Часы

 

№ 11023

Ф

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ часо в.

К патенту Д. Ф. Трофимовского, заявленному 20 сентября 1926 года (заяв. свид. М 10948).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается чаов с десятичным счислением времени, заводом пружиной и сбалансиром и сотоит в том, что для регулировки хода асов ходовые колеса последних связаны онической передачей с диском, снаб,енным зигзагообразными канавками, в коорые входит штифт, укрепленный на рыаге, расположенном между выступами тулки балансира., (На чертеже фиг. 1 изображает вид редлагаемых часов со стороны циферлата; фиг. 2 — осевой разрез их; фиг. 3— оперечный разрез; фиг. 4 — вид сверху на стройство для регулировки хода.

Предлагаемые часы предназначены для числения времени по десятичной системе, которой сутки делятся на десять частей, каждая из последних в свою очередь азбивается на сто частей. В соответтвии с этим циферблат часов (фиг. 1) меет десять крупных и сто мелких деений, при чем одна из стрелок служит ля указания десятых долей суток, а друая сотых и тысячных.

С целью регулировки хода часов, хоовые колеса последних, приводящие ся о вращение от заводной пружины, размещенной в барабане 18, связаны, при помощи конического зубчатого колеса 10, с таким же колесом 11, снабженным диском, по ободу которого зигзагообразно расположены канавки (фиг. 4). В эти канавки входит своим отшлифованным концом штифт 17, укрепленный на качающемся рычаге 12 загнутый под прямым углом конец которого расположен между выступами 15, 15 втулки балансира 14 (фиг. 3), снабженного грузом в виде винта 16.

При повороте конической зубчатки 11 будет поворачиваться и диск с канавками, вследствие чего движение передается через штифт 17 и рычаг 12, балансиру 14, который будет периодически при помощи выступов 15, 15 вталкивать конец штифта 17 в квадратные выемки, предусмотренные в канавках диска колеса 11.

Часы с десятичным счислением времени, с заводом пружиной и с балансиром, характеризующиеся тем, что для регулировки хода часов применено устройeNr.1.

Фиг, 3

Типография 1-" Артели Советский Печатник, Моховая, 40. ство, состоящее из сцепляющегося с коническим колесом 10, соединенным с ходовым колесом часов, конического же колеса 11, снабженного диском с зигзагообразно расположенными по его ободу канавками, в которые входит штифт 17 укрепленный на качающемся рычаге 12 загнутый конец коего расположен межд1 выступами 15, 15 на втулке балансира 14 снабженного грузом в виде винта 16.

Часы Часы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на уменьшение габаритов часового механизма, что обеспечивается за счет того, что часовой механизм содержит аккумулятор энергии, системы, на которых установлены элементы индикации времени, средства кинематической связи для обеспечения увеличения или уменьшения передаточных отношений между различными системами и регулирующим органом

Изобретение относится к области часовой промышленности и предназначено для управления перемещениями органа отображения часового устройства, например, по меньшей мере, для одной индикации относительно времени или работы часов

Изобретение относится к устройству (100) вспомогательного дополнительного индикатора (2) для индикации первой физической величины, толкатель (4) которого приводит в действие первые средства сцепления/расцепления указанного вспомогательного индикатора (2) с механизмом (6), содержащим первый индикатор (1), и поворотную осевую площадку (36) первой физической величины, первые средства которой управляют сцеплением/расцеплением с указанным механизмом (6). Второй толкатель (5) управляет установкой на ноль указанного вспомогательного индикатора (2) посредством расцепления указанных средств сцепления/расцепления и посредством фиксации в первоначальном положении указанной осевой площадки (36). Вторые средства управления сцеплением/расцеплением содержат либо поворотный подвижный привод (20) часового пояса, содержащий коаксиальные и выполненные с возможностью взаимодействия друг с другом через фрикционную связь фрикционное колесо (21), зацепляющееся с указанным механизмом (6), и колесо (25) часового пояса, приводящее во вращение в положении сцепления указанного подвижного привода (20) часового пояса осевую площадку (70) второй физической величины и/или осевую площадку (80) третьей физической величины, либо межпоясное устройство (93). Часовое изделие (1000), содержащее такое устройство дополнительной индикации. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 39 ил.

Часы // 2590324
Настоящее изобретение относится к часам, содержащим две стрелки (14, 16), которые перемещаются в суперпозиции для отображения первой информации текущего времени. Приводя в действие устройство управления (17), одна из двух стрелок перемещается относительно первой для отображения второй информации текущего времени, причем две стрелки возвращаются в положение суперпозиции, когда устройство управления разъединено. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх