Рентгеновская трубка

 

Ь

Класс 21 g, 17

Хо 11082:

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ рентгеновской трубки.

К патенту ин-ной фирмы „Акц. о-во фабрик рентгеновских трубок Феникс" (Phoenix Rontgenrohrenfabriken Aktiengesellschaft), в г. Рудольштадте, Тюрингии Германия, заявленному il сентября 1926 г. (ваяв. свид. № 13769).

Действительный изобретатель ии-ц А. Унгеленк. (Alfred

Ungelenk).

Приоритет от 21 декабря 1925 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

При работе с рентгеновскими трубками необходимо принимать меры, предотвращающие проникновение наружу каких-либо других лучей, кроме подлежащих использованию — рентгеновских. Помещение трубки в особую коробку, не пропускающую рентгеновские лучи и снабженную лишь выходным для них отверстием, не является особенно удобным и затрудняет пользование трубками; взамен применения подобных предохранительных коробок иногда устанавливают внутри трубки диафрагмы, но это затрудняет процесс образования необходимого разрежения газов. Это затруднение сохраняется и в тех случаях, если стенки самой рентгеновской трубки частично состоят из металла, который может покрываться свинцом или т. п., и усугубляется наличием приспособления, предназначенного задерживать идущие в осевом направлении трубки рентгеновские лучи.

Имея целью устранение этих недостатков, предлагаемое изобретение состоит в том, что оболочка рентгеновской трубки снабжена частью, имеющей вид двух вложенных одна в другую коаксиальных труб, соединенных между собой концами, расположенными у антикатода. Полость между трубами сообщается с атмосферой и предназначена для помещения экрана.

На фиг. 1 чертежа показан продольный разрез трубки; на фиг. 2— продольный разрез ее видоизменения.

Предлагаемая рентгеновская трубка с (фиг. 1) имеет полую часть окружающую катод а и антикатод 6.

Двойные стенки части d, образующие полость е, сообщающуюся с атмосферой, укреплены непроницаемым для воздуха образом на стенке рентгеновской трубки. В полости е установлен охватывающий катод а и антикатод Ь, непроницаемый для, возникающих рентгеновских лучей экран g, снабженный отверстием h, служащим для прохождения подлежащих использованию рентгеновских лучей и непроницаемым для газов.

Отверстие может закрываться соответствующим фильтром. Благодаря помещению экрана g снаружи внутренняя полость рентгеновской трубки освобождена от всех приспособлений, затрудняющих разрежение газа, вследствие чего создаются благоприятные условия для достижения вакуума, удовлетворяющего всем требованиям. Экран g желательно выполнять из проводящего вещества, чтобы при соединении его с одним из электродов он представлял собой поверхность равного потенциала. Для поглощения рентгеновских лучей, не задержанных экраном g, внутри трубки укреплен непроницаемый для них щит k в форме диска. Стенки (или по крайней мере одна из них) части d могут быть выполнены поглощающими рентгеновские лучи, независимо от того, состоят ли эти стенки из проводника или из вещества изолирующего. Экран g может быть выполнен в виде замкнутого тела г, при чем замыкающая его часть находится вблизи электрода, укрепленного у основания трубки, и устраняет необходимость устройства дополнительных предохранительных приспособлений, препятствующих проникновению рентгеновских лучей наружу в этой части трубки.

Наличие поглощающего экрана g, имеющего электрический потенциал, весьма отличный от потенциала каждого из электродов, влечет за собой возможность пробоя части а, выполненной из непроводника. В видоизмененой форме выполнения лампы (фиг. 2) эта опасность устраняется применением проводящего тела расположенного внутри трубки и соединенного с источником напряжения; тело f покрывает часть d и ему сообщается потенциал, равный потенциалу экрана g. Если в рентгеновской трубке антикатод охлаждается лишь с помощью своего теплоизлучения, то экран g, находящийся близко и воспринимающий тепловые лучи, требует охлаждения, что и достигается помещением в полость е части d охлаждающего приспособления, напр„ змеевика, через которое протекает охлаждающее вещество, Taic как по наружному виду предлагаемой. рентгеновской трубки нельзя определить, находится ли она в действии или нет, то на часть наружной стенки трубки наносится слой вещества, флуоресцирующего под действием рентгеновских лучей.

Предмет патента.

1. Рентгеновская трубка, характеризующаяся тем, что ее оболочка снабжена частью d, имеющей вид двух вложенных одна в другую коаксиаль ных труб, соединенных между собой теми концами, которые расположены у антикатода b, полость е между каковыми трубами сообщается с атмосферой и предназначена для помещения экрана g.

2. Форма выполнения охарактеризованной в п. 1 рентгеновской трубки,, отличающаяся тем, что по крайней, мере одна из стенок части d вы-! полнена так, чтобы она поглощала рентгеновские лучи.

3. Форма выполнения охарактеризованной в п. и. 1 и 2 рентге новской трубки, отличающаяся тем, что поглощающий экран замкнут по зади того электрода, место укрепле, ния которого находится у стенки, трубки.

4. Форма выполнения охарактери зованной в и. п. 1, 2 и 3 рентге-! новскои трубки, отличающаяся тем, ., что часть d выполнена из непровод, ника и покрыта проводником, распо,ложенным в пустоте и предназначен-. ным для соединения с источником

; напряжения.

5. При охарактеризованной в п. п.1,.

2, 3, 4 рентгеновской трубке при менение охлаждающего приспособления, помещенного в полости части d.

6. При охарактеризованной в п.п. 1, 2, 3, 4, 5 рентгеновской трубке применение слоя флуоресцирующего ве щества, нанесенного на часть стенки, трубки.

К патенту ин-ной фирмы „Акционерное о-во фабрик рентгеновских трубок Феникс" № П082

Тип «Коминтерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград, Красная, 1.

Рентгеновская трубка Рентгеновская трубка Рентгеновская трубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгенотехнике , в частности к рентгеновским трубкам на напряжения 500-1000 кВ

Изобретение относится к генератору рентгеновского излучения с трубчатым корпусом и расположенными в корпусе конструктивными узлами для генерирования одного или нескольких рентгеновских лучей

Изобретение относится к области рентгенотехники. Рентгеновская трубка (1) содержит катод (3), анод (5) и дополнительный электрод (7). При этом дополнительный электрод (7) выполнен так, что вследствие соударения со свободными электронами (27), исходящими от анода (5), дополнительный электрод (7) отрицательно заряжается до электрического потенциала, уровень которого находится между уровнем потенциала катода и уровнем потенциала анода. Дополнительный электрод (7) может быть пассивным, т.е. по существу электрически изолированным и не соединенным с активным внешним источником напряжения. Дополнительный электрод (7) может выполнять функцию ионного насоса, удаляя ионы из первичного электронного пучка (21), а кроме того, устраняя атомы остаточного газа в пределах корпуса (11) рентгеновской трубки (1). Для дополнительного повышения способности дополнительного электрода (7) по откачке ионов в окрестности дополнительного электрода (7) может быть установлен генератор (61) магнитного поля. Технический результат - улучшение характеристики фокусировки. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области рентгенотехники. Устройство для испускания рентгеновских лучей содержит корпус, выполненный с возможностью поддерживать окружающую среду с низким давлением текучей среды, корпус имеет первую стенку с окном, по существу, прозрачным для рентгеновских лучей, и вторую стенку, имеющую участок, содержащий внешнюю поверхность корпуса, содержащую электрически изолирующий материал; электронную мишень внутри корпуса; электрически заряжаемый материал внутри корпуса; автоэмиссионные острия внутри корпуса вблизи участка второй стенки, имеющего внешнюю поверхность корпуса, содержащую электрически изолирующий материал, и контактный материал для фрикционного контактирования с электрически изолирующим материалом внешней поверхности корпуса, при этом контактный материал содержит такой материал, что его фрикционный контакт с электрически изолирующим материалом создает дисбаланс заряда. Технический результат – создание компактного рентгеновского излучателя. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх