Аппарат для получения свинцового сурика при окислении окиси свинца кислородом воздуха под давлением выше атмосферного

 

Класс 22f, 3

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для получения свинцового сурика при окислении окиси свинца кислородом воздуха под давлением выше атмосферного.

К патенту Л. Б. Левина и Б. Л. Шнеерсона, заявленному

19 апреля 1926 года (ваяв. свид. № 7916).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Для получения свинцового сурика из окиси свинца обычно применяют стационарные муфельные или полумуфельные печи.

Предлагаемый аппарат для получения свинцового сурика при окислении окиси свинца кислородом или воздухом под давлением выше атмосферного представляет собой печь типа Герре сгофа и имеет целью достичь быстроты, дешевизны, надежности действия и безвредности производства свинцового сурика в заводском масштабе.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез аппарата для получения свинцевого сурика;фиг. 2— вид сверху; фиг. 3 — продольный разрез гребка; фиг. 4 — поперечный разрез того же гребка.

Аппарат состоит из железного клепанного цилиндра 1,. разделенного железными же приклепаннными к нему полочками 2 на этажи. В полочках имеются отверстия 3, расположенные поочередно по оси и у стенок цилиндра. Посреди цилиндра проходит вертикальный вал 4, приводимый во вращение червячной передачей 16. С валом соединены полые гребки 5 с надетыми на них зубьями 6. Вал проходит через два сальника 7 и опирается на шариковый подпятник о.

Для загрузки сырья (глета) в запасник 9 может служить любое приспособление, например, указанная на чертеже опрокидывающаяся вагонетка 10 и воронка 11.

Запасник 9 соединен трубой 12 с верхней полкой цилиндра. Для выхода готового продукта служит труба 13, ведущая к запаснику 14, из коего выгрузка может производиться любым приспособлением, например, шнеком в изображенную на чертеже тележку 15.

Полость вала 4 соединена трубами 17, 21 и 22 с резервуарами сжатого воздуха 19. На трубах 21. и 22 поставлены запорные вентили 23.

Через отверстия 24 вала сжатый воздух поступает в полость гребков, а через отверстия 25 в последних— на полку с передвигаемым глетом.

Воздух выходит через редукционный клапан 26 и попадает в пылевую камеру, на чертеже не изображенную. Давление воздуха в аппарате измеряется манометром 31.

Цилиндр окружен кирпичной обмуровкой 27, в которой имеется винтовой дымоход 28, соединенный с одной стороны с топкой 29, а с другой †дымовой трубой 30.

Действие аппарата заключается в следующем:

Сырье (РвΠ— глет), загружаемое в запасник 9, поступает на верхнюю полку аппарата и оттуда, постепенно окисляясь, †увеличив содержание перекиси (РвО,,), — доходит до нижней полки уже в виде сурика (2 P вО РвО,= — Ps.,О,). Отсюда сурик поступает в запасник готового товара и выгружается. Окисление P в О в Р вз О, производится сжатым воздухом, подаваемым через запасные резервуары, из компрессора уже нагретым от сжатия. Так как оптимальная температура образования сурика лежит в пределах от 450= до 480, то добавочный нагрев получается уже в самом цилиндре от топочных газов, проходящих по винтовому дымоходу. Регулировка температуры, вследствие небольших размеров топки,производится очень легко.

Предмет патента.

Аппарат для получения свинцового сурика при окислении окиси свинца кислородом воздуха под давлением выше атмосферного, отличающийся тем, что он представляет собою печь типа Герресгофа, состоящую из железного клепанного цилиндра 1 с полочками 2, обмурованного кирпичом и снабженного валом 4 с отверстиями 24 и гребками 5 с отверстиями 25 для сжатого воздуха и топкой 29 с винтовым дымоходом 28 в обмуровке печи.

К патенту Л. Б, Левина и Б. Л. Шнеерсона № 109б7 ф/lГ4. о т. к.

Тип. «Еогпиптерн» Центрнздата Народов СССР..1енпнград, 1 раснаа, 1.

Аппарат для получения свинцового сурика при окислении окиси свинца кислородом воздуха под давлением выше атмосферного Аппарат для получения свинцового сурика при окислении окиси свинца кислородом воздуха под давлением выше атмосферного Аппарат для получения свинцового сурика при окислении окиси свинца кислородом воздуха под давлением выше атмосферного 

 

Наверх