Ручная электрическая дуговая лампа переменного тока

 

Р4 10343

Жласс 21f, 9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ручной электрической дуговой дампы переменного тока.

К патенту Я. М. Гаккеля, заявленному 28 февраля 1927 года (ваяв. свид. K 14603).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемая дуговая лампа предназначается преимущественно для лечебных целей и обладает, поэтому, упрощенной конструкцией для облегчения работы с ней лицам, технически неквалифицированным.

На чертеже фиг.1 изображает общий вид лампы в частичном разрезе; фиг. 2 — другую форму выполнения устройства, подающего электроды.

Параболическое зеркало 1 прикреплено посредством c îåê 2 к плоскому изолирующему основанию лампы 3, снабженной рукояткой 4 из изолирующего материала. В высверленных и распиленных углублениях рукоятки укрепляется на двух осях 5 механизм лампы, приводящийся в действие двумя изолированными кнопками б, б, составляющими одно целое с изогнутыми рычагами второго рода 7, 7, поворотными около осей 5, 5 и снабженными стальными собачками 8, 8, концы которых обрабатываются по форме углей 9, 9 и снабжаются насечкой для получения возможно большего трения с последними. Трение обеспечивается плоскими пружинами

10, 10 и, при нажатии кнопок б,б, собачки 8, 8 будут перемещать угли 9,9, осуществляя их подачу по мере сгорания, в то время, когда цилиндрические держатели 11, 11 для углей 9,9 будут неподвижны.

Для некоторого предварительного перемещения держателей 11, 11, последние укрепляются на служащих одновременно для подвода тока рычагах 12, 12, также поворотных около осей 5, 5 и снабженных пружинами 13.

При начале нажима на кнопку б уголь

9 не будет передвигаться в держателе 11, а вся система будет поворачиваться около оси 5, пока рычаг 12 не упрется о стенку выреза в изолирующей пластине 3, после чего в движение придут уже сами угли 9, 9.

При прекращении нажима на кнопки б, вся система откачнется обратно под действием пружин 13 и, если угли 9 предыдущим нажатием кнопки были выдвинуты до соприкосновения их концов, последние разойдутся на некоторую величину и между ними сможет образоваться вольтова дуга. Питаыие дуги током производится посредством шнура, проходящего сквозь центральное отверстие рукоятки.

ФиГ I.

Е, 7.

Типография ЛСПО. Леиивград, Левггриов, 13.

Зубчатые собачки для подачи углей могут быть заменены стальными кольцами 8, 8 (фиг. 2), свободно скользящими по углям и отжимаемыми винтообразными пружинами 10, 10. При нажатии кнопок 6, 6 и перемещении рычагов 7, 7 кольца 8,8 перекашиваются и захватывают угли 9.

Предмет патента.

1. Ручная электрическая дуговая лампа переменного тока, характеризующаяся применением попарно сидящих в вырезах рукоятки 4 из изолирующего материала четырех поворотных около осей 5, 5 и отжимаемых плоскими пружинами 10, 10, 13, 13 рычагов, из коих два — 7,.7, снабженные изолированными кнопками 6,,6 для нажатия, имеют на верхних своих концах поворотные и отжим аемые пружинами 10, 10 зубчатые, обработанные по форме угля собачки 8,8 для подачи углей, а два другие рычага 12, 12, служащие одновременно для подвода тока, несут на верхних своих концах цилиндрические держатели 11, 11 для углей 9, 9, могущих свободно проходить в вырезы укрепленного на рукоятке 4 стойками 2, 2 параболического зеркала 1 (фиг. 1).

2. Форма выполнения охарактеризованной в п. 1 ручной электрической дуговой лампы перемеыного тока, от.личающаяся применением, вместо зубчатых собачек, свободно скользящих по углям и отжимаемых винтообразными пружинами 10, 10 колец 8, 8, на которые давят рычаги 7, 7 (фиг.2).

3. Форма выполнения охарактеризованной в п. 1 и 2 ручной электрической дуговой лампы переменного тока, отличающаяся тем, что рычаги 7, 7 поворотно связаны с рычагами 12 12, в свою очередь поворачивающимися на осях 5, 5 в рукоятке 4.

Ручная электрическая дуговая лампа переменного тока Ручная электрическая дуговая лампа переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа

 // 402717

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано для эксплуатации в составе систем ночного видения. Техническим результатом является увеличение выходной мощности излучения прожектора, увеличение расходимости пучка, расширение функциональных возможностей за счет изменения спектрального состава излучения, а также улучшение теплофизических параметров. Прожектор содержит, по крайней мере, два лазерных излучателя на основе полупроводниковых гетероструктур с p-n-переходами, оптическую систему формирования объединенного пучка излучения с объективом и блоком из двух призм полного внутреннего отражения ПВО, установленных на оптической оси прожектора, систему термостабилизации со средствами теплоотвода на корпус и электронную аппаратуру питания и управления. Лазерные излучатели (ЛИ) расположены в корпусе прожектора на удалении друг от друга и имеют оптическую связь между собой и объективом посредством индивидуальных для каждого из них ПВО, образующих преломляющий излучение оптический блок, который совместно с объективом обеспечивает формирование объединенного лазерного луча прожектора заданной расходимости. Оптические оси максимально сближены между собой, ориентированы параллельно оптической оси прожектора призмы ПВО и создают сопряженные пучки излучения с параллельными оптическими осями, направленными на объектив. Оптические оси лазерных излучателей могут быть ориентированы перпендикулярно оптической оси прожектора. Лазерные излучатели могут быть выполнены на гетероструктурах с p-n-переходами, генерирующими излучение в двух спектральных интервалах ближней ИК-области спектра, с возможностью автономного подключения к аппаратуре питания и управления. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх