Передвижная камера для тушения кокса

 

М 10610

Блв,сс 10а, 17 с я @

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ передвижной камеры для тушения кокса, К патенту В. У. Шишнова, заявленному 10 марта 1928 года (заяв. свид, № 24551).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

Существующие до сих пор способы тушения кокса, в которых применены фар:туки, препятствующие проникновению пара в печь, и передвижныекамерыввиде

П-образной коробки с полыми стенками и доверху наполненными водой, предназначенной для заливания кокса из водопроводной трубки или просто при помощи двух-трехбрандспойтов, не достигают полностью своей цели, так как поверхность разбрызгивания воды сосредоточивается только в двух-трех точках,и кокс в некоторых частях остается раскаленным, что способствует более быстрому, перегоранию камеры для тушения.

Предлагаемое изобретение имеет целью более полное использование воды путем увеличения поверхности ее разбрызгивания.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез коробки и фиг. 2 — горизонтальный ее разрез.

Передвижная на колесах камера для тушения кокса состоит из П-образной коробки 1, сделанной из листового железа, открытой снизу, с полыми боковыми стенками, продолжение которых вверх представляет резервуар для воды. Камера плотно устанавливается у конца печи для приема выталкиваемого из нее раскаленного кокса, и для заливания его на пути следования струйками воды, выходящими из большого количества отверстий б на верхней части а коробки, служащей потолком камеры.

Для наибольшего эффекта тушения кокса камера имеет свешивающийся впереди козырек, предназначенный дла тушения на лету падающего в коробку кокса, заливая его и в самой коробке, так как козырек есть продолжение потолка камеры, а следовательно и резервуара с водой.

Чтобы печь не охлаждалась паром, образующимся в камере при тушении кокса, в задней ее части имеется свешивающийся фартук, который скользит по коксу и закрывает отверстие между верхней частью раскаленного кокса и потолком самой печи.

Передвижная камера для тушения кокса, состоящая из П-образной коробки с полыми стенками и верхом, наполняемой водой, отличающаяся тем, что верхняя часть а коробки служит потолком камеры и снабжена большим количеством отверстий бдля распределения воды по поверхности коксового пирога.

Передвижная камера для тушения кокса Передвижная камера для тушения кокса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимии, в частности к конструкциям установок для мокрого тушения кокса

Изобретение относится к мокрому тушению горячего кокса и может быть использовано в коксогазовой и коксохимической промышленности. Башня мокрого тушения горячего кокса содержит камеру тушения (2), душевую установку тушения (3) над камерой тушения (2), дымовую трубу (4), помещенную на камеру тушения (2), и по меньшей мере одно проточное разделительное устройство (6), расположенное горизонтально или под наклоном к вертикали. Проточное разделительное устройство (6) выполнено с возможностью обеспечения вертикального потока и содержит пластины (7), между которыми образованы пути потока, изменяющие свое направление. Над душевой установкой тушения (3) расположено оросительное устройство (5). Горячий кокс подают в камеру тушения (2), охлаждают его водой и направляют пары тушения через разделительное устройство (6). Пары тушения дополнительно орошают водой над душевой установкой тушения (3) и перед достижением разделительного устройства (6). Очистку разделительного устройства (6) осуществляют посредством устройства (9) очистки. Изобретение позволяет эффективно отделить капли воды и обеспечить простоту очистки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству и способу очистки установок для защиты атмосферы от выбросов в коксотушильных башнях. Устройство прикреплено к несущей конструкции в вытяжной трубе коксотушильной башни и имеет форсунки, разбрызгивающие жидкость на установки для защиты, при этом форсунки расположены на линейно подвижном элементе, который содержит два опорных компонента и один поперечный компонент, на котором расположены форсунки и который присоединен к опорным компонентам. Изобретение обеспечивает интенсивную и надежную очистку установок для защиты атмосферы от выбросов, точность и равномерность распределения разбрызгиваемой на единицу площади жидкости и снижение объемного расхода жидкости. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх