Автоматическое устройство для рассекания торфяной призмы, выпускаемой торфоформующей машиной

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБ

ОПИСАНИЕ автоматического устройства для рассекания торфяной призмы, выпускаемой торфоформующей машиной.

K патенту А. О. Форсаана, заявленному 1 i июля 3927 года (заяв. свид. М 18058}.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

В настоящее время для разрезания тор- шипннке А, имеющем ограниченное пояной ленты, выходящей из мундштука ступательное движение по станине, паралэрфоформующей машины, пользуются ма- лельно движению торфяной ленты, so инамис применениемавтоматическидей-, в попеременно противоположных напрагвующих устройств для этого, работа- влениях. Это достигается установкой: а) на станине предохранительного упора 8, отодвигающего рычаг 1, при опускании его вместе с подшипником А и валом 2 вправо и тем разобщающим вал 2 от вала 5, б) противовеса б, оттягива>щих от вала машины и имеющих мехаизм, регулирующий работу секущего припособления, а также устройств с распооженным на отдельном валу секущим риспособлением, поочередно выключае,ым помощью системы выступов подклад-

ых досок и рычажных передач; приме-

I яются также устройства секущего при- пособления, состоящего из двух спарен- !

ых ножей и получающего во время от- екания перемещение перпендикулярное, аправлению рассекания. Предлагаемое стройство снабжено подшипником, несу- им секущее приспособление, которое ля автоматического сцепления и расцеления передвигается в одну сторону упо- ом, а в другую †противовес.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой ид секача; фиг. 2 — вид его спереди и

wr. 3 — вид сверху.

Устройство состоит из одного или двух паренных. ножей, прикрепленных к рыагу 1, наглухо соединейному с осью 2„ риводимой во вращение помошью дисков рейия 4 и 3 от вала 5 формующей ма ины; Рычаг 1 с осью 2 укреплены в нод/ ющего вал с, рычагом обратно в крайнее левое положение, фиксируемое стенкой 7 станины, при котором действие приводного механизма и работа вала 2 восстанавливаются. Регулирующий механизм состоит из рычага 12, с противовесом 17, связанного с пальцами 15, входящими в прорези li дна станины и удержива« ющими подшипник секача после удара в крайнем правом положении до тех пор, пока подошедший выступ 11 ролькой доски 9 не отогнет рычаг 12 книзу, вследствие чего опустятся пальцы 15, а груз 6 получит возможность оттянуть подшипник в крайнее левое положение и поднятый, после, удара, противовесом 10 рычаг 1 начнет вращение для нового удара, после которого только подшипник, заняв крайнее правое положение, освободит про. рези в дне станины, и вошедшие s них, под действием противовеса 17, пальцы 15 задержат подшипник, и весь механизм в холостом положении до нового опускания выступом 13. рычага 12. Отодвигающий секущее приспособление и разобщающий вал 5 с валом 2 упор 8 установлен так, что позволяет ножу при ударе врезаться в рольную доску.

Предмет патента.

Автоматическо устройство для рассекания торфяной призмы, выпускаемоЧ торфо= формующей машиной, отличающееся Tol что для автоматического„ в зависимоа1 от движения рольных досок 9, попереме ного сцепления и расцепления вала несущего секущее устройство с валом

I торфоформующей машины, применен по, шинник А вместе с валом 2 и секачом передвигаемый в одну сторону упором предназначенным также предохранят рольную доску от просекания ножом, в противоположную сторойу оттягиваемм противовесом б.

Ъпнпрефхя Периой Артеюл Сооетовий Бечъппи, Моховая, 40.

Автоматическое устройство для рассекания торфяной призмы, выпускаемой торфоформующей машиной Автоматическое устройство для рассекания торфяной призмы, выпускаемой торфоформующей машиной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу заготовки кускового торфа и торфодобывающей машине

Изобретение относится к способу добычи торфа в приконтурной водонасыщенной части месторождений с высоким уровнем грунтовых вод без вывода их из естественного процесса функционирования с восстановлением запасов. Технический результат направлен на снижение затрат на подготовку и освоение месторождения, увеличение коэффициента извлечения полезного ископаемого, а также исключение затрат на рекультивацию месторождения после выемки торфа. В предлагаемом способе выемочный участок разделяется на смежные «четные» и «нечетные» параллельные заходки с шириной, равной расстоянию между гусеницами добычного комплекса, и протяженностью, равной длине выемочного участка в приконтурной части месторождения, но не менее 50 м и не более 100 м. Сначала ведется выемка «четных» заходок, начиная с первой «четной» до последней «четной». Затем, после восстановления поверхностным растительным слоем четных заходок несущей способности, достаточной для перемещения с опорой на них добычного комплекса, осуществляется выемка «нечетных» заходок в обратной последовательности. При перемещении комплекса от границы месторождения вглубь его (прямой ход комплекса) осуществляется выемка кускового торфа из верхнего связного слоя шнековым устройством с пакетированием и транспортированием пакетов канатным конвейером в штабель, располагаемый за контуром месторождения. Причем длина штабеля не более ширины выемочного участка. Выемка торфа из нижнего обводненного слоя с образованием торфяной пульпы осуществляется при обратном ходе комплекса механогидравлическим способом с гидротранспортированием пульпы по пульпопроводу в геотекстильные водоотделительные контейнеры, располагаемые в технологической зоне за контуром месторождения. 1 ил.
Наверх