Турбина внутреннего горения

 

М 10660 эl Ь

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИ класс 46f, ) gо

ОПИСАНИЕ турбины внутреннего горения.

К патенту Л. A. Донесевича, заявленному 27 апреля 1928 года (заяв. свид. J4 27059).

О выдаче патента опубликована 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Для приведения в действие предлагаемой турбины внутреннего горения, состоящей из отдельных самих по себе известных частей, служит порох. Последний, обладая большим запасом силы при малом его объеме и весе, имеется в виду применить в качестве рабочего тела с тем, чтобы заменить поршневой авиационный двигатель турбиною, при которой бы возможно было облегчить мертвый подъем ный груз авиационного аппарата и получить более совершенный тип двигателя.

На схематическом чертеже фиг. i изображает турбину в продольном разрезе; фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе; фиг. 3 —; фиг. 4 — то же, в поперечном разрезе.

Фиг. 1, 2, 3, 4 со следующими обозначениями: 1 — передача от вала турбины к механизму для зажигания пороха, 2— крышки турбины, 3 — отверстие отводящей продукты горения трубы, 4 †механи для зажигания пороха, 5 †ост лопаток цен тробежного насоса, 6 — подшипник, 7 — рабочие лопатки, 8 — центробежный насос, 9 †соп, 10 †каме горения, 11 †отверстие для сообщения камеры горения с полостью у центробежного насоса,12 — приливы, 13 — каналы в приливах, 14 — отверстия у каналов, 15 †б для масла, 16— втулка вала ротора.

Турбина внутреннего горения (фиг. 1) состоит из камеры горения 10,механизма

4 для зажигания пороха, приводимого в движение передачей 1 от вала турбины и центробежного насоса 8. Шарикообразный порох, поданный в механизм 4 под колесом растирается последним и при соответствующей достигнутой температуре нагревания металлических частей, во время поворачивания вала, взрывается.

Из зажигательного механизма 4 горючая смесь врывается в камеру горения 10, из которой продукты горения идут по соплам

9 на рабочие лопатки 7, при чем приводится в действие ротор турбины, состоящий из вала с насаженным на него рабочим диском, скрепленным с центробежным насосом 8. С рабочих лопаток продукт горения поступает в полость между лопатками и центробежным насосом, а затем одна часть их идет через выхлопные трубы в атмосферу, а другая часть, ударяясь в лопатки центробежного насоса, замедляет вращение ротора и гонится лопатками последнего обратно в камеру горения через отверстия 14, каналы 13 и отверстия 11. При работе двигателя имеется в виду охранить взрывчатое вещество в теплонепроводящих сосудах. Подводка масла к шейкам вала производится из масляного бака 15 черезполость вала.

ФигА.

Фиг.д..В. Ь .

Типографии Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.

Предмет патента.

Турбина внутреннего горения, действующая порохом и храктеризующаяся совокупным применением: а) камеры горения 10, из которой продукты горения идут по соплам 9 на рабочие лопатки 7; б) механизма 4 для зажигания пороха, приводимого в движение передачей 1 от вала турбины и в) центробежного насоса 8, подающего часть отработавших газов по каналам 13 обратно в камеру горения 10.

Турбина внутреннего горения Турбина внутреннего горения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиадвигателям для высокоскоростных и воздушно-космических самолетов

 // 288453

Изобретение относится к области авиации, в частности к пусковым системам авиационных газотурбинных двигателей (ГТД), позволяющим дополнительно осуществлять кондиционирование кабины и (или) салона летательного аппарата

Изобретение относится к области бронетанкового вооружения и техники, в частности к силовым установкам танков

Изобретение относится к области энергетики, а точнее к энергетическим парогазовым установкам (ПГУ), использующим газообразное топливо
Наверх