защиты человека от поражения электрическим током

Изобретение относится к защите электроустановок напряжением до 1000 В от аварийных режимов, которые могут вызвать электропоражения людей и сельскохозяйственных животных, а также пожары от коротких замыканий

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в электроустановках распределительных пунктов, в электрических щитках в сетях переменного тока с глухозаземленной и изолированной нейтралью, в том числе и в квартирных щитках, расположенных на лестничных клетках жилых домов

Изобретение относится к электротехнике, к классу автоматических устройств защиты людей от поражения электрическим током и повышения пожаробезопасности жилых зданий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на электроподвижном составе переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на электровозах

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике защиты людей от электропоражений в сетях переменного тока с любым видом нейтрали, т.е

Изобретение относится к электроустановочному устройству для эксплуатации электрической сети питания потребителей и для зависимого от необходимости управления уровнем безопасности в электрической сети питания потребителей, содержащему, по меньшей мере, один первый выключатель для отключения, по меньшей мере, одного первого потребителя и/или части сети от сети питания потребителей, по меньшей мере, один первый датчик для обнружения, по меньшей мере, одной индуцированной сетью или подвергаемой воздействию ею первой физической величины и, по меньшей мере, один первый блок срабатывания, который при превышении задаваемого первого предельного значения срабатывания отключает от сети питания потребителей в течение первого времени срабатывания первый выключатель и, таким образом, первого потребителя и/или часть сети, причем электроустановочное устройство содержит, по меньшей мере, один первый блок управления и контроля для задаваемого и автоматического согласования первого предельного значения срабатывания и/или первого времени срабатывания в зависимости от, по меньшей мере, одного параметра управления

Изобретение относится к электротехнике, а именно к защитно-отключающим устройствам, предназначенным для обеспечения безопасности людей при пробое изоляции или прикосновении человека к токоведущим частям электроустановок

Изобретение относится к устройству защиты в трубке цветного дисплея (ТЦД), а более конкретно к устройству для предотвращения образования рентгеновского излучения и перенапряжения, в котором повышенное напряжение или напряжение подогревателя, вызванное аномальной работой монитора и подаваемое на ТЦД, или повышенное напряжение, подаваемое от источника питания к периферийной схеме, обнаруживается и отключается для предотвращения образования рентгеновского излучения и повышенного напряжения

Изобретение относится к рентгенотехнике, более точно изобретение касается рентгеновского аппарата и способа управления им

Изобретение относится к рентгенотехнике , а более конкретно к рентгеновским генераторам, включающим в себя высоковольтные кабели
Наверх