Способ отмывки пирогенационных газов от нафталина

 

,, ° с

3

5. . я ь н

Класс 26 d, 8

Ко 11001

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа отмывки пирогенационных газов от нафталина.

К патенту ин-ной фирмы „Д-р К. Отто и К, о-во с огр. отв." (Dr. С. Otto и Com. O. m. Ь. Н), в г. Дальгаузене, Германия, заяв ленному 14 августа 1926 года (заяв. свид. № 10109).

Действительный изобретатель ин-ц Альфред Кригер (А. Krieger).

Приоритет от 14 июля 1921 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Известны два способа удаления нафталина из пирогенационных газов.

По одному способу для этой цели применяются дегтярные масла, при чем насыщенное нафталином масло требует очистки или замены его свежим. Поэтому способ мало экономичен, так как масло используется только для отмывки нафталина. Другой способ, основанный на применении воды для охлаждения газа и механического удаления выделившегося нафталина, мало принят.

В предлагаемом способе отмывки пирогенационных газов от нафталина для промывания газа используется насыщенное масло, служившее ранее для вымывания бензола по известным способам и обладающее свойством удалять нафталин из теплого газа.

При охлаждении до 35 газ выделяет из себя часть нафталина, в виду чего отмывку нафталина маслом ведут при температуре 35 — 40 во избежание отдачи маслом газу летучих составных частей. При этом получается то преимущество, что для отмывки нафталина не требуется особого масла и что отмывка может быть произведена в имеющихся аппаратах для коксовальных печей. Масло для промывания при 40 не отдает газу летучих составных частей, так как по-! лученныи при этои температуре проC Ю дукт конденсации содержит в себе до 20 0 составных частей, которые кипят между 100 и 200 . Насыщенное бензолом масло для промывания, после вбирания в себя нафталина и после удаления воды, проходит через отгоночные аппараты, где оно освобождается от легкого масла и нафталина.

Предмет патента.

Способ отмывки пирогенапионных газов от нафталина, отличающийся тем, что газ, отмытый от бензола обычным способом, промывают вновь тем же маслом, насыщенным бензолом, при температуре 35 — 40 Ц. Тип. «1 оминтерн» Центриадата Народов СССР..1еошнград, Нрасная, 1.

Способ отмывки пирогенационных газов от нафталина Способ отмывки пирогенационных газов от нафталина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки прямого коксового газа от частиц смолы и нафталина и обратного коксового газа от частиц поглотительного масла и может быть применено в коксохимической промышленности

 // 418461

Изобретение относится к способам удаления бензольных углеводородов и нафталина из горючих газов

Изобретение относится к способу и к системе для газификации биомассы в реакторе. Нагруженный смолой газ из реактора для газификации биомассы подвергается обработке путем насыщения и поглощения с помощью первой и второй текучей среды соответственно. Первая текучая среда содержит ароматические углеводороды, в то время как вторая текучая среда содержит линейные углеводороды. Смолы, перешедшие в ароматическую текучую среду, поступают вместе с такой текучей средой в разделительную колонну. Разделение осуществляют на основе температуры испарения, и более легкая фракция возвращается во входной поток в сепаратор на основе насыщения. Более тяжелые фракции либо высвобождаются, либо направляются обратно в реактор с биомассой. Может предусматриваться промежуточная буферная емкость между выходом очистителя на основе насыщения и сепаратором. В результате осуществления способа эффективность очистки на первой стадии очистки может быть значительно повышена. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Наверх