Приспособление для уплотнения затвора металлических оконных переплетов

 

Кл асс 37d, 24

108эЗ

ПЙТЙtlT PIA 8306PETEHNC

О ПИСАНИЕ приспособления для уплотнения затвора металлических оконных переплетов.

K патенту ин-ца К. Богач (Каге! Bohac), в Праге, Чехо-Словакия, заявленному 17 сентября 1928 года (заяв. свид. № 32699).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

П р едмет патента.

Предлагаемое изобретение имеет целью достигнуть надежного уплотнения . затвора оконных металлических переплатов против дождевой воды и создать хорошую тепловую изоляцию, путем применения проходящей вдоль всех четырех сторон переплета планки, соединенной с обвязкой переплета таким образом, что при закрытом окне образуется замкнутое воздушное пространство.

На чертеже фиг.1,2.3,4,5 и 7,8,9 изображают поперечный разрез через оконную раму различных форм выполнения настоящего изобретения; фиг. б — вид снаружи угла окна.

Планке о, идущей вдоль всех четырех сторон окна и прикрепленной под острым углом к обвязке r оконного переплета, придаются такие размеры, чтобы ее свободный конец в закрытом положении окна плотно прилегал к внутренней стенке рамы R. Чтобы обеспечить такое прилегание применены металлические рамы с отогнутыми кон цами А (фиг. 1, 4, 5, 7 и 9), почти перпендикулярными к плоскости планки о. . Если планка о не достигает рамы R, то между нею, обвязкой r и рамой R вкладывается упругая прокладка, например трубка f, прикрепляемая заклепками п либо к планке о (фиг. 2, 5 и 9), либо к пружине р (фиг. 3), прижимающей, в закрытом положении, трубку f. В последнем случае в трубку можно вложить еще стержень у (фиг. 3), при чем трубка f прилегает к планке о в точке /, к обвязке r в точке г, и к раме R в точке е.

Во всех представленных формах выполнения изобретения между планкой о, обвязкой г и рамой Я образуется воздушное пространство Ь, служащее для защиты против проникновения дождевой воды и против потери тепла. В случае применения форм выполнения, согласно фиг, 5 и 9 для удаления воды из пространства b в горизонтальной части рамы R можно сделать отверстие е. При сборке сначала устанавливают планку о таким образом, чтобы она прилегала к раме R или же к ее концу й, после чего обвязку r с включением в некоторых случаях промежуточной планки (фиг. 4, 5), сваривают с планкой о в точке т электрическим или иным способом.

Обвязка r вместе с планкой о может быть выштампована как одно целое (фиг. 7). Буквой S обозначена на чертеже основная плоскость окна.

1. Приспособление для уплотнения затвора металлических оконных переплетов, характеризующееся тем, что обвязфиг-.3. фиг .4, иг.5. фиг.9. фиг.8.

Тае. «Иечатный Тущв. ка I переплета со всех четырех сторон снабжена прикрепленной" к ней под острым углом планкой о, с целью образования замкнутого пространства между обвязкой r рамой В и планкой о.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что край k металлическои рамы R отогнут так, чтобы планка о упиралась в него под прямым углом (фиг. 1, 4, 5, 9).

3. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что в пространстве между планкой о, обвязкойг и рамой R помещена упругая прокладка. напр., трубка, прикрепленная к планке о(фиг. 2 и 5) или к пружине (фиг. 3).

4. Видоизменение приспособления, охарактеризованного в и. 1, отличающееся тем, что планка о выштампована как одно целое с обвязкой г оконного переплета (фиг. 7).

Приспособление для уплотнения затвора металлических оконных переплетов Приспособление для уплотнения затвора металлических оконных переплетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям лент для герметизации оконной рамы от откоса
Наверх