Способ покрытия защитным или окрашивающим слоем металлов или металлических предметов

 

лу

Класс 48 4, + ®

K :10052

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа покрытия защитным или окрашивающим слоем металлов или металлических предметов.

К патенту ин-ца А. Патча (Aladar Pacz), в г. Кливленде, Соед. штаты

Америки, заявленному 8 августа 1923 года (ваяв. свид. М 21622).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года., Действие патента распространяется иа 15 лет от 29 июня 1929 года.

При погружении металлов кадмия нли цинка в раствор молибденокислой соли они покрываются прочно держащейся поверхностной оболочкой. Другие металлы не дают при этом никакого результата или же получается .рыхлый, слабо держащийся наружный слой, за исключением тех случаев, когда при этом процессе применяется электрическая разность потенциалов, которая достигается или посредством контакта с каким-нибудь подходящим металлом в растворе, или посредством соединения с внешним источником электрической энергии.

Предлагаемый способ покрытия защитным или окрашивающим слоем металлов или металлических предметов, состоящих целиком или в большей своей части из железа, стали, олова, алюминия, свинца, магния, цинка и кадмия, или смеси упомянутых металлов между собой, или с небольшими примесями посторонних металлов, заключается в действии на них молибденовых соединений без помощи электрической энергии, а при употреблении, совместно с раствором молибденокислых солей, некоторых других веществ или комбинации их. В качестве молибдено-кислых соле11 применяются соли щелочных металлов (натрий, калий, литий, аммоннй), при чем решающим фактором при выборе соли являются исключительно дешевизна и удобство в обращении.

Во всех случаях применения этого способа процесс ведется в горячем растворе, при чем длительность погружения в ванну предварительно тщательно очищенных металлических предметов составляет от /,— б минут в зависимости отнамечаемой толщины защитного слоя. Добавляемые вспомогательные соли,. способствующие процессу, разнообразны. Так, при обработке цинка и кадмия хороший красящий раствор образуется из комбинации молибдено-кислой соли и сернистого аммония; при обработке же других металлов целесообразно в круг. реакции вводить кислоты. Активирующими процесс являются двойные фторнстые соли, как - то, двойная. соль щелочного металла и такпх металлов, как кремний, желеао, алюминий, цирконий, титан и т д.; з иных случаях применяют одиночную фтористую соль, но чаще всего смеси одиночной и двойной фтористых солей. Наиболее экономичным оказалось применение с тою же целью кремнефтористоводородной соли; примесь ее к молибденовой соли нашла себе применение при обработке олова, алюминия, а также изделий, содержащих частично эти металлы. Для обработки свинца, сплавов с ним и свинцовых изделий наиболее благоприятный результат достигнут применением примеси к молибденокислой соли хлористого алюминия.

Пример. Раствор, содержащий

1 ч. растворимой молибденовой соли и 5 ч. хлористого алюминия на 1л воды дает свинцу целую шкалу цветов от желтого, красного, зеленого, коричневого и до черного. Щавелевокислые соли доводят окраску наружного слоя часто только до стадии красного цвета.

Свинец обрабатывают и некоторыми другими солями, как-то: сернокислым алюминием, разными квасцами, солями магния и мартанца (напр., пиросерной или хлористоводородной кислоты), но большая часть таких солей дает лишь половинную. шкалу цветов, При обработке железа или предметов из него к молибденокислой соли прибавляют фтористый натрий, дающий очень твердый и прочно пристающий к названным предметам слой.

Действие молибденовой ванны на железо и железные предметы улучшается, если железо предварительно погрузить в содержащий медь раствор и оно покроется при атом блестящим слоем меди. Защитное действие наружного слоя, полученного на железных предметах применением вышеуказанной ванны может быть улучшено последующей обработкой, заключающейся в кипячении их в течение 5 — 10 минут в 5 Я растворе хромовых солей.

Наилучшие качества защищающего от разъедания слоя получались на железе при покрытии его погружением в раствор медной соли блестящим медным наружным слоем, опускании на время от /я минуты до 5 минут в ванну, содержащую молибден и одно из перечисленных активирующих веществ и при последующем кипячении в растворе хромовой соли.

Предмет патента.

1. Способ покрытия защитным или окрашивающим слоем металлов или металлических предметов, состоящих из одного или из сплава нескольких нижеследующих металлов: железо, алюминий, олово, свинец, магний, цинк и кадмий, отличающийся тем, что предметы эти погружают в раствор, содержащий растворимую молибденокислую соль и соль одной из следующих кислот: щавелевая, поликремневая, фтористоводородная или кремнефтористоводородная.

2. Прием выполнения означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что в раствор кроме того вводят сернокислый аммоний.

3, Прием выполнения означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что при обработке цинка и кадмия к растворимой молобденокислой соли прибавляют сернок, слый аммоний.

4. Прием выполнения означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что в раствор вводят растворимую молибденокислую соль и растворимое двойное фтористое соединение.

5. Прием выполнения означенного в и. 1 способа, отличающийся тем, что в раствор вводят растворимую молибденокислую соль и одну или несколько растворимых фтористых солей.

6. Прием выполнения означенного в и. 1 способа, отличающийся тем, что в раствор вводят растворимую молибденокислую соль, растворимую двойную фтористую соль и растворпмую фтористую соль.

С: Л.

Тяявграфяя ЛСПО. Леявяграя, Лежтуявв, 13.

7. Прием выполнения означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что в раствор вводят, кроме молабденокислой соли, растворимую кремнефтористую соль и добавочное щелочное соединение, способное вступать в реакцию с кремнефтористой солью.

8. Прием выполнения означенного в и. 1 способа, отличающийся тем, что обработку предмета производят горячим раствором молибденокислой соли в присутствии кремнефтоэистоводородной кислоты., 9. Прием выполнения означенного в и. 1 способа, отличающийся тем, что свинец или свинцовые предметы обрабатывают раствором молибденокислой соли и хлористого алюминия.

10. Прием выполнения означенного в и. 1 способа, отличающийся тем, что свинцовый предмет обрабатывают раствором молибденокислой соли и растворимой соли металлов: алюминия, магния или марганца.

11, Прием выполнения означенного в и. 1 способа, отличающийся тем, что железо и железные предметы обрабатывают раствором молибденокислой соли и растворимого фтористого соединения.

12. Прием .выполнения означен-

I ного в п. 1 способа, отличающийся тем, что при обработке железа таковое предварительно покрывают гладким слоем меди, после чего обрабатывают раствором молибденокислых и фтористых солей.

13. Прием выполнения означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что железные предметы сначала обрабатывают раствором солей молибдена и фтора, а затем раствором солей хрома.

14. Прием выполнения означенного в и. 1 способа, отличающийся тем, что железные предметы сначала покрывают гладким слоем меди, затем обрабатывают раствором солей молибдена и фтора и, наконец, раствором хромовых солей.

1б. Прием выполнения означенного в и. 1 способа, отличающийся тем, что железные предметы сначала покрывают гладким слоем меди, после чего на них осаждают слой, содержащий одно из соединений молибдена.

16. Прием выполнения означенного в и. 1 способа, отличающийся тем, что железные предметы сначала покрывают слоем, содержащим соединение молибдена, а затем этот слой обрабатывают горячим раствором хромовой соли.

Способ покрытия защитным или окрашивающим слоем металлов или металлических предметов Способ покрытия защитным или окрашивающим слоем металлов или металлических предметов Способ покрытия защитным или окрашивающим слоем металлов или металлических предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке поверхности изделия из магния или магниевых сплавов для нанесения покрытий

Изобретение относится к стальному материалу с цинксодержащим покрытием, покрытому композитным покрытием, обладающему превосходными эксплуатационными характеристиками по всем свойствам, выбираемым из коррозионной стойкости, стойкости к почернению, адгезии покрытия и щелочестойкости

Изобретение относится к способу получения силикатных покрытий на металлах , в частности, на стальной полосе с защитными металлическими покрытиями, такими как цинк, олово, алюминий

Изобретение относится к защите металлов от коррозии и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к защите металлических поверхностей от коррозии. Высушенное на месте, защищающее от коррозии покрытие имеет морфологию, включающую непрерывную неорганическую фазу, содержащую от 9 до 73 вес.% в расчете на общий вес сухих твердых веществ покрытия, по меньшей мере, одного элемента группы IVB Периодической таблицы и источник хрома согласно одному из вариантов покрытия, а также дискретную фазу, содержащую от 1 до 73 вес.% в расчете на общий вес сухих твердых веществ покрытия активных твердых веществ органического полимера, диспергированных в непрерывной неорганической фазе. Конверсионный состав для покрытий включает неорганическую часть, содержащую от 9 до 73 вес.% в расчете на общий вес сухих твердых веществ покрытия, по меньшей мере, одного элемента группы IVB Периодической таблицы и источник хрома, а также органическую часть, содержащую от 1 до 75 вес.% в расчете на общий вес сухих твердых веществ покрытия активных твердых веществ органического полимера, в виде дискретных полимерных шариков. Покрытия согласно изобретению имеют уникальную морфологию, включающую две различные фазы, и обеспечивают хорошую формуемость, несмотря на высокую кажущуюся твердость, превосходную адгезию к металлам и сплавам, таким как металлы и сплавы на основе железа, цинка и алюминия, а также высокую химическую и коррозионную стойкость. Покрытия, дополнительно включающие хром, не подвержены выщелачиванию хрома и обладают существенно более высокой коррозионной стойкостью по сравнению с известными покрытиями на основе хрома. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил., 25 табл.
Наверх