Автоматическая ручка для пера

 

Еласс 70Ь, 4

)0 @-Л 37. ффяр., ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматической ручки для пера.

К патенту ин-ной фирмы < .Компамиа11ера 11аркера> (The Parker

Pen Company), в г. Дженсвиле, штат Висйонзин, Соед. штаты

Америки, заявленному 14 мая 1918 года (заяв. свид. ¹ 27664).

Действительный изобретатсль ин-и К. C. papxep (kenneth Safгогс1 Parker).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается автоматической -ручки для пера, снабженной эластичным чернильным резервуаром, сдавливаемым плоской пружиной при нажимании на ее конец.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез ручки пера с чернильным резервуаром в наполненном состоянии; фиг. 2г †подобн же разрез с показанием наполнительного механизма в рабочем положении; фиг. 3 †поперечн разрез по линии

3 — 3 на фиг. 2, в большем масштабе;

Фиг. 4 — разрез нажимн ой кнопки в измененной форме выполнения; фиг. 5 †в с внутренней стороны кнопки, показанной на фиг. 4; фиг. 6 и 7 †соответствен передний и боковой виды видоизмененной формы выполнения листовой пружины и несущей ее планки; фиг. 8 — поперечный разрез по линии 8 — 8 на фиг. 6.

Трубка 1 ручки пера снабжена у заднего конца коротким патрубком 2 для приема пустотелого поршенька 3, снабженного у внешнего конца нажимной кнопкой 4. Внутренний конец этого поршенька снабжен продольными прорезами, благодаря которым образуются язычки 3 (фиг. 3), и меющие стремление пружинить наружу. Внутренние концы пружиня щих язычков поршенька снабжены заплечиками, которыми они сце, пляются с днищем трубки 1, ограни чивая выдвигание поршенька наружу. Внутри трубки помещен, скреплен ный с зажимом 8 для пера, черниль ный резервуар 7 в виде мягкого: .; мешка, на котором лежит нажимная пластинка 5. Длина и ширина этой пластинки, а также ее толщина по добраны так, что она сплющивает значительную часть периферической

; поверхности чернильного мешка, ко гда на пластинку производится давле ние, направленное внутрь. Для пере мещения нажимной пластинки 5 внутрь . ! из положения, показанного на фиг. 1, в положение, изображенное на фиг. 2, предусмотрена пружина 6, выгибание которой производится поршеньком 3.

Внутренний конец пружины 6 укре плен к якорной планке 9. Последняя прилегает плашмя во внутренней стен ке трубки и имеет вблизи внешнего конца согнутую или наклоннуючасть, которая продолжена более короткой частью, параллельной основной части, планки, и проходящей сквозь патру! бок 2, проникая между двумя пру- жинящими язычками 3 поршенька (фиг, 3); В месте выхода из поршенька якорная планка 9 имеет загиб 10, примыкающий к внешнему торцу патрубка 2, благодаря чему планка предохранена от смещения внутрь. Конец этого загиба (фиг. 7) снабжен коротким выгнутым внутрь язычком, для приема которогб в наружной стенке патрубка 2 может быть устроена небольшая зарубка, каковым устройством предотвращается также вращение якорной планки 9.

Скрепление внутреннего конца последней с внутренним концом пружины 6 может быть осуществлено произвольным способом, например, .посредством склепывания. Упругая нажимная часть б, устроенная в виде листовой пружинИ; в нормальном положении примыкает плашмя к якорной планке 9, но у внешнего конца несколько отогнута вниз и этим ото:гнутым концом прОникает в поршенек 3. Так как пружина имеет нормальное стремление выпрямиться в сто:рону планки 9, то обычно она удерживает поршенек и нажимную кнопку в выдвинутом наружу положении (фиг, 1). В подходящей промежуточной точке между обоими ее концами пружина б, при помощи, например, заклепки, соединена с нажимной пластинкой 5, лежащей на чернильном мешке ?. Зажим 8 для вставки пера не имеет винтовой резьбы, а просто вставляется в трубку, для каковой цели он снабжен у внутреннего конца

:шейкой, обточенной соответственно внутреннему диаметру трубки, При пользовании пером на снабженный снаружи винтовой резьбой латрубок 2 навинчен колпачок, прикрывающий нажимную кнопку 4.

Когда требуется наполнить перо чернилами, колпачок снимают и нажимают кнопку внутрь .при чем вследствие перемещения поршенька должно произойти выгибание. листовой пружины б, которая при помощи пластинки 5 сдавит резервуар 7, вследствие чего большая часть содержащегося в нем воздуха вытеснится наружу. Когда затем пружина б возвращается в показанное на фиг. 1 положение, в мешок 7 всасываются чернила, если перо погружено обычным образом в содержащий чернила сосуд.

В видоизмененной форме выполнения (фиг. 4 и 5) укрепление планки 9 произведено несколько иначе. В патрубке 2 помещена втулка 12, снабженная снаружи фланцем. Эта втулка составляет с планкой 9 одно целое или же соединена с нею посредством сварки. Поршенек 3 расположен подвижно внутри втулки 12.

Фиг. 6 — 8 изображают другой вариант устройства якорной планки и пружины. В этом случае обе эти детали изготовляются предпочтительно из одного куска, для чего в плоской планке 9 прорезываются узкие параллельные щели, соединенные у внешнего конца планки поперечной щелью. У внешних продольных сторон щелей остаются только узкие полоски 13 и 14, сочетание которых заменяет собою якорную планку 9 в конструкции по фиг. 1 — 3. Между этими полосками 13 и 1 4 вдоль внутренних краев щелей остается часть, играющая, роль пружины; Внешний конец этой пружинящей средней части (фиг. 7) составляющей у внутреннего конца одно целое с полосками 13 и 14, выгибается так же, как это показано для пружины 6 на фиг. 1 — 3.

Внешний конец обеих краевых полосок 13 и 14 может быть загнут крючком подобно тому, как это было описано выше для планки 9.

Предмет патента.

Автоматическая ручка для пера с эластичным чернильным резервуаром, сдавливаемым плоской пружиной при нажимании на ее конец, характеризующаяся тем, что плоская пружина б, изгибающаяся при надавливании на поршенек 3 с одновременным сдавливанием эластичного резервуара 7, внутренним своим концом прочно сочленена с неподвижной, расположенной внутри трубки ручки, пластинкой 9.

K патенту ин-ной фирмы «Компания Пера

Паркеран М 10220 фиг2 фИ З фр ! фИГ 1

47ИГХ фИГ8

Жйотрафии Первой Артеаи Советевий Печатник, Мохезаа, 40.

Автоматическая ручка для пера Автоматическая ручка для пера Автоматическая ручка для пера 

 

Похожие патенты:

 // 198956
Наверх