Аппарат для возгонки нафталина

 

№ 11207

Класс 12о, 1

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для возгонки нафталина.

К патенту И. Я. Гольдфайна, заявленному 5 июля 1927 года (заяв. свид. № 17971).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Известно устройство для возгонки нафталина путем пропускания воздуха через расплавленный нафталин с последующей конденсацией паров в камерах с водяным охлаждением. В предлагаемом аппарате применен конденсатор с вращающимся в нем шнеком и спираль для вдувания воздуха, помещенная на поплавках над поверхностью расплавленного нафталина.

Схематический чертеж изображает вид предлагаемого аппарата сбоку с частично вскрытыми стенками сублимационной ванны и конденсатора.

Аппарат состоит из закрытой сублимационной ванны 1, соединенной с металлическим цилиндром 2, конец которого входит в цилиндрический сборник 3 с конусообразным дном.

Цилиндр 2 окружен охладительной рубашкой 4, в которой циркулирует холодная вода, поступающая и выходящая по патрубкам 5. Внутри цилиндра 2 имеется вращающийся шнек 9. В сублимационной ванне 1 помещена спираль 6. С целью сохранения постоянного расстояния спирали 6 от уровня расплавленного нафталина в ванне 1, она помещена на поплавках 7. Для соединения спирали 6 с наружным воздухопроводом служит резиновый рукав 10, позволяющий спирали опускаться по мере понижения уровня жидкости в ванне 1. Во время работы аппарата в сублимационную ванну через спираль 6 вдувается воздух, который проходит над поверхностью расплавленного нафталина, насыщается парами последнего и поступает в. цилиндр 2, служащий конденсатором.

Продувание воздуха через спираль 6 понижает парциальное давление паров над жидкостью, тем самым ускоряя процесс возгонки, исключает возможность перебрасывания жидкого нафталина из ванны в конденсатор и устраняет тот излишний расход пара, который вызывается обычно применяемым вдуванием воздуха через жидкость.

Пары нафталина, проходя через конденсатор и соприкасаясь с холодной поверхностью кожуха 8, конденсируются и осаждаются на ней, Беспрерывно вращающийся шнек 9 продвигает чешуйки нафталина вперед и выбрасывает их в сборник 3.

В сборнике осаждается также нафтаН. А.

Тии..! оан1итери» ЦеитриадатаНародов СССР.,,1еиииград. Брасиая, 1. лин, выдуваемый воздухом, при чем воздух, освобожденный от нафталина, выходит через отверстие, имеющееся в крышке.

Предмет патента.

1. Аппарат для возгонки нафталина путем пропускания над поверхностью расплавленного нафталина воздуха с последующей конденсацией увлеченных воздухом паров в камере с водяным охлаждением, отличающийся тем, что конденсатором служит металлический цилиндр 2 с охладительной рубашкой 4 для воды, снабженный вращающимся шнеком 9.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что спираль 6, с целью сохранения постоянного ее расстояния от уровня расплавленного нафталина в сублимационной ванне 1, помещена на поплавках 7.

Аппарат для возгонки нафталина Аппарат для возгонки нафталина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии газоочистки и может быть использовано для снижения выбросов оксидов азота в химической промышленности, теплоэнергетике, автотранспорте

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при очистке газовых выбросов от масляного и/или изомасляного альдегида

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых выбросов промышленных предприятий от токсичных органических веществ, в частности выбросов алюминиевых производств, включающих полициклические, ароматические углеводороды (ПАУ), например, 3,4- бензпирен (БП), являющийся весьма токсичным канцерогенным веществом

Изобретение относится к алюмоникелевым катализаторам, которые могут быть использованы для очистки газов от оксидов азота

Изобретение относится к области технической химии, катализаторам окисления СО, углеводородов и других веществ отходящих газов промышленных производств, а также к катализаторам, предназначенным для сжигания топлив
Наверх