Уравниватель патронов

 

Класс 72 d, )8

7М, и „„

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ уравнителя патронов.

К патенту Н. )И. Лненьвва, заявленному 8 октября 1927 года (ваяв. свид. ¹ 20132).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Устройство предлагаемого уравнителя патронов в лентах, в применении к лентам из звеньев показано на прилагаемом чертеже, где на фиг. 1 показан боковой разрез его, на фиг. 2 — вид на него сзади.

Уравнит ель патронов состоит из рамы, состоящей из двух стенок 1 и 2, присоединенных к днищу 3.

Стенки имеют два прореза, не доходящие до концов, в которые пооходят две пластины 4, представляющие из себя два рычага, вращающихся на оси кронштейна 5, прикрепленного к середине между прорезами, с наружной стороны стенки 2.

Для прочности стенки соединены между собой стержнями 6. С вну тренней стороны стенки снабжены выступами 12 и 13, по которым могут свободно двигаться два кольца 8 и 9, соединенных между собой связью 7. Эти кольца имеют вид зубчато к с вырезами по контуру патрона.

Работа уравнителя патронов заключается в следующем: после набивки ленты патронами, конец ее кладется сверху в вырезы вращающихся колец 8 и 9 так, чтобы звенья помещались между кольцами и зад! няя часть патронов была со стороны оси рычагов 4. Для этого при недосланных патронах необходимо поднять ручку рычагов., Затем на ручку надавливают вниз, при этом другие концы рычагов начинают давить помощью соединяющей их перекладины К сразу на патроны.

При этом, патроны будут вталкиваться в звенья, так как последние упираются в кольцо 8. Конец вталкивания определяется прижатием рычагов к концу прореза в стенке 1, что и служит нормальной досылкой патронов.

После этого, рукоятка поднимается

: вверх и лента рукой перемещается вращением барабана из колец 8 и 9 до недосланных патронов, что устанавливается автоматически. Для этого стенка 2 снабжена пальцем 11, отогнутым на необходимую величину, так что капсюльная часть патрона. может пройти только в том случае, если патрон уже введен на нужную глубину.

Для предохранения от нажатия на капсюль в перекладине 10 со стороны патронов сделаны вырезы, куда капсюль и входит, так что давление на патрон производится всегда через бока шланки гильзы.

Предмет патента

М. 1.

Тииотрафия Первой Артели Советский Печатник, Moxosas, 49.

При изготовлении кольца 9 с на- ружным контуром зубцов, показанным на фигуре 3 и при некотором сближении колец предлагаемый уравнитель может служйть для до- сылки патронов на нужную величину в лентах из тесьмы. Опорой в этом случае для ленты являются выступающие штыри, которые будут входить в отверстие, так называемых блочков, соединяющих пластинки лент после каждого патрона.

Для удобства накатывания или, наоборот, отхода ленты при повороте барабана боковины имеют сбоку выступ, показанный на фиг. 2.

Уравнитель патронов, характеризующийся совокупным применением: а) вращающегося барабана 8 и 9 с гнездами для укладки в них патронов набитой ручным способом ленты и б) шарнирного рычага 4 с пластинкой 10, служащей для выравнивания патронов при нажатии на рычаг.

Уравниватель патронов Уравниватель патронов 

 

Похожие патенты:

Снаряд // 2103656

Изобретение относится к области транспортирования опасных грузов и может быть использовано для перевозки детонирующих шнуров (далее ДШ) известными видами транспорта, в том числе авиацией
Изобретение относится к космической энергетике, а также к способам и средствам защиты Земли от опасных космических объектов: астероидов, комет, космического мусора

Изобретение относится к безопасности контейнерных перевозок, хранения и обслуживания экологически- и взрывоопасных грузов, и обеспечивает надежную защиту взрывоэкологическиопасного груза от внешних воздействий и локализации выброса изолируемого груза в случае его взрыва внутри

Изобретение относится к артиллерийской технике, в частности к управляемым артиллерийским снарядам, хранение и транспортирование которых проводится в специализированных футлярах

Изобретение относится к упаковке изделий, в частности боеприпасов, в металлическую герметичную сварнозакатную коробку

Изобретение относится к области специальной техники и может быть эффективно использовано для подавления осколочного и фугасного воздействия и тем самым сведения до минимума ущерба от взрывов, происходящих в результате террористических актов

Изобретение относится к кумулятивным средствам пробития броневых и иных препятствий

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при укладке боекомплекта автоматических пушек с ленточным питанием

Изобретение относится к военной технике

Изобретение относится к военной технике

Изобретение относится к средствам для снаряжения патронных лент и может быть использовано при приведении комплексов танкового вооружения к боевому применению

Изобретения относятся к снаряжению лент боеприпасами. Способ снаряжения ленты боеприпасами заключается в размещении на верхнем лотке, имеющем наклон к звездке, боеприпасов, скатывании боеприпасов, под действием силы тяжести, по верхнему лотку к звездке, заполнении нижним боеприпасом свободного гнезда звездки, размещении на нижнем лотке неснаряженной ленты, введении первого звена ленты в направляющие ленты, вращении рукоятки со звездкой и боеприпасом, находящимся в гнезде, относительно корпуса, в процессе которого осуществляется введение звездкой боеприпаса, находящегося в гнезде, между захватами звена, размещенного в направляющих ленты, разжимании боеприпасом захватов звена, захвате звеном боеприпаса, протягивании боеприпасом, захваченного звеном, ленты по направляющим ленты, вынимании звеном, размещенным в направляющих ленты, захваченного боеприпаса из гнезда звездки. Боеприпасы размещают с возможностью их скольжения по как минимум одной направляющей, плавно переходящей в выступ, и до момента захвата боеприпаса звеном ленты его смещают вдоль своей оси при помощи выступа. Снаряжательная машинка состоит из корпуса, верхнего лотка для размещения боеприпасов, нижнего лотка для размещения неснаряженной ленты, звездки с рукояткой для снаряжения и перемещения ленты с боеприпасами, направляющей ленты. На внутренней боковой стенке корпуса, вдоль которой расположены боеприпасы с возможностью перемещения своей донной частью, выполнена как минимум одна направляющая, плавно переходящая в выступ, высота которого соответствует разнице в длине снаряжаемых в ленту боеприпасов. Достигается повышение надежности фиксации боеприпасов в ленте автоматического огнестрельного оружия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх